Renta media9.559€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cáñar se asienta en la parte noroccidental de la Alpujarra Granadina. Gran parte de su término está integrado en el Parque Nacional y Natural de Sierra Nevada, y por él discurren los ríos Chico y Sucio. En su historia, destaca el episodio en el que Farax Aben Farax, lugarteniente de Abén Humeya, fue hecho prisionero en la alquería de Fex; en venganza, este destruyó el pueblo. Por los servicios prestados, Felipe II le concedió el título de villa. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, la repoblación llegó con campesinos de Galicia, León, Asturias, las Vascongadas y Castilla. Cerca de la localidad estuvo el poblado de Barja, destruido por una inundación en 1816. Entre Cáñar y Órgiva se ubicó la comuna hippie más antigua de España, Beneficio, fundada a finales de los años setenta y clausurada en 2023.
Entre sus tradiciones, se conservan la Música de las Mozuelas, el 28 de diciembre, y la fiesta de la Mauraca en noviembre. Las fiestas patronales en honor a San Joaquín y Santa Ana se celebran en julio. Asimismo, se practica la pelota vasca, deporte traído por familias vascas que repoblaron la zona, jugándose en el frontón de la iglesia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cáñar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°2,0°enero: máxima 13,0 °C · mínima 2,0 °C · 66 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 3,2 °C · 61 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 5,0 °C · 68 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,8 °C · 52 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,1 °C · 35 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 14,6 °C · 9 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 17,8 °C · 1 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,9 °C · 36 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 9,9 °C · 67 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 5,5 °C · 82 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 91 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
2,0
66
febrero
14,3
3,2
61
marzo
16,9
5,0
68
abril
18,4
6,8
52
mayo
22,7
10,1
35
junio
28,0
14,6
9
julio
32,2
17,8
1
agosto
32,1
17,8
5
septiembre
26,9
13,9
36
octubre
22,0
9,9
67
noviembre
16,5
5,5
82
diciembre
13,6
3,0
91
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cáñar hace 1,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 36 a 72 al año); hay 11 veces más noches tropicales (de 2 a 17 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,9 °C
1961-9014,12013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
72+36
1961-90362013-2272
Noches tropicales al año
17+16
1961-9022013-2217
040802351-5933años 6030años 7042años 8055años 9072años 0072años 108020-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 16 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 41 días de 30 °C o más1966: 54 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 36 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 25 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 63 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 54 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 77 días de 30 °C o más1999: 80 días de 30 °C o más2000: 84 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 58 días de 30 °C o más2003: 86 días de 30 °C o más2004: 67 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 62 días de 30 °C o más2008: 66 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cáñar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid389 kmTren1 h 05 · 33 kmGranada1 h 03 · 32 kmAeropuerto1 h 12 · 43 kmHospital47 min · 21 kmMotril47 min · 22 kmMar22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Ana, en Motril47 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Motril, 59.862 hab.47 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Granada1 h 03 en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Granada1 h 05 en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 12 en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol389 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
1 h 12
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
32 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cáñar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alpujarra Granadina
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cáñar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,34km²
más extenso que el 39% de España
Provincia
111 de 174
Comunidad
603 de 785
España
4986 de 8132
Densidad16,10hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
115 de 174
Comunidad
561 de 785
España
3731 de 8132
Altitud1.029m
más alto que el 94% de su comunidad
Provincia
39 de 174
Comunidad
50 de 785
España
847 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cáñar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cáñar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población424hab
más poblado que el 46% de España
Provincia
150 de 174
Comunidad
697 de 785
España
4414 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,9%
crece más rápido que el 80% de España
Provincia
38 de 168
Comunidad
158 de 770
España
1660 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 53% de su comunidad
Provincia
95 de 174
Comunidad
367 de 783
España
4419 de 6726
Renta media por habitante9.559€/persona
con más renta que el 8% de su provincia
Provincia
160 de 174
Comunidad
750 de 783
España
8004 de 8059
Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
168 votantes de 292 electores (57,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A5135 votos · 63,7 %
PP141 votos · 19,3 %
PODEMOS136 votos · 17,0 %
214 votantes de 288 electores (74,3 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A5129 votos · 64,2 %
PP272 votos · 35,8 %
205 votantes de 277 electores (74,0 % de participación) · 4 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A4110 votos · 62,1 %
PP367 votos · 37,9 %
178 votantes de 258 electores (69,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5162 votos · 74,0 %
PP257 votos · 26,0 %
223 votantes de 349 electores (63,9 % de participación) · 4 votos en blanco
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE-A5172 votos · 64,2 %
PP296 votos · 35,8 %
269 votantes de 378 electores (71,2 % de participación) · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4124 votos · 51,7 %
PSOE-A3116 votos · 48,3 %
241 votantes de 277 electores (87,0 % de participación) · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4117 votos · 52,7 %
PSOE-A3105 votos · 47,3 %
222 votantes de 271 electores (81,9 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4136 votos · 52,9 %
PSOE-A3121 votos · 47,1 %
257 votantes de 313 electores (82,1 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4113 votos · 50,4 %
PSOE3111 votos · 49,6 %
227 votantes de 338 electores (67,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4149 votos · 59,1 %
AP-PDP-UL3103 votos · 40,9 %
252 votantes de 494 electores (51,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4120 votos · 54,1 %
PSOE3102 votos · 45,9 %
PTA—0 votos · 0,0 %
230 votantes de 478 electores (48,1 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
20 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cáñar y la Mancomunidad Alpujarra Granadina publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cáñar: son de la Mancomunidad Alpujarra Granadina, de la que Cáñar es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cáñar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.