Renta media12.889€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Navas de Estena, en el noroeste de la provincia de Ciudad Real, pertenece a la comarca de los Montes de Toledo y se integra en el área de influencia del parque nacional de Cabañeros, cuyo sector noroccidental abarca buena parte de su término municipal. Su origen se remonta a 1300, cuando las Hermandades de Toledo y Talavera se reunieron en este lugar, al que después se sumó la de Ciudad Real, configurando un núcleo de población que durante siglos fue sede de la Llega, una institución comarcal con competencias fiscales. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 110 habitantes. El municipio aspira a convertirse en uno de los centros culturales de la comarca mediante un Centro de Interpretación y Museo de los Montes de Toledo. En su territorio se incluyen más de 11 000 hectáreas del parque nacional, con espacios como las sierras de El Ramiro y Fuentefría y el Boquerón del Estena, un valle de gran riqueza florística donde crecen tejos, abedules, alisos y acebos, y habitan especies como el buitre negro, el águila real, el calandino y la almeja de río. La oferta turística dispone de casas rurales, cabañas de madera, zona de acampada y varios bares y restaurantes, además de una oficina de turismo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navas de Estena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navas de Estena
Más de la mitad de Navas de Estena está dentro de la ZEPA Montes de Toledo.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
73,8 %
Cabañeros
Parque Nacional
67,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navas de Estena
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 648 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
648 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°1,7°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,7 °C · 64 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 2,4 °C · 59 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 4,6 °C · 64 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 6,4 °C · 70 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,0 °C · 58 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 14,6 °C · 25 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,5 °C · 7 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 17,2 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,0 °C · 39 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 10,0 °C · 91 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,3 °C · 72 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,7 °C · 88 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,7
64
febrero
12,2
2,4
59
marzo
15,6
4,6
64
abril
18,0
6,4
70
mayo
22,7
10,0
58
junio
28,9
14,6
25
julio
33,2
17,5
7
agosto
32,7
17,2
10
septiembre
27,1
14,0
39
octubre
20,4
10,0
91
noviembre
14,1
5,3
72
diciembre
11,1
2,7
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navas de Estena hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 5 a 16 al año).
Temperatura media
15,3 °C+1,2 °C
1961-9014,22013-2215,3
Días de helada al año
16−15
1961-90312013-2216
Noches tropicales al año
16+12
1961-9052013-2216
02040603151-5930años 6035años 7029años 8023años 9026años 0020años 101420-221951: 28 días de helada1952: 53 días de helada1953: 46 días de helada1954: 31 días de helada1955: 13 días de helada1956: 46 días de helada1957: 37 días de helada1958: 22 días de helada1959: 6 días de helada1960: 23 días de helada1961: 14 días de helada1962: 35 días de helada1963: 20 días de helada1964: 31 días de helada1965: 44 días de helada1966: 26 días de helada1967: 33 días de helada1968: 30 días de helada1969: 41 días de helada1970: 44 días de helada1971: 44 días de helada1972: 31 días de helada1973: 65 días de helada1974: 41 días de helada1975: 45 días de helada1976: 32 días de helada1977: 10 días de helada1978: 18 días de helada1979: 22 días de helada1980: 35 días de helada1981: 37 días de helada1982: 12 días de helada1983: 30 días de helada1984: 37 días de helada1985: 27 días de helada1986: 36 días de helada1987: 33 días de helada1988: 29 días de helada1989: 11 días de helada1990: 25 días de helada1991: 26 días de helada1992: 34 días de helada1993: 28 días de helada1994: 25 días de helada1995: 14 días de helada1996: 13 días de helada1997: 8 días de helada1998: 18 días de helada1999: 41 días de helada2000: 27 días de helada2001: 19 días de helada2002: 10 días de helada2003: 24 días de helada2004: 18 días de helada2005: 64 días de helada2006: 29 días de helada2007: 23 días de helada2008: 22 días de helada2009: 22 días de helada2010: 30 días de helada2011: 16 días de helada2012: 38 días de helada2013: 34 días de helada2014: 6 días de helada2015: 17 días de helada2016: 6 días de helada2017: 27 días de helada2018: 18 días de helada2019: 12 días de helada2020: 10 días de helada2021: 20 días de helada2022: 13 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navas de Estena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid124 kmAeropuerto2 h 22 · 136 kmTren1 h 25 · 59 kmTalavera de la Reina1 h 25 · 59 kmHospital1 h 23 · 58 kmCiudad Real1 h 49 · 77 kmMar308 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina1 h 23 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 25 en coche59 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina1 h 25 en coche59 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 49 en coche77 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol124 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 22 en coche136 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana308 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 23· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo, a 1 h 24.
Gasolinera
19 min· J.utrilla (Retuerta del Bullaque)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Navas de Estena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UNIDAS - IU - PODEMOS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UNIDAS - IU - PODEMOS
4
PSOE
2
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PODEMOS y la alcaldía la ocupa UNIDAS - IU - PODEMOS. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PODEMOS4126 votos · 57,5 %
PSOE265 votos · 29,7 %
PP128 votos · 12,8 %
223 votantes de 260 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UNIDAS IU
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
UNIDAS IU4148 votos · 61,4 %
PSOE191 votos · 37,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
251 votantes de 289 electores (86,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2015GANEMO
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
GANEMO497 votos · 42,0 %
EQUO391 votos · 39,4 %
PSOE—23 votos · 10,0 %
PP—20 votos · 8,7 %
239 votantes de 289 electores (82,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011IU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IU5142 votos · 60,9 %
PSOE266 votos · 28,3 %
PP—25 votos · 10,7 %
247 votantes de 307 electores (80,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2007IU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IU4157 votos · 48,0 %
PSOE3135 votos · 41,3 %
PP—35 votos · 10,7 %
333 votantes de 376 electores (88,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003IU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IU5175 votos · 52,7 %
PSOE2102 votos · 30,7 %
PP—32 votos · 9,6 %
LV-GV—23 votos · 6,9 %
334 votantes de 369 electores (90,5 % de participación) · 2 votos nulos
1999IU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
IU3126 votos · 40,4 %
PSOE3125 votos · 40,1 %
PP161 votos · 19,6 %
317 votantes de 373 electores (85,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3139 votos · 43,7 %
IU292 votos · 28,9 %
PP287 votos · 27,4 %
321 votantes de 367 electores (87,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4183 votos · 59,6 %
PP276 votos · 24,8 %
IU148 votos · 15,6 %
315 votantes de 405 electores (77,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS3131 votos · 43,4 %
PSOE3130 votos · 43,0 %
IU139 votos · 12,9 %
AP—2 votos · 0,7 %
305 votantes de 421 electores (72,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5196 votos · 62,4 %
API169 votos · 22,0 %
PCE137 votos · 11,8 %
AP-PDP-UL—12 votos · 3,8 %
314 votantes de 421 electores (74,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4147 votos · 50,5 %
PSOE291 votos · 31,3 %
PCE153 votos · 18,2 %
PTE—0 votos · 0,0 %
295 votantes de 424 electores (69,6 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Navas de Estena publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navas de Estena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.