Renta media11.984€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Guadalmez, en la provincia de Ciudad Real, presenta un relieve variado en el que confluyen las comarcas del Valle de Alcudia, La Serena y Los Pedroches, y el río que da nombre al municipio lo atraviesa de sureste a noroeste. Se le atribuye un microclima que le otorga la temperatura media anual más alta de toda la provincia. La vegetación dominante es el encinar, propio de la provincia botánica Luso-Extremadurense. Los primeros indicios de población se remontan a la Edad del Bronce, con pinturas rupestres y estelas funerarias de influencia tartésica. Posteriormente, el área estuvo bajo influencia romana, visigoda y musulmana, y durante la conquista cristiana el río Guadalmez fue frontera, erigiéndose entonces el castillo de Aznaharón. La localidad, que perteneció al antiguo Reino de Córdoba y a la villa de Chillón, se constituyó como municipio independiente en 1927, tras varios intentos separatistas desde 1869. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Sebastián, del siglo XV, el Puente de las Arenas, del siglo XIX, y la Cueva del Candil, con pinturas rupestres. Sus fiestas principales incluyen las de San Sebastián, las Cruces de Mayo y la feria en honor a Nuestra Señora del Rosario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Guadalmez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Guadalmez
El 36,6 % de Guadalmez está dentro de la ZEPA Sierras de Almadén - Chillón y Guadalmez.
Sierras de Almadén - Chillón y Guadalmez
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
36,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Guadalmez
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 53 días al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
53 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,8°2,1°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,1 °C · 49 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 2,8 °C · 37 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 5,3 °C · 47 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 7,7 °C · 51 mmmayo: máxima 25,9 °C · mínima 11,4 °C · 42 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 15,8 °C · 16 mmjulio: máxima 35,7 °C · mínima 18,2 °C · 3 mmagosto: máxima 35,8 °C · mínima 18,3 °C · 6 mmseptiembre: máxima 30,2 °C · mínima 14,7 °C · 34 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 10,4 °C · 68 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 5,6 °C · 54 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,0 °C · 60 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,1
49
febrero
14,7
2,8
37
marzo
18,5
5,3
47
abril
21,1
7,7
51
mayo
25,9
11,4
42
junio
31,7
15,8
16
julio
35,7
18,2
3
agosto
35,8
18,3
6
septiembre
30,2
14,7
34
octubre
23,3
10,4
68
noviembre
16,4
5,6
54
diciembre
12,9
3,0
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Guadalmez hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 12 a 24 al año); hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 47 a 57 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Guadalmez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid217 kmCiudad Real1 h 52 · 96 kmTren1 h 29 · 63 kmHospital50 min · 40 kmCórdoba1 h 30 · 95 kmAeropuerto1 h 40 · 99 kmMar229 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco50 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Villanueva de Córdoba1 h 29 en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Córdoba, 323.262 hab.1 h 30 en coche95 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 52 en coche96 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Córdoba1 h 40 en coche99 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol217 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana229 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
50 min· Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Guadalmez-Los Pedroches, a 9 min.
Aeropuerto
1 h 40
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
56 min
hasta el primer enlace
70 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Guadalmez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Ríos Esteras, Valdeazogues y Alcudia
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Guadalmez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie71,94km²
más extenso que el 76% de España
Provincia
74 de 102
Comunidad
318 de 919
España
1921 de 8132
Densidad9,86hab/km²
más denso que el 62% de su comunidad
Provincia
55 de 102
Comunidad
346 de 919
España
4597 de 8132
Altitud361m
el 1º más bajo de su provincia
Provincia
102 de 102
Comunidad
913 de 919
España
5936 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Guadalmez, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Guadalmez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población709hab
más poblado que el 64% de su comunidad
Provincia
65 de 102
Comunidad
331 de 919
España
3630 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,1%
pierde población más despacio que el 37% de su comunidad
Provincia
69 de 102
Comunidad
578 de 919
España
5986 de 8105
Edad media52,8años
más envejecido que el 76% de su provincia
Provincia
24 de 100
Comunidad
199 de 659
España
1878 de 6726
Renta media por habitante11.984€/persona
con más renta que el 57% de su provincia
Provincia
43 de 101
Comunidad
616 de 908
España
6627 de 8059
Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
576 votantes de 660 electores (87,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs4332 votos · 55,5 %
PSOE3207 votos · 34,6 %
PP—59 votos · 9,9 %
605 votantes de 695 electores (87,1 % de participación) · 7 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4344 votos · 54,0 %
PP3293 votos · 46,0 %
657 votantes de 751 electores (87,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4357 votos · 52,1 %
PP3328 votos · 47,9 %
705 votantes de 793 electores (88,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4346 votos · 51,9 %
PP3321 votos · 48,1 %
686 votantes de 819 electores (83,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4446 votos · 61,3 %
PP3281 votos · 38,7 %
730 votantes de 864 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6485 votos · 66,4 %
PP3245 votos · 33,6 %
743 votantes de 933 electores (79,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6435 votos · 56,5 %
PP2208 votos · 27,0 %
UC1127 votos · 16,5 %
778 votantes de 914 electores (85,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5357 votos · 50,6 %
CDS2184 votos · 26,1 %
PP2164 votos · 23,3 %
714 votantes de 927 electores (77,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4288 votos · 40,0 %
PSOE3259 votos · 36,0 %
CDS2173 votos · 24,0 %
728 votantes de 952 electores (76,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6434 votos · 63,6 %
AP-PDP-UL3192 votos · 28,2 %
CIG—56 votos · 8,2 %
682 votantes de 925 electores (73,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5395 votos · 59,4 %
UCD4270 votos · 40,6 %
670 votantes de 956 electores (70,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Guadalmez publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Guadalmez tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Guadalmez y ha querido dejarlo escrito