Renta media18.095€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Asteasu, en la provincia de Guipúzcoa y la comunidad autónoma del País Vasco, cuenta con una población de 1566 habitantes. Su topónimo es de origen desconocido y ha aparecido históricamente como Astiasu, Astiázu o Asteazu. En su economía destacan tres empresas de más de cincuenta trabajadores: Bost Machine Tools Company, dedicada a la máquina-herramienta; Gamesa Energy Transmission, del Grupo Gamesa; y Urbar Ingenieros, especializada en vibraciones. El patrimonio local se compone principalmente de la iglesia de San Pedro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Asteasu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Asteasu
El 8,7 % del término de Asteasu está protegido.
Hernio-Gazume
ZEC (hábitats)
8,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Asteasu
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.812 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.812 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°3,1°enero: máxima 10,3 °C · mínima 3,3 °C · 199 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 3,1 °C · 171 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 4,9 °C · 162 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 6,5 °C · 155 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 9,3 °C · 137 mmjunio: máxima 21,6 °C · mínima 12,1 °C · 99 mmjulio: máxima 23,2 °C · mínima 14,1 °C · 83 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 14,5 °C · 92 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 12,2 °C · 115 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 10,1 °C · 161 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,3 °C · 247 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 4,2 °C · 190 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
3,3
199
febrero
11,2
3,1
171
marzo
14,0
4,9
162
abril
15,5
6,5
155
mayo
18,9
9,3
137
junio
21,6
12,1
99
julio
23,2
14,1
83
agosto
24,2
14,5
92
septiembre
22,1
12,2
115
octubre
18,6
10,1
161
noviembre
13,5
6,3
247
diciembre
11,3
4,2
190
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Asteasu hace 1,2 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 12 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,2 °C
1961-9012,02013-2213,2
Días de helada al año
9−13
1961-90222013-229
Días de 30 °C o más al año
12+6
1961-9072013-2212
020402451-5924años 6023años 7019años 8017años 9017años 0014años 10920-221951: 6 días de helada1952: 29 días de helada1953: 41 días de helada1954: 25 días de helada1955: 32 días de helada1956: 39 días de helada1957: 13 días de helada1958: 14 días de helada1959: 15 días de helada1960: 19 días de helada1961: 10 días de helada1962: 32 días de helada1963: 39 días de helada1964: 34 días de helada1965: 33 días de helada1966: 11 días de helada1967: 20 días de helada1968: 7 días de helada1969: 31 días de helada1970: 30 días de helada1971: 34 días de helada1972: 14 días de helada1973: 43 días de helada1974: 15 días de helada1975: 19 días de helada1976: 27 días de helada1977: 15 días de helada1978: 15 días de helada1979: 19 días de helada1980: 22 días de helada1981: 24 días de helada1982: 3 días de helada1983: 26 días de helada1984: 16 días de helada1985: 34 días de helada1986: 7 días de helada1987: 25 días de helada1988: 17 días de helada1989: 14 días de helada1990: 25 días de helada1991: 23 días de helada1992: 23 días de helada1993: 18 días de helada1994: 4 días de helada1995: 13 días de helada1996: 18 días de helada1997: 11 días de helada1998: 18 días de helada1999: 15 días de helada2000: 12 días de helada2001: 18 días de helada2002: 0 días de helada2003: 15 días de helada2004: 14 días de helada2005: 40 días de helada2006: 25 días de helada2007: 22 días de helada2008: 8 días de helada2009: 15 días de helada2010: 38 días de helada2011: 12 días de helada2012: 22 días de helada2013: 15 días de helada2014: 3 días de helada2015: 13 días de helada2016: 3 días de helada2017: 18 días de helada2018: 9 días de helada2019: 6 días de helada2020: 4 días de helada2021: 7 días de helada2022: 16 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Asteasu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESODonostia/San Sebastián24 min · 17,0 kmMar9,5 kmAeropuerto31 min · 31 kmHospital12 min · 6,2 kmTren14 min · 6,5 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa12 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Tolosa14 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana9,5 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián24 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · San Sebastián31 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián, a 21 min.
Gasolinera
7 min· Repsol (Villabona)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
31 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Asteasu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tolosaldea
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Asteasu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,73km²
más extenso que el 56% de su provincia
Provincia
39 de 88
Comunidad
125 de 252
España
6359 de 8132
Densidad93,61hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
53 de 88
Comunidad
124 de 252
España
1534 de 8132
Altitud96m
más alto que el 38% de su comunidad
Provincia
60 de 88
Comunidad
156 de 252
España
7303 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Asteasu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Asteasu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.566hab
más poblado que el 68% de España
Provincia
50 de 88
Comunidad
122 de 252
España
2564 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,3%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
35 de 88
Comunidad
98 de 250
España
1918 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 20% de su provincia
Provincia
70 de 88
Comunidad
224 de 252
España
5872 de 6726
Renta media por habitante18.095€/persona
con más renta que el 91% de España
Provincia
59 de 88
Comunidad
145 de 252
España
704 de 8059
Paro registrado · 47 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AB · En la alcaldía desde el 26 de septiembre de 2025
AB
7
EAJ-PNV
1
8 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 8.
9 concejales elegidos
AB8511 votos · 78,3 %
EAJ-PNV1126 votos · 19,3 %
PSE-EE—16 votos · 2,5 %
668 votantes de 1.192 electores (56,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ASTEASU BATUZ
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ASTEASU BATUZ7499 votos · 73,8 %
EAJ-PNV2158 votos · 23,4 %
PSE-EE—19 votos · 2,8 %
709 votantes de 1.158 electores (61,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 3 votos nulos
2015AB
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
AB7468 votos · 69,7 %
EAJ-PN2184 votos · 27,4 %
PSE-EE PSO—19 votos · 2,8 %
704 votantes de 1.125 electores (62,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 10 votos nulos
2011ab
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ab6495 votos · 62,8 %
BA2211 votos · 26,8 %
EAJ-PNV176 votos · 9,6 %
PP—6 votos · 0,8 %
PSE-EE—0 votos · 0,0 %
799 votantes de 1.114 electores (71,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2007BA
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
BA9353 votos · 94,6 %
PSE-EE/PSOE—11 votos · 2,9 %
PP—9 votos · 2,4 %
699 votantes de 1.127 electores (62,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 303 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA9429 votos · 96,0 %
PP—13 votos · 2,9 %
PSE-EE—5 votos · 1,1 %
772 votantes de 1.064 electores (72,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 309 votos nulos
1999EA/EAJ-PNV
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
EA/EAJ-PNV5383 votos · 52,8 %
EH4331 votos · 45,6 %
PP—12 votos · 1,7 %
735 votantes de 1.003 electores (73,3 % de participación) · 9 votos en blanco
1995EA
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
EA5379 votos · 58,6 %
HB4268 votos · 41,4 %
669 votantes de 961 electores (69,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
HB5355 votos · 52,5 %
EA4321 votos · 47,5 %
695 votantes de 952 electores (73,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1987HB
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
HB5310 votos · 50,7 %
EA4301 votos · 49,3 %
660 votantes de 945 electores (69,8 % de participación) · 43 votos en blanco · 6 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5310 votos · 55,1 %
INDEP4253 votos · 44,9 %
577 votantes de 931 electores (62,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5318 votos · 50,7 %
INDEP/14309 votos · 49,3 %
634 votantes de 943 electores (67,2 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Asteasu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.