Renta media12.058€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen toponímico de Campofrío parece aludir a su carácter umbrío y a la escasa protección frente al clima. Su poblamiento se inicia en la Edad del Bronce, con evidencias ibéricas y romanas como una calzada y una necrópolis. Durante la Baja Edad Media fue una aldea dependiente de Aracena, de cuya jurisdicción se eximió en 1753 por Real Privilegio de Fernando VI. En el siglo XVI existían dieciocho asentamientos dispersos, de los que solo dos perviven. La cofradía de Santiago Apóstol ejerció un notable poder político y económico en la comarca durante el siglo XVIII.
En el patrimonio destaca la iglesia de San Miguel Arcángel, de estilo neoclásico con una sacristía gótica de finales del siglo XV. La plaza de toros, construida en 1716, está documentada como la más antigua de España y declarada Bien de Interés Cultural. Se conservan un puente romano sobre el río Odiel, la Cruz de los Dolores sobre un antiguo mojón romano y un pasodoble homónimo compuesto para el 250 aniversario de la exención de Aracena. Vinculado a la minería, el dique de Campofrío se erigió en 1883 para la cuenca de Riotinto-Nerva y fue recrecido entre 1940 y 1950.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campofrío: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 837 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
837 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°4,6°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,6 °C · 94 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,2 °C · 78 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 7,4 °C · 91 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,0 °C · 83 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,8 °C · 59 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,4 °C · 16 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 18,1 °C · 2 mmagosto: máxima 34,6 °C · mínima 18,3 °C · 8 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,6 °C · 44 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 12,7 °C · 117 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,5 °C · 106 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,0 °C · 138 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 04 min de luz9 h 33 mindiciembre: 9 h 33 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,6
94
febrero
15,7
5,2
78
marzo
18,8
7,4
91
abril
20,8
9,0
83
mayo
25,0
11,8
59
junio
30,7
15,4
16
julio
35,0
18,1
2
agosto
34,6
18,3
8
septiembre
29,3
15,6
44
octubre
23,6
12,7
117
noviembre
17,9
8,5
106
diciembre
15,0
6,0
138
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campofrío hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 20 al año); hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 36 a 43 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campofrío. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid385 kmHospital13 min · 8,4 kmAeropuerto1 h 23 · 71 kmSevilla1 h 09 · 66 kmHuelva1 h 11 · 66 kmTren1 h 04 · 42 kmMar74 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto13 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de La Palma del Condado1 h 04 en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huelva1 h 11 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sevilla, 689.423 hab.1 h 09 en coche66 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Sevilla1 h 23 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto
Gasolinera
12 min· Repsol (Minas de Riotinto)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Jabugo-Galaroza, a 42 min.
Aeropuerto
1 h 23
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
39 min
hasta el primer enlace
41 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Campofrío, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cuenca Minera
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campofrío frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie46,95km²
más extenso que el 62% de España
Provincia
56 de 80
Comunidad
466 de 785
España
3087 de 8132
Densidad15,50hab/km²
más denso que el 53% de España
Provincia
46 de 80
Comunidad
567 de 785
España
3789 de 8132
Altitud521m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
22 de 80
Comunidad
394 de 785
España
5005 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campofrío, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campofrío frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población728hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
60 de 80
Comunidad
622 de 785
España
3590 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,1%
pierde población más despacio que el 49% de España
Provincia
59 de 79
Comunidad
520 de 770
España
4105 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 62% de su provincia
Provincia
30 de 79
Comunidad
310 de 783
España
4086 de 6726
Renta media por habitante12.058€/persona
con más renta que el 75% de su comunidad
Provincia
27 de 79
Comunidad
198 de 783
España
6562 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Campofrío, España
Sin foto
Castillo de Cobullos
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cañita Rosa
villa romana
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España
Sin foto
Próximo al Pueblo
yacimiento arqueológico
fundición, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España
Sin foto
Navarredonda
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España (código 01210190003)
Sin foto
Mina de San Crispín
yacimiento arqueológico
fundición, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España
Sin foto
Ventas de Abajo
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España (código 01210190005)
Sin foto
Mina de Cuchillares
yacimiento arqueológico
mina, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España
Sin foto
Pasada Llana
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España (código 01210190008)
Sin foto
El Tesoro
yacimiento arqueológico
cantera, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campofrío, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
455 votantes de 606 electores (75,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A7329 votos · 93,2 %
PP—24 votos · 6,8 %
389 votantes de 587 electores (66,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A7359 votos · 94,2 %
PP—22 votos · 5,8 %
407 votantes de 596 electores (68,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A4282 votos · 61,8 %
PP3174 votos · 38,2 %
499 votantes de 615 electores (81,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 25 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5351 votos · 66,1 %
PP2180 votos · 33,9 %
554 votantes de 668 electores (82,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5334 votos · 58,7 %
PP1118 votos · 20,7 %
PA1117 votos · 20,6 %
596 votantes de 711 electores (83,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4328 votos · 56,6 %
PP3251 votos · 43,4 %
608 votantes de 727 electores (83,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A4347 votos · 59,4 %
IU Andalucía2139 votos · 23,8 %
PP198 votos · 16,8 %
588 votantes de 724 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A6437 votos · 81,2 %
PP1101 votos · 18,8 %
553 votantes de 733 electores (75,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5322 votos · 61,1 %
PA2148 votos · 28,1 %
AP—57 votos · 10,8 %
536 votantes de 722 electores (74,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7411 votos · 100,0 %
411 votantes de 680 electores (60,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE5273 votos · 64,8 %
UCD2148 votos · 35,2 %
443 votantes de 654 electores (67,7 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 20 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Campofrío en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campofrío tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.