Renta media13.722€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Potes, capital de la comarca de Liébana en Cantabria, se asienta en la confluencia de los ríos Deva y Quiviesa, dominada por la montaña Arabedes. Su microclima mediterráneo permite el cultivo de vid, nogal y chopo, base del afamado orujo lebaniego. La primera mención escrita data del año 847, y durante la Baja Edad Media la villa fue escenario de luchas entre linajes, resolviéndose el conflicto a favor del marqués de Santillana. Los Mendoza erigieron en el siglo XV la Torre del Infantado, principal emblema del conjunto histórico declarado bien de interés cultural en 1983. Un incendio provocado durante la Guerra Civil destruyó el casco antiguo en 1937, que fue reconstruido posteriormente. La economía local gira en torno al turismo, impulsado por la proximidad del parque nacional de los Picos de Europa y la gastronomía típica —cocido lebaniego y quesucos—, así como por la Ruta Lebaniega, que atraviesa el municipio. Entre sus fiestas de interés turístico regional destacan la de La Cruz y la Fiesta del Orujo. Desde 2019, Potes forma parte de la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Potes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Potes
El 24,2 % del término de Potes está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Liébana
ZEC (hábitats)
23,2 %
Río Deva
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Potes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 1.145 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.145 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,5°-0,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima -0,3 °C · 130 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima -0,1 °C · 125 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 1,3 °C · 115 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 2,9 °C · 99 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 5,9 °C · 88 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 9,0 °C · 65 mmjulio: máxima 23,7 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmagosto: máxima 24,5 °C · mínima 10,8 °C · 43 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 8,4 °C · 62 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 5,9 °C · 104 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 2,8 °C · 157 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 0,6 °C · 121 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
-0,3
130
febrero
11,8
-0,1
125
marzo
14,7
1,3
115
abril
16,3
2,9
99
mayo
19,4
5,9
88
junio
22,3
9,0
65
julio
23,7
10,8
38
agosto
24,5
10,8
43
septiembre
22,4
8,4
62
octubre
18,6
5,9
104
noviembre
13,3
2,8
157
diciembre
10,8
0,6
121
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Potes hace 0,8 °C más de media, y hiela 25 días menos al año.
Temperatura media
11,5 °C+0,8 °C
1961-9010,72013-2211,5
Días de helada al año
57−25
1961-90822013-2257
040801208051-5974años 6095años 7078años 8070años 9064años 0062años 105120-221951: 82 días de helada1952: 76 días de helada1953: 94 días de helada1954: 90 días de helada1955: 73 días de helada1956: 95 días de helada1957: 84 días de helada1958: 64 días de helada1959: 59 días de helada1960: 72 días de helada1961: 64 días de helada1962: 82 días de helada1963: 68 días de helada1964: 98 días de helada1965: 71 días de helada1966: 52 días de helada1967: 78 días de helada1968: 64 días de helada1969: 86 días de helada1970: 104 días de helada1971: 113 días de helada1972: 98 días de helada1973: 119 días de helada1974: 89 días de helada1975: 95 días de helada1976: 98 días de helada1977: 71 días de helada1978: 77 días de helada1979: 87 días de helada1980: 93 días de helada1981: 87 días de helada1982: 64 días de helada1983: 76 días de helada1984: 86 días de helada1985: 86 días de helada1986: 96 días de helada1987: 70 días de helada1988: 62 días de helada1989: 64 días de helada1990: 66 días de helada1991: 93 días de helada1992: 85 días de helada1993: 85 días de helada1994: 61 días de helada1995: 57 días de helada1996: 59 días de helada1997: 52 días de helada1998: 61 días de helada1999: 79 días de helada2000: 57 días de helada2001: 65 días de helada2002: 28 días de helada2003: 48 días de helada2004: 77 días de helada2005: 83 días de helada2006: 68 días de helada2007: 70 días de helada2008: 64 días de helada2009: 84 días de helada2010: 80 días de helada2011: 51 días de helada2012: 74 días de helada2013: 71 días de helada2014: 29 días de helada2015: 68 días de helada2016: 51 días de helada2017: 69 días de helada2018: 66 días de helada2019: 64 días de helada2020: 48 días de helada2021: 52 días de helada2022: 53 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Potes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar27 kmSantander1 h 29 · 75 kmAeropuerto1 h 28 · 72 kmHospital1 h 08 · 51 kmTorrelavega1 h 09 · 51 kmTren1 h 17 · 51 kmMadrid314 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega1 h 17 en coche51 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Reinosa (43 km), pero se tarda 1 h 41.
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega1 h 08 en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.1 h 09 en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 28 en coche72 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Santander1 h 29 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol314 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Unquera, a 41 min.
Aeropuerto
1 h 28
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
42 min
hasta el primer enlace
40 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Potes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios Liébana y Peñarrubia
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Potes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
854 votantes de 1.041 electores (82,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP7609 votos · 68,7 %
PSOE2167 votos · 18,8 %
PRC—72 votos · 8,1 %
VxL POTES 2019—38 votos · 4,3 %
904 votantes de 1.097 electores (82,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7591 votos · 69,3 %
PSOE1120 votos · 14,1 %
VL-P1102 votos · 12,0 %
PRC—40 votos · 4,7 %
897 votantes de 1.177 electores (76,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 28 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP8751 votos · 80,4 %
PSOE1100 votos · 10,7 %
PRC—83 votos · 8,9 %
977 votantes de 1.161 electores (84,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5531 votos · 55,2 %
PRC2230 votos · 23,9 %
PSOE2185 votos · 19,2 %
IU-BR—16 votos · 1,7 %
992 votantes de 1.334 electores (74,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5573 votos · 55,5 %
PSOE2234 votos · 22,7 %
PRC2226 votos · 21,9 %
1.054 votantes de 1.408 electores (74,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4457 votos · 43,2 %
PSOE3330 votos · 31,2 %
UPCA2216 votos · 20,4 %
PRC—54 votos · 5,1 %
1.082 votantes de 1.466 electores (73,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE3318 votos · 31,8 %
UPCA3299 votos · 29,9 %
PP3296 votos · 29,6 %
INCA—57 votos · 5,7 %
PRC—20 votos · 2,0 %
IU—9 votos · 0,9 %
1.018 votantes de 1.299 electores (78,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
UPCA4387 votos · 42,6 %
PSOE3241 votos · 26,5 %
PP1156 votos · 17,2 %
PRC1113 votos · 12,4 %
CDS—12 votos · 1,3 %
931 votantes de 1.178 electores (79,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5401 votos · 46,3 %
PDP2205 votos · 23,6 %
CDS1103 votos · 11,9 %
PSOE196 votos · 11,1 %
PRC—62 votos · 7,2 %
882 votantes de 1.200 electores (73,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5437 votos · 51,0 %
AP-PDP-UL2207 votos · 24,2 %
CDS1114 votos · 13,3 %
PSOE199 votos · 11,6 %
857 votantes de 1.057 electores (81,1 % de participación)
1979AEIP
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AEIP5395 votos · 51,6 %
UCD4332 votos · 43,4 %
PSOE—38 votos · 5,0 %
786 votantes de 986 electores (79,7 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
43 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Potes y la Mancomunidad Servicios Liébana y Peñarrubia publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Potes: son de la Mancomunidad Servicios Liébana y Peñarrubia, de la que Potes es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Potes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.