Renta media15.154€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el entorno del paraje natural Marismas del Odiel, Aljaraque es una de las localidades onubenses de mayor crecimiento demográfico reciente, debido al encarecimiento de la vivienda en Huelva capital y a la calidad de vida de sus urbanizaciones, lo que le ha conferido un carácter de ciudad dormitorio. El municipio se compone de cuatro núcleos: Corrales, surgido a comienzos del siglo XX para alojar a trabajadores de la compañía británica Tharsis, con edificios de estilo colonial inglés; Bellavista, poblado desde la década de 1960; y las urbanizaciones residenciales de lujo Dehesa Golf y La Monacilla, esta última con un campo de golf diseñado por José María Olazábal e inaugurado en 2010.
Entre su patrimonio destaca la ermita de Nuestra Señora de los Remedios, la segunda más grande de la provincia tras la de El Rocío, construida entre 2000 y 2003 y rodeada de pinares. En Corrales se alza la iglesia de Nuestra Señora Reina del Mundo (1956), obra de la compañía minera. El yacimiento de Papa Uvas, datado en la transición del Neolítico al Calcolítico, es uno de los más importantes del sur de España. La romería en honor a la Virgen de los Remedios, celebrada desde 1955 el fin de semana de la Santísima Trinidad, reúne a miles de personas con casetas, caballerías y trajes de flamenca. Las fiestas de San Sebastián, en torno al 20 de enero, fueron recuperadas en 2001 e incluyen procesión de una imagen del escultor Antonio León Ortega y bendición de animales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aljaraque: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Aljaraque se reparte entre suelo urbano y cultivo.
Urbano e infraestructuras
27,3 %
Cultivo
25,0 %
Prados y pastos
1,6 %
Bosque
16,8 %
Matorral
15,0 %
Humedal
13,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Aljaraque
El 14,3 % del término de Aljaraque está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Marisma de Las Carboneras
ZEC (hábitats)
7,4 %
Marismas del Odiel
Paraje Natural
6,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Aljaraque
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 517 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
517 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°5,9°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,9 °C · 61 mmfebrero: máxima 18,5 °C · mínima 6,6 °C · 51 mmmarzo: máxima 21,6 °C · mínima 8,8 °C · 56 mmabril: máxima 23,8 °C · mínima 10,7 °C · 52 mmmayo: máxima 27,4 °C · mínima 13,6 °C · 30 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 16,8 °C · 6 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 19,1 °C · 1 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 19,3 °C · 3 mmseptiembre: máxima 30,1 °C · mínima 17,0 °C · 22 mmoctubre: máxima 25,8 °C · mínima 14,0 °C · 70 mmnoviembre: máxima 20,4 °C · mínima 9,7 °C · 79 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,3 °C · 87 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,9
61
febrero
18,5
6,6
51
marzo
21,6
8,8
56
abril
23,8
10,7
52
mayo
27,4
13,6
30
junio
31,2
16,8
6
julio
34,2
19,1
1
agosto
33,9
19,3
3
septiembre
30,1
17,0
22
octubre
25,8
14,0
70
noviembre
20,4
9,7
79
diciembre
17,3
7,3
87
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aljaraque hace 0,9 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 97 a 115 al año); hay 14 noches tropicales más al año (de 18 a 31 al año).
Temperatura media
19,3 °C+0,9 °C
1961-9018,42013-2219,3
Días de 30 °C o más al año
115+17
1961-90972013-22115
Noches tropicales al año
31+14
1961-90182013-2231
040801209251-59106años 6088años 7098años 8092años 90101años 00115años 1011720-221951: 77 días de 30 °C o más1952: 57 días de 30 °C o más1953: 94 días de 30 °C o más1954: 106 días de 30 °C o más1955: 125 días de 30 °C o más1956: 78 días de 30 °C o más1957: 99 días de 30 °C o más1958: 103 días de 30 °C o más1959: 89 días de 30 °C o más1960: 109 días de 30 °C o más1961: 116 días de 30 °C o más1962: 110 días de 30 °C o más1963: 99 días de 30 °C o más1964: 130 días de 30 °C o más1965: 115 días de 30 °C o más1966: 99 días de 30 °C o más1967: 98 días de 30 °C o más1968: 106 días de 30 °C o más1969: 77 días de 30 °C o más1970: 114 días de 30 °C o más1971: 87 días de 30 °C o más1972: 66 días de 30 °C o más1973: 87 días de 30 °C o más1974: 93 días de 30 °C o más1975: 86 días de 30 °C o más1976: 89 días de 30 °C o más1977: 81 días de 30 °C o más1978: 87 días de 30 °C o más1979: 91 días de 30 °C o más1980: 108 días de 30 °C o más1981: 100 días de 30 °C o más1982: 87 días de 30 °C o más1983: 89 días de 30 °C o más1984: 92 días de 30 °C o más1985: 114 días de 30 °C o más1986: 102 días de 30 °C o más1987: 99 días de 30 °C o más1988: 87 días de 30 °C o más1989: 102 días de 30 °C o más1990: 103 días de 30 °C o más1991: 102 días de 30 °C o más1992: 90 días de 30 °C o más1993: 71 días de 30 °C o más1994: 106 días de 30 °C o más1995: 86 días de 30 °C o más1996: 94 días de 30 °C o más1997: 85 días de 30 °C o más1998: 91 días de 30 °C o más1999: 89 días de 30 °C o más2000: 98 días de 30 °C o más2001: 95 días de 30 °C o más2002: 80 días de 30 °C o más2003: 110 días de 30 °C o más2004: 110 días de 30 °C o más2005: 107 días de 30 °C o más2006: 107 días de 30 °C o más2007: 88 días de 30 °C o más2008: 96 días de 30 °C o más2009: 117 días de 30 °C o más2010: 104 días de 30 °C o más2011: 134 días de 30 °C o más2012: 119 días de 30 °C o más2013: 106 días de 30 °C o más2014: 97 días de 30 °C o más2015: 117 días de 30 °C o más2016: 119 días de 30 °C o más2017: 140 días de 30 °C o más2018: 100 días de 30 °C o más2019: 114 días de 30 °C o más2020: 111 días de 30 °C o más2021: 119 días de 30 °C o más2022: 122 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aljaraque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid453 kmAeropuerto1 h 26 · 101 kmHospital9 min · 6,2 kmTren13 min · 7,2 kmHuelva12 min · 6,9 kmMar6,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Huelva9 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana6,8 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huelva12 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Huelva13 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Sevilla1 h 26 en coche101 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol453 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Aljaraque y Corrales
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
9 min· Hospital Quironsalud Huelva
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Juan Ramon Jimenez, en Huelva, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Aljaraque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano de la Costa de Huelva
Consorcio · Con otros 20 municipios
Turismo Sostenible Costa Occidental
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aljaraque, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.028 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
Molino de Cojillas
molino de marea
molino de marea, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Aljaraque, España
Sin foto
Rio Odiel I. Tras depósito de minerales
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
Arroyo de Manzorrales. Rio Odiel I
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
Club de Golf. Carretera de Aljaraque
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
Ronzones
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
Sitio Arqueológico de Aljaraque
yacimiento arqueológico
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
El Castillito
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
Papa Uvas II
yacimiento arqueológico
lugar poblado, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Sin foto
Casa del Río
yacimiento arqueológico
lugar poblado, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Aljaraque, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 16 de octubre de 2024
PP
10
PSOE-A
4
CON ANDALUCÍA
3
VOX
3
AHORA INDEPENDIENTES
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.597 votantes de 17.026 electores (56,4 % de participación) · 161 votos en blanco · 129 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP72.719 votos · 29,8 %
PSOE-A62.464 votos · 27,0 %
ADELANTE31.503 votos · 16,4 %
Cs31.343 votos · 14,7 %
IxH-ALJARAQUE1607 votos · 6,6 %
VOX1503 votos · 5,5 %
9.309 votantes de 16.034 electores (58,1 % de participación) · 79 votos en blanco · 91 votos nulos
2015P P
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
P P73.169 votos · 38,3 %
PSOE-A52.338 votos · 28,3 %
IU Andalucía31.329 votos · 16,1 %
SI SE PUEDE2997 votos · 12,1 %
UPyD—433 votos · 5,2 %
8.583 votantes de 15.291 electores (56,1 % de participación) · 185 votos en blanco · 132 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP105.115 votos · 54,3 %
PSOE-A52.371 votos · 25,2 %
IU Andalucía21.212 votos · 12,9 %
PA-EP-And—307 votos · 3,3 %
UPyD—254 votos · 2,7 %
MUP-R—154 votos · 1,6 %
9.779 votantes de 14.381 electores (68,0 % de participación) · 224 votos en blanco · 142 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP83.482 votos · 46,7 %
PSOE72.754 votos · 36,9 %
IU Andalucía2964 votos · 12,9 %
PA—158 votos · 2,1 %
LOS VERDES—97 votos · 1,3 %
7.609 votantes de 12.357 electores (61,6 % de participación) · 114 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP93.037 votos · 48,1 %
PSOE51.947 votos · 30,8 %
IU Andalucía2670 votos · 10,6 %
PA1488 votos · 7,7 %
GIHU—173 votos · 2,7 %
6.461 votantes de 10.020 electores (64,5 % de participación) · 126 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP72.272 votos · 45,1 %
PSOE51.917 votos · 38,0 %
IU Andalucía1580 votos · 11,5 %
PA—272 votos · 5,4 %
5.152 votantes de 7.799 electores (66,1 % de participación) · 92 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP41.184 votos · 30,6 %
PSOE-A31.063 votos · 27,4 %
IU Andalucía3820 votos · 21,2 %
AIA3806 votos · 20,8 %
3.943 votantes de 5.691 electores (69,3 % de participación) · 52 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A91.489 votos · 62,5 %
PP2492 votos · 20,6 %
IU Andalucía2402 votos · 16,9 %
2.433 votantes de 4.157 electores (58,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE91.416 votos · 56,4 %
PDP2336 votos · 13,4 %
GIUP1309 votos · 12,3 %
AP1229 votos · 9,1 %
IU Andalucía—117 votos · 4,7 %
CDS—105 votos · 4,2 %
2.559 votantes de 3.688 electores (69,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE81.066 votos · 51,3 %
AP-PDP-UL2443 votos · 21,3 %
GIP1278 votos · 13,4 %
GIPP—148 votos · 7,1 %
GIA—142 votos · 6,8 %
2.077 votantes de 3.065 electores (67,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5686 votos · 41,0 %
UCD4682 votos · 40,8 %
CD1163 votos · 9,7 %
Indep1141 votos · 8,4 %
1.683 votantes de 2.620 electores (64,2 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 6 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Aljaraque en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aljaraque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.