Renta media11.116€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Galera, situado en la comarca de Huéscar, es conocido por su rico patrimonio arqueológico, con dos yacimientos de primera importancia. El Castellón Alto, poblado de la cultura argárica de la Edad del Bronce, ha proporcionado restos de un ser humano parcialmente momificado, el Hombre de Galera. La necrópolis ibérica de Tútugi, datada entre los siglos VI y III a. C., destaca por sus tumbas de cámara y túmulo circular, donde se halló la Dama de Galera, una figurilla fenicia del siglo VII a. C. que representa a la diosa Astarté y que fue enterrada como ajuar funerario. La localidad mantuvo relevancia en época romana como Tútugi, decayó en los periodos visigodo y árabe, y en este último se introdujo la sericicultura, creándose la variedad autóctona del gusano de seda de Galera. Conquistada por el arzobispo Rodrigo Jiménez de Rada en 1230 y recuperada por los Reyes Católicos en 1488, sufrió la sublevación morisca, reprimida por Don Juan de Austria, y fue repoblada en el siglo XVI con familias de Valencia, Murcia y La Mancha. Entre su patrimonio edificado sobresalen la iglesia de la Anunciación, del siglo XVI y declarada Monumento Histórico Artístico Nacional, y el Puente de Hierro, de principios del siglo XX. Las cuadrillas de ánimas, agrupaciones musicales tradicionales que pedían donativos para sufragar misas, son una de sus manifestaciones festivas más características. El término municipal alberga un paisaje diverso que combina vegas fértiles regadas por ríos y manantiales con zonas semiáridas y yermas ricas en fósiles, y su casco urbano conserva numerosas casas-cueva.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Galera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 346 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
346 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,2°enero: máxima 11,7 °C · mínima 1,2 °C · 33 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,4 °C · 39 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 6,8 °C · 33 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,3 °C · 30 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 14,5 °C · 17 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,1 °C · 3 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 13,8 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 9,9 °C · 33 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 5,0 °C · 40 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,4 °C · 42 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 33 mindiciembre: 9 h 33 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
1,2
33
febrero
13,7
2,2
32
marzo
16,9
4,4
39
abril
19,7
6,8
33
mayo
24,6
10,3
30
junio
30,3
14,5
17
julio
34,6
17,1
3
agosto
34,1
17,1
14
septiembre
28,1
13,8
30
octubre
22,2
9,9
33
noviembre
15,6
5,0
40
diciembre
12,4
2,4
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Galera hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 35 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 80 a 92 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 35 °C o más al año
35+20
1961-90152013-2235
Días de 30 °C o más al año
92+12
1961-90802013-2292
02040651-598años 6014años 7023años 8023años 9029años 0032años 104320-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 10 días de 35 °C o más1954: 5 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 3 días de 35 °C o más1957: 5 días de 35 °C o más1958: 16 días de 35 °C o más1959: 3 días de 35 °C o más1960: 3 días de 35 °C o más1961: 4 días de 35 °C o más1962: 16 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 1 días de 35 °C o más1965: 18 días de 35 °C o más1966: 10 días de 35 °C o más1967: 14 días de 35 °C o más1968: 9 días de 35 °C o más1969: 9 días de 35 °C o más1970: 20 días de 35 °C o más1971: 8 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 15 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 30 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 15 días de 35 °C o más1979: 21 días de 35 °C o más1980: 25 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 16 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 22 días de 35 °C o más1985: 37 días de 35 °C o más1986: 30 días de 35 °C o más1987: 14 días de 35 °C o más1988: 35 días de 35 °C o más1989: 29 días de 35 °C o más1990: 5 días de 35 °C o más1991: 37 días de 35 °C o más1992: 19 días de 35 °C o más1993: 24 días de 35 °C o más1994: 50 días de 35 °C o más1995: 25 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 26 días de 35 °C o más1999: 30 días de 35 °C o más2000: 35 días de 35 °C o más2001: 27 días de 35 °C o más2002: 10 días de 35 °C o más2003: 50 días de 35 °C o más2004: 27 días de 35 °C o más2005: 25 días de 35 °C o más2006: 31 días de 35 °C o más2007: 18 días de 35 °C o más2008: 18 días de 35 °C o más2009: 44 días de 35 °C o más2010: 30 días de 35 °C o más2011: 25 días de 35 °C o más2012: 41 días de 35 °C o más2013: 21 días de 35 °C o más2014: 24 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 38 días de 35 °C o más2017: 42 días de 35 °C o más2018: 20 días de 35 °C o más2019: 38 días de 35 °C o más2020: 43 días de 35 °C o más2021: 34 días de 35 °C o más2022: 51 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Galera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid314 kmLorca1 h 26 · 75 kmAeropuerto1 h 45 · 125 kmGranada1 h 41 · 112 kmMar88 kmTren1 h 03 · 69 kmHospital36 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Baza36 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadix1 h 03 en coche69 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 26 en coche75 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana88 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Granada1 h 41 en coche112 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 45 en coche125 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Almería (101 km), pero se tarda 2 h 10.
Madrid · Puerta del Sol314 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Galera y La Alquería
Urgencias
9 min· Huéscar
Hospital
36 min· Hospital de Baza
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Galera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Huescar
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Galera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie118,23km²
más extenso que el 88% de España
Provincia
24 de 174
Comunidad
233 de 785
España
1008 de 8132
Densidad9,63hab/km²
más denso que el 43% de España
Provincia
150 de 174
Comunidad
672 de 785
España
4638 de 8132
Altitud832m
más alto que el 82% de su comunidad
Provincia
89 de 174
Comunidad
139 de 785
España
2277 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Galera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Galera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.139hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
90 de 174
Comunidad
545 de 785
España
2949 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,1%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
69 de 168
Comunidad
317 de 770
España
2888 de 8105
Edad media51,8años
más envejecido que el 91% de su comunidad
Provincia
17 de 174
Comunidad
67 de 783
España
2187 de 6726
Renta media por habitante11.116€/persona
con más renta que el 51% de su provincia
Provincia
86 de 174
Comunidad
396 de 783
España
7288 de 8059
Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita de Galera, provincia de Granada, Andalucía, España
Sin foto
Torre de Albarrani
torreBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre
torreBIC
torre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Galera, España
Sin foto
Castillo de Galera
castilloBIC
bien de interés cultural (RI-51-0011724)
Sin foto
Recinto fortificado de la Alquería
castilloBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre de Tarahal
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
7
PP
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
603 votantes de 844 electores (71,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A7422 votos · 65,7 %
PP1118 votos · 18,4 %
A E GALERA INDEPENDIENTE1102 votos · 15,9 %
665 votantes de 886 electores (75,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5340 votos · 50,1 %
PSOE-A3266 votos · 39,2 %
PA172 votos · 10,6 %
702 votantes de 903 electores (77,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4366 votos · 48,7 %
PSOE-A4308 votos · 41,0 %
E P A178 votos · 10,4 %
773 votantes de 935 electores (82,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE-A6489 votos · 64,3 %
PP2163 votos · 21,4 %
PSA1109 votos · 14,3 %
778 votantes de 1.241 electores (62,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE-A6542 votos · 69,9 %
PP3233 votos · 30,1 %
789 votantes de 1.243 electores (63,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-A5451 votos · 53,6 %
PP3286 votos · 34,0 %
PA1104 votos · 12,4 %
864 votantes de 1.217 electores (71,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4354 votos · 40,3 %
PSOE-A3306 votos · 34,8 %
FADI2219 votos · 24,9 %
895 votantes de 1.371 electores (65,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A6549 votos · 65,8 %
PP3285 votos · 34,2 %
845 votantes de 1.455 electores (58,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5545 votos · 54,0 %
AP3370 votos · 36,7 %
CDS194 votos · 9,3 %
1.023 votantes de 1.526 electores (67,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6560 votos · 52,9 %
PSOE5499 votos · 47,1 %
1.059 votantes de 1.862 electores (56,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7664 votos · 65,4 %
PSOE4351 votos · 34,6 %
1.020 votantes de 2.483 electores (41,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
32 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Galera y la Mancomunidad Cm. Huescar publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Galera: son de la Mancomunidad Cm. Huescar, de la que Galera es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Galera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.