Renta media11.155€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca cacereña de Campo Arañuelo, Saucedilla presenta una singularidad heráldica: su escudo incluye la central nuclear de Almaraz, que domina el horizonte local. El gentilicio se duplica en rabinches y naveros; este último, según la tradición, se debe a los nabos que se cultivaban o a que la iglesia de San Juan Bautista, del siglo XVI, se edificó sobre un campo de nabos. El término, de relieve llano y clima mediterráneo con inviernos suaves, alberga el embalse de Arrocampo, creado en la década de 1970 para refrigerar la central. Este humedal de aguas templadas ha generado un microclima y una rica biomasa, convirtiéndose en un espacio de excepcional interés ornitológico declarado ZEPA, con poblaciones destacadas de calamón, avetoro y garza imperial. Las dehesas de encinas y alcornoques conviven con extensos regadíos, posibilitados por el embalse de Valdecañas, que han diversificado la agricultura hacia frutales, almendros y olivos. La Cañada Real Leonesa Occidental, conocida localmente como el cordel, atraviesa el sur del término y aún es utilizada por la trashumancia. Lagunas y charcas naturales, como la laguna del pueblo, completan un paisaje donde se funden la tradición pastoril y la infraestructura energética.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Saucedilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Saucedilla
El 16,6 % del término de Saucedilla está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Monfragüe y las Dehesas del Entorno
ZEPA (aves)
8,5 %
Monfragüe
ZEC (hábitats)
8,5 %
Embalse de Arrocampo
ZEPA (aves)
8,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Saucedilla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 50 días al año. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 640 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
640 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
50 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,8°2,9°enero: máxima 12,4 °C · mínima 2,9 °C · 70 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,7 °C · 61 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 6,4 °C · 58 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 8,5 °C · 60 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 12,0 °C · 52 mmjunio: máxima 31,8 °C · mínima 16,2 °C · 17 mmjulio: máxima 35,8 °C · mínima 19,0 °C · 6 mmagosto: máxima 35,4 °C · mínima 19,0 °C · 8 mmseptiembre: máxima 30,0 °C · mínima 15,6 °C · 36 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 11,5 °C · 97 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,7 °C · 94 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 3,9 °C · 83 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
2,9
70
febrero
14,8
3,7
61
marzo
18,6
6,4
58
abril
21,2
8,5
60
mayo
25,7
12,0
52
junio
31,8
16,2
17
julio
35,8
19,0
6
agosto
35,4
19,0
8
septiembre
30,0
15,6
36
octubre
23,1
11,5
97
noviembre
16,5
6,7
94
diciembre
12,6
3,9
83
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Saucedilla hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 30 al año); hiela 9 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Saucedilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid178 kmTren17 min · 11,5 kmHospital12 min · 10,0 kmTalavera de la Reina50 min · 72 kmCáceres1 h 10 · 73 kmAeropuerto2 h 01 · 146 kmMar317 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata12 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata17 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.50 min en coche72 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 10 en coche73 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 01 en coche146 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Salamanca (123 km), pero se tarda 2 h 30.
Madrid · Puerta del Sol178 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana317 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
5 min· DST Belvis (Belvis de Monroy)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Saucedilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral Municipios del Campo Arañuelo
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Saucedilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie60,35km²
más extenso que el 71% de España
Provincia
96 de 223
Comunidad
200 de 388
España
2399 de 8132
Densidad16,60hab/km²
más denso que el 65% de su provincia
Provincia
78 de 223
Comunidad
163 de 388
España
3668 de 8132
Altitud260m
más alto que el 20% de España
Provincia
215 de 223
Comunidad
351 de 388
España
6462 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Saucedilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 69 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
LEVANTA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
LEVANTA
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
564 votantes de 639 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ESTREMEÑUS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ESTREMEÑUS3162 votos · 32,7 %
PP2112 votos · 22,6 %
UCIN1103 votos · 20,8 %
PSOE169 votos · 13,9 %
GIS—49 votos · 9,9 %
503 votantes de 567 electores (88,7 % de participación) · 8 votos nulos
2015eXtremeños
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
eXtremeños3210 votos · 41,7 %
Sí2126 votos · 25,0 %
PSOE2120 votos · 23,8 %
PP—48 votos · 9,5 %
510 votantes de 580 electores (87,9 % de participación) · 6 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 52,9 %
PP-EU2117 votos · 25,2 %
SI1102 votos · 21,9 %
473 votantes de 554 electores (85,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PIS
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PIS4256 votos · 56,4 %
PP-EU2135 votos · 29,7 %
PSOE163 votos · 13,9 %
462 votantes de 534 electores (86,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PINDS
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PINDS4232 votos · 51,7 %
PP2143 votos · 31,8 %
PSOE174 votos · 16,5 %
450 votantes de 521 electores (86,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1999IS
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
IS3208 votos · 48,8 %
PP2111 votos · 26,1 %
PSOE2107 votos · 25,1 %
431 votantes de 475 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995IS
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IS4214 votos · 50,7 %
PP2142 votos · 33,6 %
PSOE166 votos · 15,6 %
430 votantes de 476 electores (90,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5202 votos · 64,1 %
CDS2113 votos · 35,9 %
322 votantes de 400 electores (80,5 % de participación) · 7 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4155 votos · 56,4 %
CDS283 votos · 30,2 %
AP137 votos · 13,5 %
280 votantes de 338 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4142 votos · 54,6 %
AP-PDP-UL3118 votos · 45,4 %
260 votantes de 343 electores (75,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE492 votos · 46,9 %
UCD383 votos · 42,3 %
PTE—21 votos · 10,7 %
198 votantes de 293 electores (67,6 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Saucedilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.