Renta media13.417€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Peñarrubia, en Cantabria, está definido por el desfiladero de La Hermida, una garganta caliza que el río Deva ha tallado y que sirve de puerta de entrada al valle de Liébana. En este paraje se encuentran el balneario de La Hermida y un gran hotel decimonónico. El territorio conserva vestigios del Paleolítico Medio y dólmenes del Neolítico, así como los restos de una fortaleza altomedieval conocida como castillo de Piñeres. La apertura de la carretera por el desfiladero en el siglo XIX desplazó el eje económico hacia La Hermida. Entre su patrimonio civil destacan tres torres góticas bajomedievales, una de ellas, la Torre del Pontón, declarada bien de interés cultural y restaurada como museo. Posee varias iglesias y ermitas con elementos románicos. La economía, antaño centrada en la ganadería, se apoya hoy en el turismo, en especial la pesca de salmón en los cotos del Deva. Las fiestas patronales se celebran a lo largo del verano con San Juan en Piñeres, San Pelayo en La Hermida o San Roque en Linares, entre otras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Peñarrubia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Peñarrubia
Más de la mitad del término de Peñarrubia está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Desfiladero de la Hermida
ZEPA (aves)
67,1 %
Liébana
ZEPA (aves) 0,3 % · ZEC (hábitats) 66,3 %
66,3 %
Río Deva
ZEC (hábitats)
1 %
Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo
ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Peñarrubia
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.417 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.417 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,9°0,8°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,8 °C · 159 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 0,8 °C · 154 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 2,3 °C · 138 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 3,8 °C · 122 mmmayo: máxima 17,2 °C · mínima 6,4 °C · 104 mmjunio: máxima 19,8 °C · mínima 9,0 °C · 79 mmjulio: máxima 20,9 °C · mínima 10,6 °C · 50 mmagosto: máxima 21,9 °C · mínima 10,9 °C · 58 mmseptiembre: máxima 20,4 °C · mínima 8,7 °C · 80 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 6,5 °C · 127 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,5 °C · 200 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,4 °C · 146 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,8
159
febrero
10,8
0,8
154
marzo
13,3
2,3
138
abril
14,4
3,8
122
mayo
17,2
6,4
104
junio
19,8
9,0
79
julio
20,9
10,6
50
agosto
21,9
10,9
58
septiembre
20,4
8,7
80
octubre
17,3
6,5
127
noviembre
12,5
3,5
200
diciembre
10,2
1,4
146
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Peñarrubia hace 0,8 °C más de media, y hiela 26 días menos al año.
Temperatura media
10,9 °C+0,8 °C
1961-9010,12013-2210,9
Días de helada al año
37−26
1961-90632013-2237
040806351-5956años 6074años 7058años 8049años 9046años 0042años 103320-221951: 58 días de helada1952: 63 días de helada1953: 86 días de helada1954: 70 días de helada1955: 57 días de helada1956: 80 días de helada1957: 68 días de helada1958: 49 días de helada1959: 40 días de helada1960: 52 días de helada1961: 49 días de helada1962: 62 días de helada1963: 58 días de helada1964: 77 días de helada1965: 60 días de helada1966: 33 días de helada1967: 58 días de helada1968: 44 días de helada1969: 65 días de helada1970: 81 días de helada1971: 94 días de helada1972: 71 días de helada1973: 98 días de helada1974: 59 días de helada1975: 78 días de helada1976: 80 días de helada1977: 57 días de helada1978: 60 días de helada1979: 60 días de helada1980: 70 días de helada1981: 75 días de helada1982: 44 días de helada1983: 51 días de helada1984: 66 días de helada1985: 65 días de helada1986: 67 días de helada1987: 51 días de helada1988: 45 días de helada1989: 46 días de helada1990: 52 días de helada1991: 65 días de helada1992: 62 días de helada1993: 65 días de helada1994: 38 días de helada1995: 40 días de helada1996: 46 días de helada1997: 30 días de helada1998: 45 días de helada1999: 51 días de helada2000: 45 días de helada2001: 49 días de helada2002: 14 días de helada2003: 33 días de helada2004: 49 días de helada2005: 69 días de helada2006: 56 días de helada2007: 39 días de helada2008: 42 días de helada2009: 66 días de helada2010: 62 días de helada2011: 34 días de helada2012: 49 días de helada2013: 45 días de helada2014: 22 días de helada2015: 43 días de helada2016: 31 días de helada2017: 50 días de helada2018: 42 días de helada2019: 38 días de helada2020: 24 días de helada2021: 37 días de helada2022: 38 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Peñarrubia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar15,2 kmSantander1 h 20 · 67 kmAeropuerto1 h 19 · 64 kmHospital59 min · 43 kmTorrelavega1 h 00 · 44 kmTren1 h 08 · 44 kmMadrid324 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana15,2 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega59 min en coche43 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega1 h 08 en coche44 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.1 h 00 en coche44 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 19 en coche64 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santander1 h 20 en coche67 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Unquera, a 32 min.
Aeropuerto
1 h 19
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
33 min
hasta el primer enlace
30 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Peñarrubia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Saja-Nansa
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Servicios Liébana y Peñarrubia
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Peñarrubia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie52,97km²
más extenso que el 69% de su comunidad
Provincia
32 de 102
Comunidad
32 de 102
España
2749 de 8132
Densidad5,68hab/km²
más denso que el 31% de España
Provincia
90 de 102
Comunidad
90 de 102
España
5646 de 8132
Altitud472m
más alto que el 84% de su comunidad
Provincia
16 de 102
Comunidad
16 de 102
España
5314 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Peñarrubia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
antigua torre defensiva situada en la localidad de Linares (Cantabria, España)
Sin foto
Torre de Piedrahíta
torre defensiva
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
VOX
1
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PSOE6162 votos · 66,7 %
VOX143 votos · 17,7 %
PP—26 votos · 10,7 %
PRC—12 votos · 4,9 %
246 votantes de 296 electores (83,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6167 votos · 71,7 %
PRC145 votos · 19,3 %
PP—21 votos · 9,0 %
239 votantes de 305 electores (78,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6195 votos · 75,3 %
PP149 votos · 18,9 %
PRC—15 votos · 5,8 %
270 votantes de 329 electores (82,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6209 votos · 73,3 %
PP142 votos · 14,7 %
PRC—34 votos · 11,9 %
292 votantes de 342 electores (85,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5211 votos · 71,8 %
PSOE273 votos · 24,8 %
PRC—10 votos · 3,4 %
297 votantes de 384 electores (77,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6227 votos · 72,8 %
PP148 votos · 15,4 %
PRC—37 votos · 11,9 %
313 votantes de 385 electores (81,3 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE6169 votos · 77,2 %
PP125 votos · 11,4 %
PRC—25 votos · 11,4 %
222 votantes de 294 electores (75,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE388 votos · 42,1 %
PRC252 votos · 24,9 %
PP136 votos · 17,2 %
UPCA133 votos · 15,8 %
209 votantes de 287 electores (72,8 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP274 votos · 30,1 %
PSOE267 votos · 27,2 %
PRC251 votos · 20,7 %
UPCA135 votos · 14,2 %
CDS—19 votos · 7,7 %
248 votantes de 318 electores (78,0 % de participación) · 2 votos nulos
1987PRC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PRC3120 votos · 44,8 %
PSOE3115 votos · 42,9 %
AP133 votos · 12,3 %
269 votantes de 338 electores (79,6 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4110 votos · 50,5 %
AP-PDP-UL3108 votos · 49,5 %
218 votantes de 390 electores (55,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4107 votos · 58,5 %
I376 votos · 41,5 %
189 votantes de 388 electores (48,7 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
23 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Peñarrubia y la Mancomunidad Servicios Liébana y Peñarrubia publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Peñarrubia: son de la Mancomunidad Servicios Liébana y Peñarrubia, de la que Peñarrubia es miembro.
Otros 2 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Peñarrubia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .