Renta media11.925€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Padul, también conocido como El Padul, se ubica en el extremo noroccidental del Valle de Lecrín. Su nombre proviene del latín *paludem*, en alusión a la laguna del Padul, uno de los humedales más relevantes de España y que alberga la mayor turbera del Mediterráneo. En su término se han hallado restos de mamut del Pleistoceno y vestigios de presencia humana del Paleolítico Medio. De la época romana se conservan una vía excavada en la roca y varios molinos. Durante el periodo nazarita fue la alquería principal del valle. Tras la conquista cristiana en 1491, el edificio conocido como Casa Grande, construido sobre una antigua fortaleza, sirvió como campo de prisioneros tras la Guerra Civil. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María la Mayor, con retablos de los siglos XVI y XVIII, y la ermita de San Sebastián. La economía local se ha vinculado históricamente a la explotación de la turbera y a la agricultura. Sus fiestas más señaladas son las de San Sebastián, el 20 de enero, cuando se encienden hogueras y se entona un himno al santo patrón durante la procesión. La autovía A-44 vertebra la comunicación del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Padul: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Padul
El 15,7 % del término de Padul está protegido.
Sierra Nevada
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
15,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Padul
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°2,8°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,8 °C · 53 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 3,6 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,9 °C · 55 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,9 °C · 48 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 11,0 °C · 34 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,2 °C · 11 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 18,3 °C · 1 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 18,4 °C · 4 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 14,4 °C · 34 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,9 °C · 53 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,4 °C · 65 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 3,9 °C · 67 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,8
53
febrero
13,9
3,6
47
marzo
17,3
5,9
55
abril
19,6
7,9
48
mayo
24,0
11,0
34
junio
29,6
15,2
11
julio
33,7
18,3
1
agosto
33,3
18,4
4
septiembre
27,7
14,4
34
octubre
22,3
10,9
53
noviembre
16,1
6,4
65
diciembre
13,0
3,9
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Padul hace 1,8 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 61 a 88 al año); hay 5 veces más días de 35 °C o más (de 5 a 26 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,8 °C
1961-9014,92013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
88+26
1961-90612013-2288
Días de 35 °C o más al año
26+21
1961-9052013-2226
040801204551-5960años 6055años 7067años 8068años 9088años 0088años 109420-221951: 57 días de 30 °C o más1952: 46 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 47 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 42 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 59 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 44 días de 30 °C o más1964: 63 días de 30 °C o más1965: 64 días de 30 °C o más1966: 75 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 61 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 53 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 62 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 28 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 68 días de 30 °C o más1981: 68 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 48 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 74 días de 30 °C o más1987: 73 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 84 días de 30 °C o más1991: 87 días de 30 °C o más1992: 59 días de 30 °C o más1993: 57 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 86 días de 30 °C o más2000: 94 días de 30 °C o más2001: 99 días de 30 °C o más2002: 79 días de 30 °C o más2003: 95 días de 30 °C o más2004: 91 días de 30 °C o más2005: 94 días de 30 °C o más2006: 88 días de 30 °C o más2007: 72 días de 30 °C o más2008: 75 días de 30 °C o más2009: 96 días de 30 °C o más2010: 80 días de 30 °C o más2011: 94 días de 30 °C o más2012: 112 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 82 días de 30 °C o más2015: 88 días de 30 °C o más2016: 93 días de 30 °C o más2017: 96 días de 30 °C o más2018: 83 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 89 días de 30 °C o más2022: 109 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Padul. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid377 kmTren22 min · 17,8 kmGranada21 min · 16,9 kmHospital17 min · 13,9 kmAeropuerto30 min · 23 kmMar31 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada17 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Granada21 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Granada22 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén30 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol377 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
30 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Padul, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Andaluz Desar. Económico y Medioambiental
Consorcio · Con otros 7 municipios
Valle de Lecrín
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Padul frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie89,11km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
42 de 174
Comunidad
297 de 785
España
1498 de 8132
Densidad108,48hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
41 de 174
Comunidad
178 de 785
España
1423 de 8132
Altitud752m
más alto que el 76% de su comunidad
Provincia
109 de 174
Comunidad
185 de 785
España
3192 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Padul, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Padul frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.667hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
24 de 174
Comunidad
163 de 785
España
811 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,1%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
20 de 168
Comunidad
89 de 770
España
932 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 20% de su provincia
Provincia
139 de 174
Comunidad
634 de 783
España
6000 de 6726
Renta media por habitante11.925€/persona
con más renta que el 72% de su comunidad
Provincia
54 de 174
Comunidad
217 de 783
España
6672 de 8059
Paro registrado · 607 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Padul, España
Sin foto
Los Cahices (Padul)
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Padul, España
Sin foto
Cueva del Búho
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Padul, España
Sin foto
Los Molinos (Padul)
yacimiento arqueológico
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Padul, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PARA LA GENTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PARA LA GENTE
4
PSOE-A
3
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PARA LA GENTE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP61.921 votos · 40,9 %
PARA LA GENTE41.319 votos · 28,1 %
PSOE-A31.167 votos · 24,9 %
VOX—176 votos · 3,7 %
PODEMOS-AV—73 votos · 1,6 %
Cs—38 votos · 0,8 %
4.783 votantes de 7.391 electores (64,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 60 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A61.889 votos · 43,9 %
ADELANTE31.134 votos · 26,3 %
PP3944 votos · 21,9 %
Cs1338 votos · 7,9 %
4.422 votantes de 6.940 electores (63,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 68 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE-A72.085 votos · 50,9 %
PG31.073 votos · 26,2 %
PP3938 votos · 22,9 %
4.232 votantes de 6.737 electores (62,8 % de participación) · 53 votos en blanco · 83 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE-A82.266 votos · 52,0 %
PP31.056 votos · 24,2 %
IU Andalucía2811 votos · 18,6 %
PRAO—223 votos · 5,1 %
4.460 votantes de 6.392 electores (69,8 % de participación) · 60 votos en blanco · 44 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE-A71.913 votos · 46,0 %
PP31.022 votos · 24,6 %
IU Andalucía2794 votos · 19,1 %
PSDA1431 votos · 10,4 %
4.213 votantes de 6.302 electores (66,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 15 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
IU Andalucía61.666 votos · 43,9 %
PSOE-A41.014 votos · 26,7 %
PP3902 votos · 23,8 %
PA—211 votos · 5,6 %
3.884 votantes de 5.914 electores (65,7 % de participación) · 52 votos en blanco · 39 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
IU Andalucía82.241 votos · 56,3 %
PP3854 votos · 21,4 %
PSOE-A1541 votos · 13,6 %
PA1347 votos · 8,7 %
4.070 votantes de 5.428 electores (75,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 45 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A41.156 votos · 30,5 %
PP3906 votos · 23,9 %
IU Andalucía3838 votos · 22,1 %
PA2515 votos · 13,6 %
CI1372 votos · 9,8 %
3.831 votantes de 5.089 electores (75,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A71.678 votos · 50,4 %
PP3828 votos · 24,8 %
IU Andalucía3826 votos · 24,8 %
3.374 votantes de 4.682 electores (72,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 25 votos nulos
1987IU Andalucía
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IU Andalucía71.701 votos · 50,7 %
PSOE4940 votos · 28,0 %
AP2520 votos · 15,5 %
CDS—191 votos · 5,7 %
3.394 votantes de 4.466 electores (76,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 24 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PCE81.901 votos · 59,8 %
AP-PDP-UL51.078 votos · 33,9 %
PSOE—201 votos · 6,3 %
3.180 votantes de 4.294 electores (74,1 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCE61.172 votos · 46,1 %
UCD61.076 votos · 42,4 %
PSOE1292 votos · 11,5 %
2.564 votantes de 4.398 electores (58,3 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
54 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Padul y la Mancomunidad Valle de Lecrín publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Padul: son de la Mancomunidad Valle de Lecrín, de la que Padul es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Padul tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.