Renta media17.084€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Orexa, municipio guipuzcoano situado en la ladera del monte Uli, limita al sur con Navarra y pertenece a la comarca de Tolosaldea. Su nombre, oficialmente Oreja hasta 1987, provendría probablemente del nombre altomedieval Beraxa. Históricamente dependió de la villa de Tolosa entre 1374 y 1845, año en que se constituyó como municipio independiente. Su escudo representa un gallo rojo sobre fondo dorado.
La economía local es reducida: un bar-restaurante, algunas explotaciones agrícolas y servicios municipales. La mayor parte de la población activa trabaja fuera del municipio, principalmente en la industria y los servicios. El casco urbano se limita a la plaza del Rebote, con el ayuntamiento, la iglesia parroquial de la Santa Cruz (siglo XVI) y un frontón reciente. La mayoría de los vecinos reside en caseríos dispersos agrupados en barrios como Intxaurpe, Elbarrene, Belizturri, Beorte, Legasa, Narbaitzu y Sarregi. Destaca la ermita de San Marcos, posible primitiva iglesia del lugar, y un monumento en homenaje al poeta en euskera Nicolás Ormaechea, Orixe. Las fiestas patronales se celebran el 25 de abril (San Marcos) y el 3 de mayo (Santa Cruz).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Orexa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.851 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.851 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°2,4°enero: máxima 8,9 °C · mínima 2,5 °C · 211 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima 2,4 °C · 181 mmmarzo: máxima 12,8 °C · mínima 4,2 °C · 173 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 5,8 °C · 164 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 8,5 °C · 143 mmjunio: máxima 21,7 °C · mínima 11,4 °C · 100 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 13,4 °C · 78 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 14,1 °C · 80 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 11,5 °C · 109 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 9,3 °C · 159 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 5,5 °C · 254 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 3,5 °C · 200 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
2,5
211
febrero
9,8
2,4
181
marzo
12,8
4,2
173
abril
14,6
5,8
164
mayo
18,3
8,5
143
junio
21,7
11,4
100
julio
23,4
13,4
78
agosto
24,4
14,1
80
septiembre
21,6
11,5
109
octubre
17,6
9,3
159
noviembre
12,1
5,5
254
diciembre
9,9
3,5
200
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Orexa hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 14 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de helada al año
15−15
1961-90292013-2215
Días de 30 °C o más al año
14+7
1961-9072013-2214
020403251-5929años 6033años 7025años 8023años 9024años 0019años 101520-221951: 19 días de helada1952: 38 días de helada1953: 52 días de helada1954: 32 días de helada1955: 39 días de helada1956: 43 días de helada1957: 24 días de helada1958: 20 días de helada1959: 19 días de helada1960: 25 días de helada1961: 14 días de helada1962: 41 días de helada1963: 46 días de helada1964: 41 días de helada1965: 38 días de helada1966: 12 días de helada1967: 23 días de helada1968: 16 días de helada1969: 38 días de helada1970: 40 días de helada1971: 44 días de helada1972: 25 días de helada1973: 55 días de helada1974: 19 días de helada1975: 36 días de helada1976: 34 días de helada1977: 21 días de helada1978: 25 días de helada1979: 28 días de helada1980: 33 días de helada1981: 34 días de helada1982: 6 días de helada1983: 29 días de helada1984: 25 días de helada1985: 36 días de helada1986: 12 días de helada1987: 32 días de helada1988: 23 días de helada1989: 20 días de helada1990: 33 días de helada1991: 29 días de helada1992: 31 días de helada1993: 28 días de helada1994: 13 días de helada1995: 17 días de helada1996: 22 días de helada1997: 13 días de helada1998: 23 días de helada1999: 25 días de helada2000: 19 días de helada2001: 22 días de helada2002: 0 días de helada2003: 21 días de helada2004: 23 días de helada2005: 53 días de helada2006: 37 días de helada2007: 23 días de helada2008: 13 días de helada2009: 24 días de helada2010: 43 días de helada2011: 15 días de helada2012: 29 días de helada2013: 20 días de helada2014: 5 días de helada2015: 17 días de helada2016: 9 días de helada2017: 23 días de helada2018: 16 días de helada2019: 10 días de helada2020: 10 días de helada2021: 13 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Orexa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESODonostia/San Sebastián39 min · 25 kmAeropuerto47 min · 34 kmMar22 kmHospital19 min · 7,0 kmTren18 min · 7,2 kmMadrid329 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa19 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Tolosa18 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián39 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · San Sebastián47 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol329 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián, a 36 min.
Gasolinera
18 min· Avia (Tolosa)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
47 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
11,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Orexa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Euskaldunes (UEMA)
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Tolosaldea
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Uli
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 46,2 años: casi la misma que la de la provincia de Gipuzkoa.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Comparar con
HombresMujeres
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Orexa en 2021
Vecinos de Orexa por edad y sexo, Censo de 2025
Hombres
Edad
Mujeres
0
100+
0
0
95-99
0
0
90-94
0
1
85-89
0
1
80-84
1
4
75-79
3
3
70-74
2
3
65-69
3
6
60-64
5
6
55-59
7
6
50-54
5
4
45-49
3
1
40-44
3
1
35-39
1
2
30-34
0
1
25-29
0
4
20-24
4
12
15-19
2
2
10-14
3
2
5-9
2
0
0-4
0
De dónde son
Todos los vecinos de Orexa nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Nacieron aquí
i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio de la localidad española de Oreja, en Guipúzcoa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
72 votantes de 86 electores (83,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
EH Bildu573 votos · 97,3 %
76 votantes de 88 electores (86,4 % de participación) · 1 voto en blanco
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
EH Bildu572 votos · 97,3 %
78 votantes de 91 electores (85,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011EA- ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
EA- ALTERNATIBA583 votos · 90,2 %
PP—0 votos · 0,0 %
93 votantes de 93 electores (100,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007EAE/ANV
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
EAE/ANV168 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
80 votantes de 91 electores (87,9 % de participación) · 12 votos en blanco
2003OB
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
OB168 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
68 votantes de 70 electores (97,1 % de participación)
1999EH
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
EH165 votos · 100,0 %
69 votantes de 75 electores (92,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CAJE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
CAJE152 votos · 100,0 %
59 votantes de 73 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
HB153 votos · 100,0 %
56 votantes de 69 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco
1987HB
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
HB159 votos · 100,0 %
59 votantes de 73 electores (80,8 % de participación)
1983HB
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
HB538 votos · 90,5 %
53 votantes de 79 electores (67,1 % de participación) · 11 votos nulos
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
INDEP/1574 votos · 102,8 %
PTE—0 votos · 0,0 %
72 votantes de 89 electores (80,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 8 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Orexa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Orexa tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.