Civinauta
Castellar de Santiago, Ciudad Real
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ciudad Real · Castilla-La Mancha

Castellar de Santiago

38°32′07″N 3°17′00″O
castellareño, -aCódigo postal: 13750
Sobre esta ficha

Escudo de Castellar de Santiago
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.714hab.INE
Superficie95,43km²IGN
Densidad17,96hab/km²Calculada
Altitud828mIgn_mdt05
Desnivel709–1.066mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.530€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La ocupación humana en el territorio de Castellar de Santiago se remonta a la Edad del Hierro, con presencia de íberos y celtas, y posteriormente romanos y árabes. Tras la reconquista, la localidad quedó bajo la influencia de la Orden de Santiago en el Campo de Montiel. Su nombre primigenio fue Castellar de la Mata de Mencaliz, derivado de un castillete o torre de vigilancia. El 14 de septiembre de 1564, mediante el pago de cinco mil ducados para sufragar las guerras contra el turco, Felipe II le concedió la independencia del Señorío de la Torre de Juan Abad, fijando su término municipal. Las principales festividades son el Cristo de la Misericordia (14 de septiembre), San Marcos (25 de abril) y la feria de agosto. La víspera del Cristo, el 13 de septiembre, se encienden hogueras de ramas de chaparro en las calles, acompañadas de cohetes y barbacoas familiares, tradición que se mantiene inalterada desde siglos atrás. San Marcos se celebra como romería en el paraje de La Herrumbrosa, en las estribaciones de Sierra Morena, donde los vecinos acampan varios días. Otras costumbres son la noche de los Santos (31 de octubre) y los Mayos del 1 de mayo, con pintadas en las fachadas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellar de Santiago: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellar de SantiagoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellar de Santiago1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellar de Santiago

Casi todo el término de Castellar de Santiago es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
76,0 %
Prados y pastos
1,7 %
Bosque
9,3 %
Matorral
12,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellar de Santiago

El 35,9 % de Castellar de Santiago está dentro de la ZEPA Sierra Morena.

Sierra Morena

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

35,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellar de Santiago

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°1,2°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,2 °C · 45 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,9 °C · 39 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,4 °C · 49 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,7 °C · 55 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,4 °C · 40 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 14,7 °C · 21 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,0 °C · 3 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 18,0 °C · 8 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 14,1 °C · 30 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 9,7 °C · 56 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,0 °C · 58 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,2 °C · 65 mm
Lluvia (mm)
065enero: 45 mmfebrero: 39 mmmarzo: 49 mmabril: 55 mmmayo: 40 mmjunio: 21 mmjulio: 3 mmagosto: 8 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 56 mmnoviembre: 58 mm65diciembre: 65 mm
Horas de luz
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,51,245
febrero12,51,939
marzo16,04,449
abril18,66,755
mayo23,610,440
junio29,814,721
julio34,318,03
agosto33,918,08
septiembre27,714,130
octubre21,19,756
noviembre14,45,058
diciembre11,12,265

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellar de Santiago hace 1,3 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 2 a 20 al año); hay 17 días más de 35 °C o más al año (de 25 a 42 al año).

Temperatura media
15,7 °C+1,3 °C
1961-9014,42013-2215,7
Noches tropicales al año
20+17
1961-9022013-2220
Días de 35 °C o más al año
42+17
1961-90252013-2242
05101520253035351-592años 601años 704años 8011años 909años 0018años 102420-221951: 1 noches tropicales1952: 0 noches tropicales1953: 1 noches tropicales1954: 2 noches tropicales1955: 1 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 7 noches tropicales1958: 5 noches tropicales1959: 14 noches tropicales1960: 0 noches tropicales1961: 3 noches tropicales1962: 4 noches tropicales1963: 0 noches tropicales1964: 2 noches tropicales1965: 3 noches tropicales1966: 4 noches tropicales1967: 3 noches tropicales1968: 5 noches tropicales1969: 0 noches tropicales1970: 0 noches tropicales1971: 2 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 3 noches tropicales1974: 0 noches tropicales1975: 1 noches tropicales1976: 0 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 1 noches tropicales1980: 1 noches tropicales1981: 2 noches tropicales1982: 3 noches tropicales1983: 0 noches tropicales1984: 2 noches tropicales1985: 9 noches tropicales1986: 0 noches tropicales1987: 6 noches tropicales1988: 6 noches tropicales1989: 8 noches tropicales1990: 5 noches tropicales1991: 23 noches tropicales1992: 8 noches tropicales1993: 10 noches tropicales1994: 21 noches tropicales1995: 14 noches tropicales1996: 3 noches tropicales1997: 2 noches tropicales1998: 13 noches tropicales1999: 11 noches tropicales2000: 6 noches tropicales2001: 9 noches tropicales2002: 2 noches tropicales2003: 16 noches tropicales2004: 13 noches tropicales2005: 18 noches tropicales2006: 11 noches tropicales2007: 6 noches tropicales2008: 5 noches tropicales2009: 7 noches tropicales2010: 21 noches tropicales2011: 13 noches tropicales2012: 16 noches tropicales2013: 12 noches tropicales2014: 4 noches tropicales2015: 36 noches tropicales2016: 23 noches tropicales2017: 33 noches tropicales2018: 8 noches tropicales2019: 11 noches tropicales2020: 22 noches tropicales2021: 14 noches tropicales2022: 35 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellar de Santiago desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellar de Santiago. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid212 kmHospital38 min · 28 kmTren37 min · 27 kmCiudad Real1 h 23 · 74 kmAeropuerto2 h 09 · 157 kmLinares1 h 08 · 57 kmMar193 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Valdepeñas37 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital General de Valdepeñas38 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Linares, 55.633 hab.1 h 08 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 23 en coche74 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Córdoba2 h 09 en coche157 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana193 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol212 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
38 min · Hospital General de Valdepeñas
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Valdepeñas

2 de larga distancia y 16 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 55
  • Directo a Jaén2 h 12

Más cerca, solo regionales: Almuradiel-Viso del Marqués, a 24 min.

Aeropuerto

2 h 09
Córdoba (ODB)

31.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

24 min
hasta el primer enlace

21 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellar de Santiago, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

Torre de Juan AbadSantisteban del PuertoTorre de Juan AbadSantisteban del PuertoCastellar de Santiago

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellar de Santiago

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Jabalón (MANSERJA)
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Abast. de Agua de la Presa Marisánchez de la Cabezuela
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellar de Santiago frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie95,43km²

más extenso que el 83% de España

Provincia
67 de 102
Comunidad
240 de 919
España
1364 de 8132
Densidad17,96hab/km²

más denso que el 74% de su comunidad

Provincia
39 de 102
Comunidad
240 de 919
España
3536 de 8132
Altitud828m

más alto que el 84% de su provincia

Provincia
15 de 102
Comunidad
434 de 919
España
2324 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 23% de su población desde 1996: de 2252 a 1714 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castellar de Santiago, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,5 años: 4,2 años más que la media de la provincia de Ciudad Real.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellar de Santiago en 2021
Vecinos de Castellar de Santiago por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9960
01590-94200
02485-89320
02980-84400
04875-79521
03970-74360
14665-69621
29560-64620
17755-59733
37350-54634
76945-49555
96840-44526
83935-39315
24530-34363
35125-29441
55520-24504
23615-19452
22510-14393
2245-9221
0120-4183

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía64
  • Colombia7
  • Ecuador4
  • Marruecos4
  • República Dominicana3
Ver los 5 restantes
  • Honduras2
  • Paraguay2
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castellar de Santiago con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellar de Santiago frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.714hab

más poblado que el 77% de su comunidad

Provincia
39 de 102
Comunidad
207 de 919
España
2457 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,6%

pierde población más despacio que el 41% de su comunidad

Provincia
64 de 102
Comunidad
540 de 919
España
5679 de 8105
Edad media49,5años

más envejecido que el 56% de España

Provincia
52 de 100
Comunidad
340 de 659
España
2968 de 6726
Renta media por habitante10.530€/persona

con más renta que el 15% de su provincia

Provincia
86 de 101
Comunidad
852 de 908
España
7697 de 8059

Paro registrado · 92 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellar de Santiago hoy

Maria del Carmen Ballesteros Velez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
VOX
2
PP
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellar de Santiago

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE6703 votos · 59,1 %
  • VOX2291 votos · 24,5 %
  • PP1195 votos · 16,4 %

1.275 votantes de 1.529 electores (83,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 72 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE7897 votos · 71,9 %
    • PP2350 votos · 28,1 %

    1.314 votantes de 1.584 electores (83,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 55 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE7827 votos · 63,4 %
    • PP4477 votos · 36,6 %

    1.401 votantes de 1.686 electores (83,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 62 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE8960 votos · 63,8 %
    • USi2345 votos · 22,9 %
    • PP1199 votos · 13,2 %

    1.532 votantes de 1.736 electores (88,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 20 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE6828 votos · 55,2 %
    • USI4514 votos · 34,3 %
    • PP1158 votos · 10,5 %

    1.534 votantes de 1.787 electores (85,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 24 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.017 votos · 62,7 %
    • USI3383 votos · 23,6 %
    • PP1221 votos · 13,6 %

    1.645 votantes de 1.814 electores (90,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.058 votos · 64,6 %
    • USI3450 votos · 27,5 %
    • PP—112 votos · 6,8 %
    • IU—19 votos · 1,2 %

    1.658 votantes de 1.861 electores (89,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995USI
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • USI5572 votos · 35,4 %
    • PSOE4556 votos · 34,4 %
    • PP2335 votos · 20,7 %
    • UC—101 votos · 6,2 %
    • IU—53 votos · 3,3 %

    1.646 votantes de 1.867 electores (88,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991USI
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • USI5583 votos · 37,7 %
    • PSOE2329 votos · 21,3 %
    • CDS2328 votos · 21,2 %
    • PP2244 votos · 15,8 %
    • IU—61 votos · 3,9 %

    1.572 votantes de 1.986 electores (79,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE7935 votos · 59,6 %
    • AP2337 votos · 21,5 %
    • CDS2298 votos · 19,0 %

    1.603 votantes de 2.054 electores (78,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE6806 votos · 52,6 %
    • AP-PDP-UL4575 votos · 37,5 %
    • CI1151 votos · 9,9 %

    1.532 votantes de 2.042 electores (75,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6792 votos · 50,5 %
    • PSOE4597 votos · 38,1 %
    • PCE1178 votos · 11,4 %

    1.578 votantes de 2.095 electores (75,3 % de participación) · 11 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

15 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Castellar de Santiago publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellar de Santiago tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellar de Santiago y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellardesantiago.org