Renta media15.909€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santanyí, en el sureste de Mallorca, se asoma al Mediterráneo con una costa de 58 kilómetros salpicada de calas turísticas, como Cala d’Or, Porto Petro y Cala Figuera, y otras preservadas dentro del parque natural de Mondragón. El cabo de las Salinas, el punto más meridional de la isla, marca su límite. El relieve es modesto, con los cerros Puig Gros y Sa Penya Bosca como cotas más altas. La economía del municipio gira en torno al turismo, pero también destaca una cantera artesanal que extrae la piedra de Santanyí, valorada por su aislamiento y porosidad. En el ámbito cultural, Santanyí ha sido foco de una escuela poética de posguerra que influyó en la lírica insular; entre sus figuras figuran Bernardo Vidal Tomás, Blas Bonet y Lorenzo Vidal, creador del Día Escolar de la No-violencia y la Paz. Otros escritores del término son Miguel Pons Bonet, Antonia Vicens, Antonio Vidal Ferrando y Pablo Vadell. El municipio agrupa varios núcleos, siendo Cala d’Or el más poblado y Santanyí la capital, además de Alquería Blanca, Calonge, Cala Figuera, Porto Petro, Llombards y otras localidades costeras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santanyí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santanyí
El 6,1 % del término de Santanyí está protegido.
Mondragó
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santanyí
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 55 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
55 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°6,8°enero: máxima 15,4 °C · mínima 6,9 °C · 45 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 6,8 °C · 35 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 8,2 °C · 24 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 10,3 °C · 32 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 13,5 °C · 28 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 17,4 °C · 13 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,3 °C · 5 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 21,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 18,5 °C · 54 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 15,4 °C · 68 mmnoviembre: máxima 19,2 °C · mínima 11,0 °C · 67 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 8,2 °C · 50 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,4
6,9
45
febrero
15,6
6,8
35
marzo
17,7
8,2
24
abril
19,7
10,3
32
mayo
23,2
13,5
28
junio
27,3
17,4
13
julio
29,8
20,3
5
agosto
30,2
21,1
14
septiembre
27,3
18,5
54
octubre
23,8
15,4
68
noviembre
19,2
11,0
67
diciembre
16,4
8,2
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santanyí hace 1,0 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 20 a 54 al año); hay 18 noches tropicales más al año (de 45 a 63 al año).
Temperatura media
18,1 °C+1,0 °C
1961-9017,12013-2218,1
Días de 30 °C o más al año
54+34
1961-90202013-2254
Noches tropicales al año
63+18
1961-90452013-2263
0204060801051-5916años 6013años 7028años 8036años 9040años 0046años 106520-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 9 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 19 días de 30 °C o más1962: 16 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 30 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 6 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 10 días de 30 °C o más1975: 23 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 8 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 21 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 13 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 46 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 32 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 50 días de 30 °C o más2005: 37 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 17 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 31 días de 30 °C o más2011: 33 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 43 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santanyí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital31 min · 26 kmAeropuerto51 min · 40 kmPalma38 min · 47 kmMar3,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Manacor31 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Palma de Mallorca51 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Palma38 min en coche47 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santanyí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santanyí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie124,55km²
más extenso que el 88% de España
Provincia
15 de 67
Comunidad
15 de 67
España
936 de 8132
Densidad104,91hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
36 de 67
Comunidad
36 de 67
España
1453 de 8132
Altitud57m
más alto que el 21% de su comunidad
Provincia
53 de 67
Comunidad
53 de 67
España
7515 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santanyí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santanyí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población13.067hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
20 de 67
Comunidad
20 de 67
España
625 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,4%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
44 de 67
Comunidad
44 de 67
España
1306 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 67% de su comunidad
Provincia
22 de 67
Comunidad
22 de 67
España
5394 de 6726
Renta media por habitante15.909€/persona
con más renta que el 72% de España
Provincia
38 de 67
Comunidad
38 de 67
España
2275 de 8059
Paro registrado · 132 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.960 votantes de 7.980 electores (62,2 % de participación) · 67 votos en blanco · 74 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP102.804 votos · 56,2 %
SUMA51.491 votos · 29,9 %
PSIB-PSOE2524 votos · 10,5 %
Cs—166 votos · 3,3 %
5.115 votantes de 7.943 electores (64,4 % de participación) · 58 votos en blanco · 72 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP102.616 votos · 52,7 %
AMS-APIB3981 votos · 19,8 %
EL PI2752 votos · 15,1 %
PSIB-PSOE2615 votos · 12,4 %
5.082 votantes de 7.655 electores (66,4 % de participación) · 57 votos en blanco · 61 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP102.663 votos · 53,7 %
PSOE3798 votos · 16,1 %
CxI2503 votos · 10,1 %
ESQUERRA REPUBLICANA1381 votos · 7,7 %
IB-LLIGA1379 votos · 7,6 %
PSM-EN-APIB—235 votos · 4,7 %
5.146 votantes de 7.631 electores (67,4 % de participación) · 103 votos en blanco · 84 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP102.892 votos · 56,5 %
PSOE-PSM-EN41.374 votos · 26,9 %
UM3851 votos · 16,6 %
5.302 votantes de 7.344 electores (72,2 % de participación) · 115 votos en blanco · 70 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP102.834 votos · 53,1 %
PSOE31.005 votos · 18,8 %
PSM-EN2796 votos · 14,9 %
UM2615 votos · 11,5 %
PRIB—88 votos · 1,6 %
5.446 votantes de 7.234 electores (75,3 % de participación) · 63 votos en blanco · 45 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP51.715 votos · 34,6 %
C-MS41.416 votos · 28,6 %
PSOE2888 votos · 17,9 %
PSM-EN2758 votos · 15,3 %
UM—177 votos · 3,6 %
5.013 votantes de 6.438 electores (77,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP92.744 votos · 64,8 %
PSM-NM3880 votos · 20,8 %
PSOE1349 votos · 8,2 %
UM—261 votos · 6,2 %
4.354 votantes de 5.738 electores (75,9 % de participación) · 82 votos en blanco · 38 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP-UM82.536 votos · 59,5 %
PSOE3880 votos · 20,7 %
CDS1559 votos · 13,1 %
PSM-NM1285 votos · 6,7 %
4.316 votantes de 5.486 electores (78,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos
1987AP-PL
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP-PL82.334 votos · 56,4 %
CDS31.049 votos · 25,3 %
PSOE2701 votos · 16,9 %
EU-IU—57 votos · 1,4 %
4.209 votantes de 5.081 electores (82,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 34 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL82.292 votos · 60,0 %
PSOE3879 votos · 23,0 %
UM2592 votos · 15,5 %
PCIB—54 votos · 1,4 %
3.817 votantes de 4.707 electores (81,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD92.267 votos · 63,3 %
PSOE2674 votos · 18,8 %
Indp/12576 votos · 16,1 %
PCE-PCIB—63 votos · 1,8 %
3.636 votantes de 4.312 electores (84,3 % de participación) · 56 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santanyí en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santanyí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , 30 de novembre.