Renta media12.277€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Espiel, situado en el Valle del Guadiato, es conocido por sus zonas de escalada deportiva y por un rico patrimonio histórico que abarca desde la prehistoria hasta la época contemporánea. En su término se han localizado yacimientos calcolíticos y megalíticos, así como restos romanos —entre ellos varios hornos de fundición— y visigodos, destacando el conjunto arqueológico de El Germo, con una basílica y un baptisterio erigidos hacia el año 600. De la época islámica se conservan dos fortalezas califales, como el castillo de El Vacar, en cuyas inmediaciones tuvo lugar la batalla de Aqbat al-Bakr en 1009. Tras la Reconquista, Espiel obtuvo en el siglo XVI la capacidad de nombrar alcalde y escribano propios, independizándose de Villanueva. Durante el siglo XIX, la minería del carbón y la inauguración del ferrocarril Córdoba-Belmez en 1873 impulsaron la economía, a la vez que el balneario de Fuente Agria atrajo a una clientela burguesa en busca de las propiedades curativas de sus aguas. En la actualidad, la actividad económica combina agricultura, ganadería, industria metalúrgica y servicios turísticos. Entre el patrimonio religioso sobresalen la parroquia de San Sebastián, del siglo XV, y la ermita de la Virgen de la Estrella. La pieza más notable hallada en el municipio es la campana del Abad Sansón, del siglo X, considerada la más antigua de España y conservada en el Museo Arqueológico de Córdoba.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Espiel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Espiel
El 31,1 % de Espiel está dentro del ZEC Guadiato-Bembézar.
Guadiato-Bembézar
ZEC (hábitats)
31,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Espiel
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Llueven unos 618 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
618 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°2,4°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 65 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 3,2 °C · 54 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,6 °C · 64 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,3 °C · 70 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,7 °C · 45 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,1 °C · 15 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 17,9 °C · 2 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 17,9 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 14,6 °C · 40 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 10,9 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,1 °C · 80 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,7 °C · 92 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,4
65
febrero
14,0
3,2
54
marzo
17,4
5,6
64
abril
19,6
7,3
70
mayo
24,3
10,7
45
junio
30,5
15,1
15
julio
34,7
17,9
2
agosto
34,2
17,9
6
septiembre
28,5
14,6
40
octubre
22,4
10,9
87
noviembre
16,1
6,1
80
diciembre
13,1
3,7
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Espiel hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 19 al año); hay 8 días más de 35 °C o más al año (de 34 a 43 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Espiel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid273 kmHospital23 min · 26 kmCórdoba38 min · 39 kmTren39 min · 39 kmAeropuerto48 min · 41 kmMar172 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Valle del Guadiato, en Peñarroya-Pueblonuevo23 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Córdoba39 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Córdoba38 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Córdoba48 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana172 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol273 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital de Alta Resolucion Valle del Guadiato, en Peñarroya-Pueblonuevo
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
84 de larga distancia, 22 Avant y 94 regionales al día.
Directo a Sevilla52 min
Directo a Madrid1 h 54
Aeropuerto
48 min
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Espiel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Guadiato
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Sierra Morena Cordobesa
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Espiel, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Espiel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.326hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
47 de 77
Comunidad
418 de 785
España
2109 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,5%
pierde población más despacio que el 75% de su provincia
Provincia
19 de 75
Comunidad
368 de 770
España
3264 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
19 de 77
Comunidad
168 de 783
España
3085 de 6726
Renta media por habitante12.277€/persona
con más renta que el 84% de su provincia
Provincia
12 de 77
Comunidad
162 de 783
España
6367 de 8059
Paro registrado · 131 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Espiel, España
Sin foto
Ruinas visigodas del Cerro del Germo
yacimiento arqueológicoBIC
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Espiel, España
Sin foto
Castillo Medieval "Cabeza de Vaca"
castilloBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo Medieval en Sierra del Castillo
castilloBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Pósito
pósito
pósito, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Espiel, España
Sin foto
Huerta del Caño
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Espiel, España
Sin foto
Peña Blanca
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Espiel, España
Sin foto
Túmulo del Valle
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Espiel, España
Sin foto
Huerta del Caño I
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Espiel, España
Sin foto
Túmulo del Vínculo
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Espiel, España
Sin foto
Navacastillo
capilla
hacienda, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Espiel, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.495 votantes de 2.022 electores (73,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP7871 votos · 56,1 %
PSOE-A4609 votos · 39,2 %
IU Andalucía—73 votos · 4,7 %
1.584 votantes de 2.025 electores (78,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6798 votos · 54,4 %
PSOE-A4533 votos · 36,3 %
IU Andalucía1136 votos · 9,3 %
1.508 votantes de 2.097 electores (71,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 28 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7904 votos · 60,3 %
PSOE-A3389 votos · 26,0 %
IU Andalucía1205 votos · 13,7 %
1.532 votantes de 2.066 electores (74,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP81.040 votos · 68,8 %
PSOE-A3471 votos · 31,2 %
1.542 votantes de 2.185 electores (70,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP81.088 votos · 68,3 %
PSOE-A3505 votos · 31,7 %
1.632 votantes de 2.177 electores (75,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.049 votos · 65,9 %
PSOE-A3448 votos · 28,1 %
IU Andalucía—96 votos · 6,0 %
1.611 votantes de 2.084 electores (77,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6890 votos · 53,8 %
PSOE-A4597 votos · 36,1 %
IU Andalucía1166 votos · 10,0 %
1.663 votantes de 2.009 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A8933 votos · 63,4 %
IU Andalucía2317 votos · 21,5 %
PP1221 votos · 15,0 %
1.478 votantes de 2.130 electores (69,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6853 votos · 55,4 %
AP3435 votos · 28,2 %
IU Andalucía2252 votos · 16,4 %
1.557 votantes de 2.108 electores (73,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE81.007 votos · 64,0 %
AP-PDP-UL2348 votos · 22,1 %
INDEP1219 votos · 13,9 %
1.574 votantes de 2.135 electores (73,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5589 votos · 42,9 %
CD4431 votos · 31,4 %
UCD1215 votos · 15,7 %
PSA1137 votos · 10,0 %
1.387 votantes de 2.621 electores (52,9 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
43 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Espiel, la Mancomunidad Valle del Guadiato y la Mancomunidad Sierra Morena Cordobesa publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
13 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Espiel: son de la Mancomunidad Valle del Guadiato y la Mancomunidad Sierra Morena Cordobesa, de los que Espiel es miembro.
Otros 4 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Espiel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.