Renta media10.970€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Lújar, cuyos orígenes se remontan a la época fenicia, conserva en su entramado urbano y su arquitectura un carácter medieval. De la etapa árabe, cuando perteneció a la taha de Órgiva, hereda varios aljibes rurales y una red de acequias y albercas esenciales para el riego. Tras la expulsión de los moriscos entre 1550 y 1570, la zona quedó despoblada hasta las repoblaciones del siglo XVIII, que impulsaron su crecimiento económico gracias a la viticultura y la minería. Entre su patrimonio destaca la iglesia del Santo Cristo de Cabrilla, construida entre 1614 y 1618 en estilo mudéjar, con tres naves, bóvedas de medio cañón y una torre de tres cuerpos. Su término, caracterizado por el relieve montañoso de la sierra de Lújar, se extiende hasta la playa de Cambriles e incluye los núcleos de Lújar, Los Carlos y varios diseminados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lújar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°4,5°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,5 °C · 63 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,6 °C · 59 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 7,4 °C · 64 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 9,1 °C · 42 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 12,2 °C · 26 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,9 °C · 6 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 19,0 °C · 1 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 19,1 °C · 3 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 15,6 °C · 32 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,3 °C · 63 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,0 °C · 81 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,7 °C · 89 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 10 min de luz14 h 40 minjunio: 14 h 40 min de luzjulio: 14 h 24 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 09 min de luz9 h 39 mindiciembre: 9 h 39 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,5
63
febrero
15,8
5,6
59
marzo
17,7
7,4
64
abril
19,6
9,1
42
mayo
23,4
12,2
26
junio
27,7
15,9
6
julio
30,6
19,0
1
agosto
30,8
19,1
3
septiembre
27,0
15,6
32
octubre
22,9
12,3
63
noviembre
17,7
8,0
81
diciembre
15,0
5,7
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lújar hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 59 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 5 a 30 al año).
Temperatura media
17,2 °C+1,6 °C
1961-9015,62013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
59+34
1961-90252013-2259
Noches tropicales al año
30+26
1961-9052013-2230
0204060801751-5927años 6020años 7026años 8035años 9057años 0061años 106420-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 11 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 12 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 52 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 14 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 8 días de 30 °C o más1998: 40 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 43 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 85 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 84 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lújar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid404 kmGranada1 h 15 · 46 kmTren1 h 16 · 48 kmAeropuerto1 h 24 · 56 kmHospital38 min · 11,3 kmMotril38 min · 11,5 kmMar7,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Santa Ana, en Motril38 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Motril, 59.862 hab.38 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Granada1 h 15 en coche46 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Granada1 h 16 en coche48 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 24 en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol404 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio auxiliar en Los Carlos y Lújar
Urgencias
20 min· Gualchos
Hospital
38 min· Hospital Santa Ana, en Motril
Gasolinera
18 min· Eess Gasoleos Ferrer S.l (Castell de Ferro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
1 h 24
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
13,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lújar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Costa Tropical de Granada
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lújar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,85km²
más extenso que el 52% de España
Provincia
97 de 174
Comunidad
534 de 785
España
3883 de 8132
Densidad13,33hab/km²
más denso que el 50% de España
Provincia
129 de 174
Comunidad
606 de 785
España
4065 de 8132
Altitud530m
más alto que el 51% de su comunidad
Provincia
156 de 174
Comunidad
387 de 785
España
4939 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lújar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lújar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población491hab
más poblado que el 49% de España
Provincia
145 de 174
Comunidad
680 de 785
España
4181 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,8%
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
74 de 168
Comunidad
371 de 770
España
3284 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 73% de su comunidad
Provincia
57 de 174
Comunidad
207 de 783
España
3322 de 6726
Renta media por habitante10.970€/persona
con más renta que el 45% de su provincia
Provincia
95 de 174
Comunidad
452 de 783
España
7402 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
288 votantes de 334 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4167 votos · 60,1 %
PSOE-A3111 votos · 39,9 %
287 votantes de 384 electores (74,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5212 votos · 64,4 %
PSOE-A2117 votos · 35,6 %
338 votantes de 419 electores (80,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4161 votos · 50,0 %
PSOE-A3161 votos · 50,0 %
325 votantes de 402 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4153 votos · 52,2 %
PP3140 votos · 47,8 %
304 votantes de 485 electores (62,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4140 votos · 54,1 %
PSOE-A3119 votos · 45,9 %
267 votantes de 462 electores (57,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-A3119 votos · 36,8 %
AIL2100 votos · 31,0 %
PP285 votos · 26,3 %
PA—19 votos · 5,9 %
328 votantes de 447 electores (73,4 % de participación) · 5 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4185 votos · 51,4 %
PSOE-A2127 votos · 35,3 %
PA148 votos · 13,3 %
362 votantes de 452 electores (80,1 % de participación) · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4185 votos · 49,9 %
PSOE-A2109 votos · 29,4 %
AEI177 votos · 20,8 %
371 votantes de 502 electores (73,9 % de participación)
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS5239 votos · 74,7 %
PSOE281 votos · 25,3 %
328 votantes de 521 electores (63,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5229 votos · 66,0 %
PSOE2118 votos · 34,0 %
347 votantes de 510 electores (68,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5219 votos · 58,7 %
AGR ELEC2114 votos · 30,6 %
PSOE—37 votos · 9,9 %
PTA—0 votos · 0,0 %
376 votantes de 587 electores (64,1 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
39 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lújar y la Mancomunidad Costa Tropical de Granada publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lújar: son de la Mancomunidad Costa Tropical de Granada, de la que Lújar es miembro.
Otros 2 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lújar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.