Rennboot at de.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears
Santa Eulària des Riu
38°59′05″N 1°32′01″E
santaeulaliense · Código postal: 07840
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población42.479hab.INE
Superficie153,46km²IGN
Densidad276,80hab/km²Calculada
Altitud8mIgn_mdt05
Desnivel-2–399mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.994€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Eulària des Riu, conocido también como Santa Eulalia del Río, es un municipio de la isla de Ibiza, en las Islas Baleares. Su término incluye las parroquias de San Carlos de Peralta, Santa Gertrudis de Fruitera y parte de Nuestra Señora de Jesús y el Puig d’en Valls. Durante la época musulmana se denominó Xarc y, tras la conquista aragonesa, se integró en el cuarto del Rey, denominado así por los derechos que adquirió Jaime I. El núcleo original surgió en torno a la iglesia construida tras la conquista, situada en la cima del puig de Missa; el templo actual y su torre defensiva datan del siglo XVI. El municipio debe su nombre a esta iglesia y la adición «del Río» alude al único curso fluvial de las Baleares, que en el pasado fue fundamental para el riego de huertas y el funcionamiento de molinos harineros. Su litoral cuenta con calas como Es Caló de S’Algar, Cala Espart y el Canal d’En Martí. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Santa Eulalia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Eulària des Riu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Eulària des Riu
Más de la mitad de Santa Eulària des Riu es cultivo.
Urbano e infraestructuras
6,8 %
Cultivo
53,0 %
Bosque
35,3 %
Matorral
4,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Eulària des Riu
El 0,5 % del término de Santa Eulària des Riu está protegido.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Eulària des Riu
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 62 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
62 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°6,9°enero: máxima 15,8 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 7,2 °C · 39 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,7 °C · 26 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 10,9 °C · 36 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 14,1 °C · 27 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 18,0 °C · 12 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 20,8 °C · 3 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 21,4 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 18,8 °C · 68 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 15,5 °C · 69 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 11,0 °C · 81 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 8,2 °C · 65 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
6,9
52
febrero
16,0
7,2
39
marzo
18,2
8,7
26
abril
20,4
10,9
36
mayo
23,9
14,1
27
junio
27,8
18,0
12
julio
30,5
20,8
3
agosto
31,0
21,4
21
septiembre
27,8
18,8
68
octubre
24,1
15,5
69
noviembre
19,5
11,0
81
diciembre
16,6
8,2
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Eulària des Riu hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 70 al año); hay 12 noches tropicales más al año (de 55 a 67 al año).
Temperatura media
18,6 °C+1,0 °C
1961-9017,62013-2218,6
Días de 30 °C o más al año
70+37
1961-90342013-2270
Noches tropicales al año
67+12
1961-90552013-2267
040802751-5926años 6024años 7046años 8050años 9048años 0062años 108120-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 9 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 42 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 36 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 20 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 68 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 64 días de 30 °C o más1991: 66 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 33 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 20 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Eulària des Riu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,3 kmHospital18 min · 12,5 kmEivissa21 min · 12,1 kmAeropuerto41 min · 18,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Eivissa, 55.337 hab.21 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Can Misses, en Eivissa18 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Ibiza41 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el suroeste
La capital de su provincia, Palma, está en otra isla, a 116 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Eulària des Riu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Eulària des Riu
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mobilitat per Eivissa (Mobilitat x Eivissa)
Consorcio · Con otros 5 municipios
Pca. Gest. Serv. Locals a Lílla Déivissa
Consorcio · Con otros 4 municipios
Intermunicipal Servicios Públicos Insulares
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Eulària des Riu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 481 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Eulària des Riu hoy
Maria del Carmen Ferrer Torres
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
14
PSIB-PSOE
5
EUIB - UNIDAS PODEMOS
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.010 votantes de 24.955 electores (44,1 % de participación) · 175 votos en blanco · 172 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP135.916 votos · 52,0 %
PSIB-PSOE62.680 votos · 23,6 %
PODEMOS-EUIB21.248 votos · 11,0 %
Cs—559 votos · 4,9 %
VOX-ACTUA BALEARES—381 votos · 3,3 %
ARA EIVISSA—327 votos · 2,9 %
MC EPIC—175 votos · 1,5 %
PxE—94 votos · 0,8 %
11.576 votantes de 23.936 electores (48,4 % de participación) · 92 votos en blanco · 104 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP125.023 votos · 49,6 %
PSOE52.281 votos · 22,5 %
GUANYEM41.589 votos · 15,7 %
MC EPIC—330 votos · 3,3 %
MEC—274 votos · 2,7 %
ER-EIVISSA—261 votos · 2,6 %
UPyD—239 votos · 2,4 %
AL-in—128 votos · 1,3 %
10.575 votantes de 22.896 electores (46,2 % de participación) · 281 votos en blanco · 169 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP145.861 votos · 62,0 %
PACTE62.453 votos · 26,0 %
ExC1578 votos · 6,1 %
ESOS—305 votos · 3,2 %
UPyD—249 votos · 2,6 %
9.937 votantes de 20.492 electores (48,5 % de participación) · 315 votos en blanco · 176 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP135.898 votos · 62,4 %
PSOE+EXC83.550 votos · 37,6 %
9.805 votantes de 18.817 electores (52,1 % de participación) · 264 votos en blanco · 93 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP145.659 votos · 60,2 %
PPG72.757 votos · 29,3 %
EV/LV—358 votos · 3,8 %
ASI—259 votos · 2,8 %
UC—237 votos · 2,5 %
GVE—69 votos · 0,7 %
UDB—56 votos · 0,6 %
9.690 votantes de 16.777 electores (57,8 % de participación) · 197 votos en blanco · 98 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP134.754 votos · 58,7 %
PACTE83.055 votos · 37,7 %
UCP—285 votos · 3,5 %
8.378 votantes de 15.082 electores (55,5 % de participación) · 165 votos en blanco · 119 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP114.381 votos · 62,2 %
PSOE41.607 votos · 22,8 %
IU1410 votos · 5,8 %
EV1386 votos · 5,5 %
ENE—171 votos · 2,4 %
FIEF—94 votos · 1,3 %
7.150 votantes de 13.146 electores (54,4 % de participación) · 74 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP124.026 votos · 61,7 %
PSOE41.607 votos · 24,6 %
FIEF1415 votos · 6,4 %
ENE—237 votos · 3,6 %
IU—181 votos · 2,8 %
PUI—60 votos · 0,9 %
6.598 votantes de 11.881 electores (55,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 29 votos nulos
1987AP-PL
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP-PL134.223 votos · 69,5 %
PSOE41.388 votos · 22,8 %
CDS—304 votos · 5,0 %
EU-IU—163 votos · 2,7 %
6.171 votantes de 9.889 electores (62,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 51 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL123.667 votos · 67,1 %
PSOE41.228 votos · 22,5 %
PDL1415 votos · 7,6 %
PCIB—153 votos · 2,8 %
5.463 votantes de 9.095 electores (60,1 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CD102.362 votos · 53,5 %
UCD41.034 votos · 23,4 %
PSOE2543 votos · 12,3 %
PL1252 votos · 5,7 %
PCIB—221 votos · 5,0 %
4.484 votantes de 7.469 electores (60,0 % de participación) · 72 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santa Eulària des Riu en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Eulària des Riu tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
Jueves Santo · nacional
Viernes Santo · nacional
Lunes de Pascua · autonómico
Fiesta del Trabajo · nacional
Asunción de la Virgen · nacional
Fiesta Nacional de España · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
San Esteban · autonómico
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Santa Eulària des Riu y ha querido dejarlo escrito