Renta media20.426€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Aretxabaleta procede del euskera y alude a un lugar de robles anchos. Los vestigios más antiguos del municipio, un túmulo neolítico en Urtao y cuevas de la Edad del Bronce, atestiguan una ocupación temprana. Durante la Edad Media, la localidad formó parte del valle de Léniz junto con otras aldeas, y en ella destacaron las familias Galartza y Otalora, con sus respectivas casas torre. En 1630, tras la división del valle, se constituyó como Valle Real de Arechavaleta. En el siglo XIX, la construcción del Camino Real de los Postas favoreció el auge de balnearios como el de Ibarra, conocido como Portasol, que llegó a obtener una medalla de plata en la Exposición Internacional de Barcelona de 1888, y el de Otalora. También se tendió el ferrocarril Anglo-Vasco-Navarro. En el siglo XX, la economía, basada inicialmente en la agricultura y la ganadería, se industrializó bajo el impulso del movimiento cooperativo de Arrasate, con fábricas de cerrajería y electrodomésticos. En 1979 se construyó el embalse de Urkulu, que hoy es un espacio de ocio y refugio de aves migratorias. El patrimonio construido incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción y las torres de Otalora y Galarza. El término municipal mantiene varias anteiglesias —Aozaraza, Arcaraso, Arenaza, Galarza, Goroeta, Isurieta y Larrino— que en conjunto reúnen una pequeña proporción de la población.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aretxabaleta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Aretxabaleta
El 36,6 % de Aretxabaleta está dentro del Parque Natural Aizkorri-Aratz.
Aizkorri-Aratz
Parque Natural · ZEC (hábitats)
36,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Aretxabaleta
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.375 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.375 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°2,4°enero: máxima 9,3 °C · mínima 2,7 °C · 159 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 2,4 °C · 141 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 4,2 °C · 135 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 5,5 °C · 121 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 8,3 °C · 104 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 11,2 °C · 71 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 13,1 °C · 51 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 13,6 °C · 52 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 11,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 8,9 °C · 119 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 5,5 °C · 190 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 3,4 °C · 151 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
2,7
159
febrero
10,4
2,4
141
marzo
13,7
4,2
135
abril
15,6
5,5
121
mayo
19,2
8,3
104
junio
22,6
11,2
71
julio
24,4
13,1
51
agosto
25,1
13,6
52
septiembre
22,2
11,2
80
octubre
17,9
8,9
119
noviembre
12,4
5,5
190
diciembre
10,0
3,4
151
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aretxabaleta hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 17 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de helada al año
14−15
1961-90292013-2214
Días de 30 °C o más al año
17+8
1961-9092013-2217
02040603251-5929años 6033años 7025años 8022años 9023años 0018años 101420-221951: 18 días de helada1952: 37 días de helada1953: 55 días de helada1954: 33 días de helada1955: 37 días de helada1956: 47 días de helada1957: 23 días de helada1958: 22 días de helada1959: 20 días de helada1960: 25 días de helada1961: 12 días de helada1962: 39 días de helada1963: 47 días de helada1964: 42 días de helada1965: 36 días de helada1966: 11 días de helada1967: 24 días de helada1968: 17 días de helada1969: 38 días de helada1970: 43 días de helada1971: 46 días de helada1972: 28 días de helada1973: 58 días de helada1974: 18 días de helada1975: 35 días de helada1976: 32 días de helada1977: 23 días de helada1978: 23 días de helada1979: 23 días de helada1980: 32 días de helada1981: 35 días de helada1982: 5 días de helada1983: 29 días de helada1984: 23 días de helada1985: 38 días de helada1986: 13 días de helada1987: 29 días de helada1988: 21 días de helada1989: 20 días de helada1990: 34 días de helada1991: 26 días de helada1992: 32 días de helada1993: 27 días de helada1994: 10 días de helada1995: 16 días de helada1996: 21 días de helada1997: 14 días de helada1998: 23 días de helada1999: 21 días de helada2000: 16 días de helada2001: 20 días de helada2002: 1 días de helada2003: 21 días de helada2004: 27 días de helada2005: 51 días de helada2006: 33 días de helada2007: 26 días de helada2008: 12 días de helada2009: 21 días de helada2010: 45 días de helada2011: 14 días de helada2012: 25 días de helada2013: 18 días de helada2014: 5 días de helada2015: 15 días de helada2016: 10 días de helada2017: 23 días de helada2018: 14 días de helada2019: 10 días de helada2020: 7 días de helada2021: 13 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aretxabaleta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar32 kmDonostia/San Sebastián55 min · 53 kmHospital10 min · 3,5 kmTren24 min · 16,0 kmAeropuerto24 min · 25 kmVitoria-Gasteiz30 min · 25 kmMadrid308 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Organizacion Sanitaria Integrada Debagoiena, en Arrasate/Mondragón10 min en coche3,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Zumarraga24 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Vitoria24 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vitoria-Gasteiz, 260.699 hab.30 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián55 min en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol308 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Organizacion Sanitaria Integrada Debagoiena, en Arrasate/Mondragón
Gasolinera
4 min· Avia (Arrasate/Mondragon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
24 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Aretxabaleta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Debagoieneko Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Leintz Udal Euskaltegia
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Aretxabaleta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,86km²
más extenso que el 68% de su provincia
Provincia
28 de 88
Comunidad
83 de 252
España
4933 de 8132
Densidad267,22hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
30 de 88
Comunidad
68 de 252
España
837 de 8132
Altitud240m
más alto que el 64% de su comunidad
Provincia
32 de 88
Comunidad
91 de 252
España
6576 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aretxabaleta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aretxabaleta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.178hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
25 de 88
Comunidad
59 de 252
España
1032 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,6%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
30 de 88
Comunidad
87 de 250
España
1821 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 65% de su provincia
Provincia
30 de 88
Comunidad
142 de 252
España
4565 de 6726
Renta media por habitante20.426€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
17 de 88
Comunidad
48 de 252
España
176 de 8059
Paro registrado · 203 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio construído vasco destacado en Aretxabaleta
Sin foto
Casa de Aozaraza
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
7
EAJ-PNV
6
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.571 votantes de 5.540 electores (64,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.826 votos · 48,5 %
EH Bildu61.501 votos · 39,8 %
PSE-EE—216 votos · 5,7 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK—192 votos · 5,1 %
PP—32 votos · 0,8 %
3.849 votantes de 5.441 electores (70,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 63 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.616 votos · 45,6 %
EH Bildu51.381 votos · 38,9 %
IRABAZI1287 votos · 8,1 %
PSE-EE PSO1262 votos · 7,4 %
3.653 votantes de 5.404 electores (67,6 % de participación) · 57 votos en blanco · 50 votos nulos
2011EA-ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EA-ALTERNATIBA71.513 votos · 44,5 %
ARALAR3786 votos · 23,1 %
EAJ-PNV2630 votos · 18,5 %
PSE-EE1262 votos · 7,7 %
PP—132 votos · 3,9 %
EB-B—77 votos · 2,3 %
3.475 votantes de 5.337 electores (65,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 37 votos nulos
2007A
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
A4593 votos · 25,6 %
EA3530 votos · 22,9 %
EAJ-PNV3504 votos · 21,8 %
PSE-EE/PSOE2400 votos · 17,3 %
EBB-Z1161 votos · 7,0 %
PP—127 votos · 5,5 %
3.226 votantes de 5.427 electores (59,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 878 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA61.298 votos · 42,7 %
ARALAR4875 votos · 28,8 %
PSE-EE1399 votos · 13,1 %
EB/IU1235 votos · 7,7 %
PP1231 votos · 7,6 %
3.765 votantes de 5.296 electores (71,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 688 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EH61.444 votos · 39,8 %
EAJ-PNV/EA51.360 votos · 37,5 %
PSE-EE1425 votos · 11,7 %
PP1254 votos · 7,0 %
IU-EB—145 votos · 4,0 %
3.703 votantes de 5.130 electores (72,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 40 votos nulos
1995HB
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
HB4998 votos · 29,8 %
EAJ-PNV4906 votos · 27,0 %
EA3687 votos · 20,5 %
PSE-EE/PSOE2583 votos · 17,4 %
IU-EB—180 votos · 5,4 %
3.485 votantes de 4.951 electores (70,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 55 votos nulos
1991EA
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
EA4970 votos · 29,5 %
HB4886 votos · 27,0 %
EAJ-PNV3798 votos · 24,3 %
PSE-PSOE2517 votos · 15,7 %
EE—112 votos · 3,4 %
3.336 votantes de 4.756 electores (70,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 19 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
EA51.203 votos · 34,7 %
HB4904 votos · 26,1 %
EAJ-PNV3636 votos · 18,4 %
PSE-PSOE1375 votos · 10,8 %
IND-1 20013—175 votos · 5,1 %
EE—171 votos · 4,9 %
3.524 votantes de 4.424 electores (79,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 42 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV81.717 votos · 56,1 %
HB3633 votos · 20,7 %
PSE-PSOE2418 votos · 13,7 %
EE—170 votos · 5,6 %
PCE-EPK—120 votos · 3,9 %
3.122 votantes de 4.229 electores (73,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 58 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV81.502 votos · 51,0 %
HB3757 votos · 25,7 %
PSOE2411 votos · 14,0 %
PCE—182 votos · 6,2 %
OIC—91 votos · 3,1 %
3.055 votantes de 4.236 electores (72,1 % de participación) · 112 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Aretxabaleta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aretxabaleta tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.