Renta media13.202€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Selaya, integrado en la comarca del Pas-Miera, se extiende por los valles de los ríos Pisueña y Campillo. Su nombre, de origen controvertido, se relaciona tradicionalmente con la voz prerromana o latina *sel* (lugar abrigado para el ganado) y el árbol *haya*, aunque también se barajó una procedencia del euskera *zelai* ('campa'), hoy descartada. La economía local, dominada por el sector servicios, complementa la actividad del primario, la construcción y la industria, manteniendo una población estable en torno a los dos mil habitantes a lo largo del siglo XX y principios del XXI.
Entre su patrimonio destaca el conjunto de los Cubos y el rollo heráldico, declarados bien de interés cultural, así como la Casona de Miera y el Palacio de La Colina o de Donadío, ambos bienes de interés local. El Santuario de la Virgen de Valvanuz alberga el Museo de las Amas de Cría Pasiegas, dedicado a las mujeres que ejercieron como nodrizas fuera de sus casas. La gastronomía local es conocida por el sobao pasiego y la quesada pasiega, producidos en varias fábricas artesanales del municipio. El territorio se organiza en las localidades de Bustantegua, Campillo, Pisueña, Selaya (capital) y Valvanuz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Selaya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Selaya
El 2,2 % del término de Selaya está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Pas
ZEC (hábitats)
1,5 %
Montaña oriental
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Selaya
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.649 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.649 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°2,4°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,6 °C · 187 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 2,4 °C · 166 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 3,9 °C · 158 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 5,3 °C · 143 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 8,0 °C · 119 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 10,5 °C · 87 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 12,5 °C · 71 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 12,7 °C · 69 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 10,7 °C · 100 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 8,4 °C · 145 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,4 °C · 234 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 3,3 °C · 171 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
2,6
187
febrero
11,3
2,4
166
marzo
14,1
3,9
158
abril
15,7
5,3
143
mayo
18,8
8,0
119
junio
21,4
10,5
87
julio
23,1
12,5
71
agosto
24,3
12,7
69
septiembre
22,4
10,7
100
octubre
18,6
8,4
145
noviembre
13,4
5,4
234
diciembre
11,0
3,3
171
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Selaya hace 0,9 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 9 al año).
Temperatura media
12,5 °C+0,9 °C
1961-9011,62013-2212,5
Días de helada al año
15−16
1961-90312013-2215
Días de 30 °C o más al año
9+3
1961-9072013-229
02040603351-5930años 6036años 7026años 8022años 9024años 0017años 101720-221951: 17 días de helada1952: 31 días de helada1953: 53 días de helada1954: 35 días de helada1955: 38 días de helada1956: 51 días de helada1957: 25 días de helada1958: 23 días de helada1959: 20 días de helada1960: 25 días de helada1961: 17 días de helada1962: 38 días de helada1963: 41 días de helada1964: 40 días de helada1965: 41 días de helada1966: 13 días de helada1967: 34 días de helada1968: 19 días de helada1969: 35 días de helada1970: 46 días de helada1971: 52 días de helada1972: 30 días de helada1973: 60 días de helada1974: 25 días de helada1975: 36 días de helada1976: 38 días de helada1977: 24 días de helada1978: 23 días de helada1979: 26 días de helada1980: 30 días de helada1981: 35 días de helada1982: 9 días de helada1983: 29 días de helada1984: 30 días de helada1985: 38 días de helada1986: 20 días de helada1987: 26 días de helada1988: 22 días de helada1989: 22 días de helada1990: 32 días de helada1991: 29 días de helada1992: 31 días de helada1993: 27 días de helada1994: 7 días de helada1995: 13 días de helada1996: 23 días de helada1997: 13 días de helada1998: 18 días de helada1999: 23 días de helada2000: 20 días de helada2001: 24 días de helada2002: 6 días de helada2003: 18 días de helada2004: 20 días de helada2005: 46 días de helada2006: 39 días de helada2007: 25 días de helada2008: 11 días de helada2009: 26 días de helada2010: 36 días de helada2011: 13 días de helada2012: 22 días de helada2013: 17 días de helada2014: 3 días de helada2015: 17 días de helada2016: 10 días de helada2017: 23 días de helada2018: 16 días de helada2019: 15 días de helada2020: 9 días de helada2021: 17 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Selaya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander41 min · 28 kmAeropuerto38 min · 23 kmMar19,6 kmHospital33 min · 26 kmTorrelavega34 min · 25 kmTren38 min · 23 kmMadrid312 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana19,6 kmen línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega38 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander38 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.34 min en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega33 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Santander41 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Guarnizo, a 28 min.
Aeropuerto
38 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
17,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Selaya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Valles Pasiegos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Pas-Pisueña-Miera
Consorcio · Con otros 6 municipios
Serv. Sociales Miera-Pisueña
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Selaya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,05km²
más extenso que el 55% de España
Provincia
47 de 102
Comunidad
47 de 102
España
3686 de 8132
Densidad47,83hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
50 de 102
Comunidad
50 de 102
España
2248 de 8132
Altitud226m
más alto que el 66% de su comunidad
Provincia
35 de 102
Comunidad
35 de 102
España
6644 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Selaya, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Selaya frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.868hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
52 de 102
Comunidad
52 de 102
España
2353 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,8%
pierde población más despacio que el 56% de España
Provincia
56 de 102
Comunidad
56 de 102
España
3604 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 50% de España
Provincia
53 de 100
Comunidad
53 de 100
España
3336 de 6726
Renta media por habitante13.202€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
82 de 100
Comunidad
82 de 100
España
5432 de 8059
Paro registrado · 83 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.301 votantes de 1.598 electores (81,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6760 votos · 58,5 %
PRC2285 votos · 21,9 %
PSOE1136 votos · 10,5 %
APS—119 votos · 9,2 %
1.319 votantes de 1.633 electores (80,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6806 votos · 60,7 %
PRC2232 votos · 17,5 %
APS1206 votos · 15,5 %
PSOE—83 votos · 6,3 %
1.351 votantes de 1.672 electores (80,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PRC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PRC6687 votos · 49,6 %
PP4411 votos · 29,7 %
ALTERNATIVA POR SELAYA1154 votos · 11,1 %
MCI—67 votos · 4,8 %
PSOE—65 votos · 4,7 %
1.430 votantes de 1.725 electores (82,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 26 votos nulos
2007PRC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PRC5719 votos · 51,5 %
PP2300 votos · 21,5 %
PSOE1202 votos · 14,5 %
AS1176 votos · 12,6 %
1.427 votantes de 1.694 electores (84,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PRC
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PRC6812 votos · 60,3 %
PP2273 votos · 20,3 %
PSOE1261 votos · 19,4 %
1.367 votantes de 1.687 electores (81,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PRC
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PRC7946 votos · 70,1 %
PP1234 votos · 17,3 %
PSOE1154 votos · 11,4 %
UPCA—15 votos · 1,1 %
1.369 votantes de 1.662 electores (82,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
1995AIP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
AIP3305 votos · 27,4 %
PP3298 votos · 26,8 %
UPCA3274 votos · 24,6 %
PSOE2184 votos · 16,5 %
PRC—53 votos · 4,8 %
1.131 votantes de 1.566 electores (72,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UPCA6546 votos · 52,3 %
PSOE2202 votos · 19,3 %
PP2187 votos · 17,9 %
PRC1109 votos · 10,4 %
1.060 votantes de 1.564 electores (67,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1987IND-1 39082
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IND-1 390828694 votos · 74,5 %
PSOE2158 votos · 17,0 %
PRC179 votos · 8,5 %
953 votantes de 1.515 electores (62,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP7666 votos · 66,3 %
PSOE2253 votos · 25,2 %
PRC—85 votos · 8,5 %
1.004 votantes de 1.373 electores (73,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4300 votos · 39,9 %
PRC3266 votos · 35,4 %
PSOE2185 votos · 24,6 %
759 votantes de 1.364 electores (55,6 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
37 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Selaya, la Mancomunidad Serv. Sociales Miera-Pisueña y la Mancomunidad Los Valles Pasiegos publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Selaya: son de la Mancomunidad Serv. Sociales Miera-Pisueña y la Mancomunidad Los Valles Pasiegos, de los que Selaya es miembro.
Otros 7 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Selaya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.