Renta media12.760€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Ballesteros de Calatrava, enclavado en la comarca del Campo de Calatrava, destaca por el singular paisaje volcánico que lo rodea. En su término se localizan formaciones de interés como el cono piroclástico y las coladas de La Conejera, así como el volcán de lava monogénico de La Atalaya. Estos relieves, junto a los manantiales termales y los antiguos cráteres explosivos o “maares”, configuran un entorno geológico de notable valor. Desde 1964, la extracción de piroclastos para su uso como áridos y aditivo de cementos puzolánicos es una actividad económica relevante. El paisaje forma parte de la candidatura a Geoparque Mundial de la UNESCO impulsada por la Diputación y la universidad regional. La historia del municipio está ligada a la Orden de Calatrava, bajo cuyo señorío se organizó el territorio durante siglos; de esa etapa pervive la impronta de las casas de la encomienda, concebidas como residencia del comendador y centro administrativo. Con anterioridad, el término muestra vestigios de poblamiento de la Edad del Bronce y restos romanos, incluyendo monedas halladas en diversos puntos como la antigua ermita de San Bartolomé.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ballesteros de Calatrava: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Ballesteros de Calatrava
Más de la mitad de Ballesteros de Calatrava es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
2,0 %
Cultivo
52,5 %
Prados y pastos
24,8 %
Bosque
6,0 %
Matorral
14,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ballesteros de Calatrava
El 20,8 % del término de Ballesteros de Calatrava está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Macizo Volcánico de Calatrava
Monumento Natural
10,8 %
Campo de Calatrava
ZEPA (aves)
10 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ballesteros de Calatrava
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 413 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
413 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°1,1°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,9 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,2 °C · 40 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 6,5 °C · 49 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,7 °C · 38 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,4 °C · 18 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 18,7 °C · 3 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 18,5 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 14,3 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 9,7 °C · 56 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,7 °C · 48 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,9 °C · 53 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,1
39
febrero
13,2
1,9
34
marzo
17,0
4,2
40
abril
19,7
6,5
49
mayo
24,6
10,7
38
junio
31,0
15,4
18
julio
35,1
18,7
3
agosto
34,4
18,5
6
septiembre
28,6
14,3
31
octubre
22,0
9,7
56
noviembre
14,9
4,7
48
diciembre
11,2
1,9
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ballesteros de Calatrava hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 7 a 28 al año); hay 15 días más de 35 °C o más al año (de 34 a 49 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ballesteros de Calatrava. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid177 kmTren24 min · 16,7 kmCiudad Real25 min · 16,4 kmHospital22 min · 14,9 kmAeropuerto2 h 21 · 136 kmMar232 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Ciudad Real22 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ciudad Real25 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Ciudad Real24 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Córdoba2 h 21 en coche136 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol177 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana232 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital General Universitario de Ciudad Real
Gasolinera
18 min· Repsol (Corral de Calatrava)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 22 Avant y 16 regionales al día.
Directo a Córdoba57 min
Directo a Madrid1 h 02
Directo a Sevilla1 h 53
Aeropuerto
2 h 21
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
8,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ballesteros de Calatrava, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Ballesteros de Calatrava
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campo de Calatrava
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Aguas del Campo de Calatrava
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ballesteros de Calatrava frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,83km²
más extenso que el 69% de España
Provincia
84 de 102
Comunidad
399 de 919
España
2498 de 8132
Densidad6,28hab/km²
más denso que el 52% de su comunidad
Provincia
67 de 102
Comunidad
441 de 919
España
5453 de 8132
Altitud660m
más alto que el 50% de España
Provincia
50 de 102
Comunidad
705 de 919
España
4080 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ballesteros de Calatrava, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ballesteros de Calatrava frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población363hab
más poblado que el 51% de su comunidad
Provincia
87 de 102
Comunidad
445 de 919
España
4648 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,8%
pierde población más despacio que el 20% de su comunidad
Provincia
96 de 102
Comunidad
736 de 919
España
7233 de 8105
Edad media53,3años
más envejecido que el 78% de su provincia
Provincia
22 de 100
Comunidad
186 de 659
España
1746 de 6726
Renta media por habitante12.760€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
25 de 101
Comunidad
501 de 908
España
5905 de 8059
Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Ballesteros de Calatrava hoy
Juan Carlos Moraleda Herrera
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
265 votantes de 342 electores (77,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 51 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6219 votos · 79,6 %
PP156 votos · 20,4 %
286 votantes de 337 electores (84,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5222 votos · 71,4 %
PP289 votos · 28,6 %
325 votantes de 363 electores (89,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5248 votos · 70,1 %
PP2106 votos · 29,9 %
367 votantes de 412 electores (89,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4234 votos · 53,9 %
PP3200 votos · 46,1 %
440 votantes de 489 electores (90,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4261 votos · 51,2 %
PSOE3249 votos · 48,8 %
515 votantes de 567 electores (90,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4242 votos · 52,2 %
PSOE3222 votos · 47,8 %
466 votantes de 537 electores (86,8 % de participación) · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5285 votos · 64,5 %
PSOE2157 votos · 35,5 %
450 votantes de 523 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4247 votos · 51,4 %
PP3234 votos · 48,6 %
504 votantes de 576 electores (87,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5328 votos · 69,5 %
CDS2144 votos · 30,5 %
484 votantes de 594 electores (81,5 % de participación) · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5314 votos · 66,4 %
AP-PDP-UL2159 votos · 33,6 %
473 votantes de 581 electores (81,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4263 votos · 58,7 %
UCD3185 votos · 41,3 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTE—0 votos · 0,0 %
454 votantes de 619 electores (73,3 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ballesteros de Calatrava, la Mancomunidad Campo de Calatrava y la Mancomunidad Aguas del Campo de Calatrava publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ballesteros de Calatrava: son de la Mancomunidad Campo de Calatrava y la Mancomunidad Aguas del Campo de Calatrava, de los que Ballesteros de Calatrava es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ballesteros de Calatrava tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.