Renta media11.007€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Segura de Toro se remonta a la época vetona, como atestiguan el toro tallado en granito del siglo VI a. C. que preside su plaza Mayor y otros restos como un verraco y un guerrero, cuyas réplicas se exhiben en la misma plaza. El nombre, que hasta 1916 era simplemente Segura, podría derivar del latín *secura* (terreno escarpado) o del cognomen romano *Securus*. En su término se conservan restos de un castillo templario de planta cuadrangular con torres cilíndricas, del que quedan dos torres y dos lienzos de muralla, declarado bien de interés cultural. La iglesia de San Juan Bautista alberga sepulturas góticas de los Carvajales y Zúñigas. El relieve montañoso, con altitudes que oscilan entre los 420 y los 1820 metros en el pico El Camocho, está surcado por arroyos como la Garganta Ancha y ofrece piscinas naturales y cascadas. La formación geológica granítica se cubre de castaños y robledales, destacando los castaños del Temblar como árboles singulares de Extremadura. Las fiestas patronales en honor a San Juan Bautista se celebran el 24 de junio y del 22 al 24 de agosto, estas últimas adelantadas desde finales de agosto para facilitar la asistencia de los emigrantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Segura de Toro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Segura de Toro
Más de la mitad de Segura de Toro está dentro del ZEC Sierra de Gredos y Valle del Jerte.
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
59,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Segura de Toro
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.283 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.283 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,7°enero: máxima 9,0 °C · mínima 0,7 °C · 156 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 1,5 °C · 112 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,7 °C · 129 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 5,4 °C · 124 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 8,4 °C · 101 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 12,1 °C · 26 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 14,8 °C · 12 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 14,8 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 11,7 °C · 72 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 8,1 °C · 191 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,8 °C · 173 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,5 °C · 174 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
0,7
156
febrero
10,7
1,5
112
marzo
14,0
3,7
129
abril
15,8
5,4
124
mayo
20,1
8,4
101
junio
25,6
12,1
26
julio
29,9
14,8
12
agosto
29,6
14,8
15
septiembre
24,4
11,7
72
octubre
18,3
8,1
191
noviembre
12,7
3,8
173
diciembre
10,0
1,5
174
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Segura de Toro hace 0,9 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 45 al año).
Temperatura media
13,3 °C+0,9 °C
1961-9012,42013-2213,3
Días de helada al año
28−19
1961-90472013-2228
Días de 30 °C o más al año
45+5
1961-90402013-2245
0204060804051-5948años 6055años 7039años 8032años 9039años 0035años 102220-221951: 38 días de helada1952: 55 días de helada1953: 41 días de helada1954: 42 días de helada1955: 22 días de helada1956: 69 días de helada1957: 51 días de helada1958: 31 días de helada1959: 11 días de helada1960: 41 días de helada1961: 29 días de helada1962: 64 días de helada1963: 45 días de helada1964: 61 días de helada1965: 54 días de helada1966: 35 días de helada1967: 49 días de helada1968: 34 días de helada1969: 64 días de helada1970: 61 días de helada1971: 69 días de helada1972: 57 días de helada1973: 80 días de helada1974: 60 días de helada1975: 66 días de helada1976: 55 días de helada1977: 28 días de helada1978: 34 días de helada1979: 35 días de helada1980: 46 días de helada1981: 48 días de helada1982: 22 días de helada1983: 38 días de helada1984: 47 días de helada1985: 45 días de helada1986: 48 días de helada1987: 37 días de helada1988: 38 días de helada1989: 24 días de helada1990: 44 días de helada1991: 41 días de helada1992: 42 días de helada1993: 34 días de helada1994: 25 días de helada1995: 16 días de helada1996: 28 días de helada1997: 12 días de helada1998: 27 días de helada1999: 53 días de helada2000: 37 días de helada2001: 43 días de helada2002: 21 días de helada2003: 28 días de helada2004: 35 días de helada2005: 77 días de helada2006: 55 días de helada2007: 35 días de helada2008: 30 días de helada2009: 33 días de helada2010: 52 días de helada2011: 30 días de helada2012: 52 días de helada2013: 53 días de helada2014: 25 días de helada2015: 30 días de helada2016: 20 días de helada2017: 39 días de helada2018: 31 días de helada2019: 19 días de helada2020: 19 días de helada2021: 24 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Segura de Toro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSalamanca1 h 11 · 86 kmAeropuerto1 h 40 · 89 kmMar305 kmMadrid191 kmHospital27 min · 23 kmTren29 min · 26 kmCáceres1 h 14 · 91 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia27 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia29 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Salamanca, 146.110 hab.1 h 11 en coche86 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 40 en coche89 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 14 en coche91 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol191 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana305 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Segura de Toro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Ambroz
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Segura de Toro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,72km²
más extenso que el 18% de España
Provincia
209 de 223
Comunidad
366 de 388
España
6670 de 8132
Densidad12,91hab/km²
más denso que el 54% de su provincia
Provincia
102 de 223
Comunidad
211 de 388
España
4133 de 8132
Altitud647m
más alto que el 91% de su comunidad
Provincia
26 de 223
Comunidad
35 de 388
España
4175 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Próxima edición: 23 de octubre – 29 de noviembre de 2026
Fiesta de otoño de los pueblos del Valle del Ambroz, que se celebra durante el mes de noviembre desde 1998. El valle, que toma el nombre de su río, va de dehesas de encina y alcornoque a 500 metros de altitud a montañas de más de 2.000, con castañares como los Castaños del Temblar.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
152 votantes de 166 electores (91,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE494 votos · 62,3 %
PP155 votos · 36,4 %
154 votantes de 176 electores (87,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE491 votos · 54,5 %
PP175 votos · 44,9 %
169 votantes de 181 electores (93,4 % de participación) · 2 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP-EU491 votos · 53,2 %
PSOE173 votos · 42,7 %
173 votantes de 181 electores (95,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP-EU391 votos · 58,0 %
PSOE264 votos · 40,8 %
IU-SIEX—5 votos · 3,2 %
157 votantes de 179 electores (87,7 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP381 votos · 48,5 %
EU142 votos · 25,1 %
PSOE141 votos · 24,6 %
168 votantes de 185 electores (90,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP499 votos · 61,5 %
PSOE147 votos · 29,2 %
IU-CE—3 votos · 1,9 %
165 votantes de 196 electores (84,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP495 votos · 55,6 %
EU-CREX-PRE177 votos · 45,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
172 votantes de 189 electores (91,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP596 votos · 68,1 %
PSOE—33 votos · 23,4 %
CDS—8 votos · 5,7 %
148 votantes de 176 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP476 votos · 54,7 %
PSOE135 votos · 25,2 %
148 votantes de 184 electores (80,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL481 votos · 54,0 %
PSOE167 votos · 44,7 %
151 votantes de 183 electores (82,5 % de participación) · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD426 votos · 53,1 %
UCD I126 votos · 53,1 %
59 votantes de 171 electores (34,5 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Segura de Toro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.