Renta media17.830€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el suroeste de Ibiza, Sant Josep de sa Talaia es el municipio más occidental de la isla y de todo el archipiélago balear, además del de mayor extensión. Su territorio alberga el aeropuerto de Ibiza y el monte Atalayasa, la máxima altitud de la isla con 475 metros. La costa, de 84 kilómetros, concentra numerosas playas como Cala Conta, Cala Bassa, Cala Tarida y Playa de en Bossa, que sustentan una economía basada en el turismo de sol y playa.
Históricamente, la zona fue conocida por los musulmanes como Algarb y, tras la reconquista de 1235, correspondió a Guillermo de Montgrí. Con los Decretos de Nueva Planta de 1716, la isla quedó bajo un único ayuntamiento, pero en 1812 las Cortes de Cádiz crearon el Ayuntamiento de San José Obrero. La ley de normalización lingüística de 1986 recuperó la toponimia tradicional catalana, y en el año 2000 se restableció la división en parroquias y véndes. El municipio, que cuenta con cerca de treinta mil habitantes, se articula en núcleos como San Jorge de las Salinas, San Francisco de Paula, Es Cubells, San José, San Agustín y Cala de Bou.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Josep de sa Talaia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Josep de sa Talaia
Sant Josep de sa Talaia es sobre todo bosque.
El bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
8,1 %
Cultivo
33,7 %
Bosque
42,0 %
Matorral
11,7 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Humedal
3,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 63 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 448 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
448 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
63 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°6,9°enero: máxima 15,2 °C · mínima 6,9 °C · 47 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 7,1 °C · 35 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 8,5 °C · 25 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,9 °C · 33 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 14,0 °C · 25 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 18,0 °C · 10 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 20,8 °C · 3 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 21,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 18,8 °C · 59 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 15,4 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 11,2 °C · 71 mmdiciembre: máxima 16,2 °C · mínima 8,3 °C · 60 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,2
6,9
47
febrero
15,6
7,1
35
marzo
17,8
8,5
25
abril
20,3
10,9
33
mayo
23,8
14,0
25
junio
28,6
18,0
10
julio
31,9
20,8
3
agosto
32,4
21,5
19
septiembre
28,3
18,8
59
octubre
24,0
15,4
61
noviembre
19,0
11,2
71
diciembre
16,2
8,3
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Josep de sa Talaia hace 1,0 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 83 al año); hay 12 noches tropicales más al año (de 54 a 67 al año).
Temperatura media
18,7 °C+1,0 °C
1961-9017,62013-2218,7
Días de 30 °C o más al año
83+27
1961-90562013-2283
Noches tropicales al año
67+12
1961-90542013-2267
040805651-5955años 6044años 7068años 8065años 9068años 0079años 109520-221951: 54 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 64 días de 30 °C o más1956: 71 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 64 días de 30 °C o más1959: 64 días de 30 °C o más1960: 61 días de 30 °C o más1961: 75 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 52 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 26 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 59 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 61 días de 30 °C o más1982: 73 días de 30 °C o más1983: 71 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 75 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 90 días de 30 °C o más1988: 71 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 78 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 52 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 51 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 83 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 70 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 73 días de 30 °C o más2009: 84 días de 30 °C o más2010: 72 días de 30 °C o más2011: 87 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 85 días de 30 °C o más2015: 87 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 83 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 97 días de 30 °C o más2022: 105 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Josep de sa Talaia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOEivissa18 min · 12,2 kmHospital17 min · 11,8 kmMar5,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,0 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · IbizaEn el municipioa 30 min del centro
Hospital (privado)· Policlinica Nuestra Sra. del Rosario, en Eivissa17 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Eivissa, 55.337 hab.18 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el este
La capital de su provincia, Palma, está en otra isla, a 137 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
12 min· Sant Antoni de Portmany
Hospital
17 min· Policlinica Nuestra Sra. del Rosario, en Eivissa
Es privado. El público más cercano: Hospital Can Misses, en Eivissa, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sant Josep de sa Talaia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Josep de sa Talaia
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mobilitat per Eivissa (Mobilitat x Eivissa)
Consorcio · Con otros 5 municipios
Pca. Gest. Serv. Locals a Lílla Déivissa
Consorcio · Con otros 4 municipios
Intermunicipal Servicios Públicos Insulares
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Josep de sa Talaia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Josep de sa Talaia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población29.761hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
11 de 67
Comunidad
11 de 67
España
278 de 8132
Cambio de población desde 2005+61,9%
el 2º que más crece de su comunidad
Provincia
2 de 67
Comunidad
2 de 67
España
342 de 8105
Edad media41,7años
más envejecido que el 16% de su comunidad
Provincia
56 de 67
Comunidad
56 de 67
España
6322 de 6726
Renta media por habitante17.830€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
13 de 67
Comunidad
13 de 67
España
833 de 8059
Paro registrado · 308 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Josep de sa Talaia hoy
Vicente Roig Tur
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
10
PSIB-PSOE
7
VOX
2
ARA EIVISSA-AM
1
EUIB - UNIDAS PODEMOS
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.628 votantes de 19.738 electores (43,7 % de participación) · 163 votos en blanco · 106 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSIB-PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSIB-PSOE82.931 votos · 33,5 %
PP52.002 votos · 22,9 %
PODEMOS-EUIB31.062 votos · 12,2 %
Cs2708 votos · 8,1 %
ARA EIVISSA1481 votos · 5,5 %
VOX-ACTUA BALEARES1480 votos · 5,5 %
PxE1475 votos · 5,4 %
COMPROMÍS AMB SANT JOSEP—402 votos · 4,6 %
MC EPIC—198 votos · 2,3 %
8.928 votantes de 19.203 electores (46,5 % de participación) · 96 votos en blanco · 93 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE92.731 votos · 33,5 %
PP62.089 votos · 25,6 %
GUANYEM41.221 votos · 15,0 %
AL-in2702 votos · 8,6 %
ER-EIVISSA—384 votos · 4,7 %
MEC—322 votos · 4,0 %
mcEPIC—235 votos · 2,9 %
MLS—210 votos · 2,6 %
UPyD—181 votos · 2,2 %
PREF—73 votos · 0,9 %
8.435 votantes de 17.914 electores (47,1 % de participación) · 211 votos en blanco · 76 votos nulos
2011PACTE
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PACTE103.098 votos · 41,6 %
PP93.027 votos · 40,6 %
NOV-A2802 votos · 10,8 %
ExC—362 votos · 4,9 %
UPyD—166 votos · 2,2 %
7.758 votantes de 15.755 electores (49,2 % de participación) · 215 votos en blanco · 88 votos nulos
2007PSOE+EXC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE+EXC93.504 votos · 50,0 %
PP83.379 votos · 48,2 %
UC—131 votos · 1,9 %
7.312 votantes de 13.793 electores (53,0 % de participación) · 240 votos en blanco · 58 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP103.389 votos · 50,9 %
PPG72.480 votos · 37,3 %
EV/LV—266 votos · 4,0 %
PREF—192 votos · 2,9 %
ASI—138 votos · 2,1 %
GVE—76 votos · 1,1 %
UC—71 votos · 1,1 %
UDB—40 votos · 0,6 %
6.808 votantes de 11.632 electores (58,5 % de participación) · 126 votos en blanco · 30 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP92.852 votos · 53,0 %
PACTE82.529 votos · 47,0 %
5.571 votantes de 9.813 electores (56,8 % de participación) · 122 votos en blanco · 68 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP112.585 votos · 55,6 %
PSOE41.127 votos · 24,2 %
EV1394 votos · 8,5 %
IU1270 votos · 5,8 %
FIEF—137 votos · 2,9 %
ERC—77 votos · 1,7 %
ENE—59 votos · 1,3 %
4.738 votantes de 8.340 electores (56,8 % de participación) · 49 votos en blanco · 40 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP102.158 votos · 53,3 %
PSOE41.036 votos · 25,6 %
FIEF3647 votos · 16,0 %
ENE—205 votos · 5,1 %
4.102 votantes de 6.909 electores (59,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos
1987AP-PL
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP-PL92.269 votos · 66,0 %
PSOE3929 votos · 27,0 %
CDS1238 votos · 6,9 %
3.510 votantes de 5.830 electores (60,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 36 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL61.419 votos · 45,6 %
PDL4929 votos · 29,9 %
PSOE3763 votos · 24,5 %
3.111 votantes de 4.820 electores (64,5 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CD51.059 votos · 36,1 %
UCD51.054 votos · 36,0 %
Indp/12475 votos · 16,2 %
Agrp/11348 votos · 11,9 %
2.964 votantes de 4.356 electores (68,0 % de participación) · 33 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Sant Josep de sa Talaia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Josep de sa Talaia tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
Jueves Santo · nacional
Viernes Santo · nacional
Lunes de Pascua · autonómico
Fiesta del Trabajo · nacional
Asunción de la Virgen · nacional
Fiesta Nacional de España · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
San Esteban · autonómico
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Sant Josep de sa Talaia y ha querido dejarlo escrito