Renta media10.520€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Encinas Reales se constituyó como municipio independiente en 1836, al separarse de Lucena, aunque su poblamiento se remonta al siglo XVI, cuando los cortijos de la Dehesa de Encinasralas, propiedad del Marqués de Comares, comenzaron a agruparse. La tradición vincula el nombre del lugar con una leyenda que sitúa a Isabel la Católica descansando bajo sus encinas, y en el paraje de Las Mesillas se han hallado restos romanos que atestiguan una ocupación más antigua. El municipio cuenta con dos núcleos urbanos, Encinas Reales y Vadofresno, y goza de una posición geográfica céntrica en Andalucía, equidistante de las capitales de Córdoba, Málaga, Granada y Jaén. Su patrimonio arquitectónico incluye la Iglesia de Nuestra Señora de la Expectación, de estilo neoclásico y finalizada en 1814, con una torre rematada en tejas cerámicas policromadas, y la Ermita del Calvario, un destacado ejemplo del barroco cordobés por sus retablos y yeserías. El municipio dispone de centros educativos como el CEIP Nuestra Señora de la Expectación, una escuela infantil y un centro de educación de adultos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Encinas Reales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Encinas Reales es cultivo.
Casi todo el cultivo es olivar.
Urbano e infraestructuras
3,7 %
Cultivo
94,5 %
Prados y pastos
1,1 %
Matorral
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Encinas Reales
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 48 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 499 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
499 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
48 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,0°3,3°enero: máxima 14,0 °C · mínima 3,3 °C · 58 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 4,2 °C · 50 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 6,2 °C · 55 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 8,2 °C · 50 mmmayo: máxima 26,0 °C · mínima 11,5 °C · 38 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 15,7 °C · 8 mmjulio: máxima 36,0 °C · mínima 18,6 °C · 1 mmagosto: máxima 35,6 °C · mínima 19,0 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 16,0 °C · 30 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 12,1 °C · 62 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 7,2 °C · 69 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,7 °C · 71 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
3,3
58
febrero
15,7
4,2
50
marzo
19,0
6,2
55
abril
21,4
8,2
50
mayo
26,0
11,5
38
junio
31,7
15,7
8
julio
36,0
18,6
1
agosto
35,6
19,0
7
septiembre
29,9
16,0
30
octubre
24,4
12,1
62
noviembre
18,0
7,2
69
diciembre
15,0
4,7
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Encinas Reales hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 7 a 31 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 101 a 115 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Encinas Reales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid356 kmCórdoba52 min · 73 kmAeropuerto52 min · 71 kmHospital16 min · 12,9 kmTren25 min · 27 kmMar62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Centro de Andalucia, en Lucena16 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Antequera AV25 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Córdoba52 min en coche71 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Federico García Lorca Granada-Jaén (64 km), pero se tarda 1 h 07.
Capital de su provincia · Córdoba52 min en coche73 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol356 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Antequera, a 24 min.
Gasolinera
4 min· Area117 (Benameji)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Granada51 min
Directo a Madrid2 h 37
Aeropuerto
52 min
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Encinas Reales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona Subbética de Córdoba
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Encinas Reales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,34km²
más extenso que el 48% de España
Provincia
62 de 77
Comunidad
558 de 785
España
4218 de 8132
Densidad66,22hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
27 de 77
Comunidad
267 de 785
España
1877 de 8132
Altitud439m
más alto que el 47% de su provincia
Provincia
41 de 77
Comunidad
440 de 785
España
5528 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Encinas Reales, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Encinas Reales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.208hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
51 de 77
Comunidad
432 de 785
España
2167 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,6%
pierde población más despacio que el 52% de España
Provincia
39 de 75
Comunidad
496 de 770
España
3917 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 52% de su comunidad
Provincia
38 de 77
Comunidad
376 de 783
España
4470 de 6726
Renta media por habitante10.520€/persona
con más renta que el 26% de su comunidad
Provincia
66 de 77
Comunidad
581 de 783
España
7704 de 8059
Paro registrado · 127 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Templo Parroquial de Nuestra Señora de la Expectación
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Encinas Reales, España
Sin foto
Cerro de Mesillas
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Encinas Reales, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.608 votantes de 1.855 electores (86,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 35 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A6753 votos · 51,2 %
PP5717 votos · 48,8 %
1.548 votantes de 1.871 electores (82,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 60 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A6821 votos · 55,7 %
PP4530 votos · 36,0 %
PA1123 votos · 8,3 %
1.569 votantes de 1.938 electores (81,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 79 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A5701 votos · 44,6 %
PP5622 votos · 39,6 %
IU-LV CA1127 votos · 8,1 %
And—120 votos · 7,6 %
1.645 votantes de 1.949 electores (84,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 51 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE-A5658 votos · 41,0 %
PA3480 votos · 29,9 %
PP2317 votos · 19,8 %
IU Andalucía1149 votos · 9,3 %
1.646 votantes de 1.950 electores (84,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 29 votos nulos
2003GSI
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
GSI6850 votos · 49,6 %
PSOE-A4607 votos · 35,4 %
IU Andalucía1156 votos · 9,1 %
PP—102 votos · 5,9 %
1.743 votantes de 1.964 electores (88,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 21 votos nulos
1999GSI
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
GSI5690 votos · 40,0 %
PSOE-A4626 votos · 36,3 %
IU Andalucía1206 votos · 12,0 %
PP1201 votos · 11,7 %
1.748 votantes de 1.984 electores (88,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A7952 votos · 60,4 %
IU Andalucía2368 votos · 23,3 %
PP2257 votos · 16,3 %
1.617 votantes de 1.885 electores (85,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A81.120 votos · 72,7 %
IU Andalucía3376 votos · 24,4 %
PP—45 votos · 2,9 %
1.571 votantes de 1.807 electores (86,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7925 votos · 62,0 %
IU Andalucía3431 votos · 28,9 %
AP1137 votos · 9,2 %
1.516 votantes de 1.685 electores (90,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5573 votos · 44,8 %
PCE-PCA3336 votos · 26,2 %
AP-PDP-UL2205 votos · 16,0 %
INDEP1166 votos · 13,0 %
1.280 votantes de 1.619 electores (79,1 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE6513 votos · 51,9 %
UCD5475 votos · 48,1 %
1.000 votantes de 1.615 electores (61,9 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
42 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Encinas Reales y la Mancomunidad Zona Subbética de Córdoba publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Encinas Reales: son de la Mancomunidad Zona Subbética de Córdoba, de la que Encinas Reales es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Encinas Reales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.