Luis Fermín TURIEL PEREDO · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria
Villaescusa
43°22′22″N 3°51′09″O
Código postal: 39690
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.970hab.INE
Superficie28,36km²IGN
Densidad139,99hab/km²Calculada
Altitud25mIgn_mdt05
Desnivel-1–453mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.936€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villaescusa, situado en el arco sur de la Bahía de Santander y dentro de la comarca homónima, alberga una de las dos entradas al Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Este enclave ha favorecido su atractivo como destino de ocio y ha contribuido a que la zona presente una elevada densidad de población en el contexto cántabro. La economía local se sustenta mayoritariamente en el sector servicios (cerca del 57 % de la población activa), seguido de la industria (22 %), la construcción (16 %) y el sector primario (5 %). Numerosas empresas e industrias se agrupan en parques situados en las inmediaciones del municipio. En materia cultural, el Ayuntamiento organiza anualmente el premio nacional de pintura Villaescusa_Cantabria Labs, cuya exposición se celebra en el centro Multiuso, inaugurado en 2015. El patrimonio destacado incluye la finca de Rosequillo, en La Concha, declarada bien de interés cultural con categoría de monumento, y el puente de Solía, catalogado como bien inventariado. En el ámbito deportivo, la Sociedad Deportiva Villaescusa es el club más representativo del municipio, compitiendo en la Regional Preferente Cántabra de fútbol.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villaescusa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Villaescusa se reparte entre bosque y prados y pastos.
El bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
9,2 %
Cultivo
22,2 %
Prados y pastos
27,4 %
Bosque
28,8 %
Matorral
12,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villaescusa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.389 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.389 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°5,0°enero: máxima 13,1 °C · mínima 5,3 °C · 149 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 5,0 °C · 127 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 6,5 °C · 120 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 7,8 °C · 114 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 10,6 °C · 93 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 13,4 °C · 74 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 15,6 °C · 64 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 15,8 °C · 69 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 13,7 °C · 99 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 11,6 °C · 134 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 8,2 °C · 197 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 6,1 °C · 150 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
5,3
149
febrero
13,6
5,0
127
marzo
15,7
6,5
120
abril
16,9
7,8
114
mayo
19,5
10,6
93
junio
21,9
13,4
74
julio
23,9
15,6
64
agosto
24,7
15,8
69
septiembre
23,2
13,7
99
octubre
20,4
11,6
134
noviembre
15,9
8,2
197
diciembre
13,7
6,1
150
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villaescusa hace 0,9 °C más de media, y hiela 5 días menos al año (ya casi nunca); hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 4 a 6 al año).
Temperatura media
14,7 °C+0,9 °C
1961-9013,82013-2214,7
Días de helada al año
2−5
1961-9072013-222
Días de 30 °C o más al año
6+2
1961-9042013-226
05101520651-597años 607años 706años 803años 906años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 14 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 19 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 5 días de helada1961: 3 días de helada1962: 13 días de helada1963: 19 días de helada1964: 9 días de helada1965: 2 días de helada1966: 1 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 8 días de helada1970: 11 días de helada1971: 15 días de helada1972: 3 días de helada1973: 13 días de helada1974: 4 días de helada1975: 6 días de helada1976: 6 días de helada1977: 2 días de helada1978: 3 días de helada1979: 4 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 11 días de helada1984: 5 días de helada1985: 13 días de helada1986: 3 días de helada1987: 5 días de helada1988: 5 días de helada1989: 4 días de helada1990: 8 días de helada1991: 8 días de helada1992: 3 días de helada1993: 2 días de helada1994: 1 días de helada1995: 2 días de helada1996: 2 días de helada1997: 0 días de helada1998: 5 días de helada1999: 1 días de helada2000: 3 días de helada2001: 9 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 0 días de helada2005: 15 días de helada2006: 5 días de helada2007: 9 días de helada2008: 1 días de helada2009: 7 días de helada2010: 5 días de helada2011: 0 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 1 días de helada2016: 1 días de helada2017: 6 días de helada2018: 3 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villaescusa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander18 min · 11,3 kmTren16 min · 10,1 kmAeropuerto14 min · 6,6 kmHospital10 min · 8,6 kmMar4,2 kmMadrid329 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander14 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Mompia, en Santa Cruz de Bezana10 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santander16 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Santander18 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol329 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en La Concha, Liaño y Obregón
Urgencias
8 min· El Astillero
Hospital
10 min· Hospital Mompia, en Santa Cruz de Bezana
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Marques de Valdecilla, en Santander, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Guarnizo, a 4 min.
Aeropuerto
14 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villaescusa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villaescusa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,36km²
más extenso que el 41% de España
Provincia
72 de 102
Comunidad
72 de 102
España
4762 de 8132
Densidad139,99hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
29 de 102
Comunidad
29 de 102
España
1216 de 8132
Altitud25m
más alto que el 11% de su comunidad
Provincia
91 de 102
Comunidad
91 de 102
España
7772 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villaescusa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 170 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.507 votantes de 3.250 electores (77,1 % de participación) · 44 votos en blanco · 54 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PRC71.590 votos · 63,8 %
PP2459 votos · 18,4 %
PSOE2445 votos · 17,8 %
2.542 votantes de 3.182 electores (79,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4796 votos · 34,5 %
PSOE4768 votos · 33,3 %
PRC3745 votos · 32,3 %
2.438 votantes de 3.126 electores (78,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 76 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5966 votos · 40,8 %
PP4842 votos · 35,6 %
PRC2558 votos · 23,6 %
2.475 votantes de 3.002 electores (82,4 % de participación) · 58 votos en blanco · 51 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE51.025 votos · 44,8 %
PP4838 votos · 36,6 %
PRC2424 votos · 18,5 %
2.346 votantes de 2.931 electores (80,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 18 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.173 votos · 52,6 %
PP3668 votos · 29,9 %
PRC2390 votos · 17,5 %
2.288 votantes de 2.832 electores (80,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6978 votos · 47,3 %
PP3642 votos · 31,0 %
PRC2338 votos · 16,3 %
UPCA—111 votos · 5,4 %
2.126 votantes de 2.641 electores (80,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6872 votos · 45,2 %
PP3462 votos · 24,0 %
UPCA2417 votos · 21,6 %
IUC—115 votos · 6,0 %
PRC—63 votos · 3,3 %
1.979 votantes de 2.404 electores (82,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7981 votos · 53,6 %
UPCA2331 votos · 18,1 %
PP2311 votos · 17,0 %
IU—113 votos · 6,2 %
CDS—36 votos · 2,0 %
PCPE—34 votos · 1,9 %
PRC—24 votos · 1,3 %
1.858 votantes de 2.365 electores (78,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5850 votos · 47,3 %
PSOE5738 votos · 41,0 %
IND-1 390991168 votos · 9,3 %
PRC—42 votos · 2,3 %
1.855 votantes de 2.312 electores (80,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 36 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL5752 votos · 42,8 %
PSOE5728 votos · 41,5 %
INDEP1141 votos · 8,0 %
PRC—78 votos · 4,4 %
PCE—56 votos · 3,2 %
1.755 votantes de 2.362 electores (74,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD81.152 votos · 65,8 %
PRC2336 votos · 19,2 %
PSOE1263 votos · 15,0 %
1.751 votantes de 2.274 electores (77,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
104 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villaescusa y sus 4 pedanías publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
13 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villaescusa: son de sus 4 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Villaescusa.
Otros 7 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villaescusa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.