Una foto de Santa Marta de Magasca · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura
Santa Marta de Magasca
39°30′39″N 6°05′59″O
marteño, -a · Código postal: 10198
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población291hab.INE
Superficie39,64km²IGN
Densidad7,34hab/km²Calculada
Altitud378mIgn_mdt05
Desnivel236–413mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.494€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el término municipal de Santa Marta de Magasca, integrado en la comarca de Trujillo, se asienta una villa cuya historia reciente arranca con la desaparición del Antiguo Régimen, cuando se constituyó como municipio constitucional bajo el nombre de Santa Marta. A mediados del siglo XIX, contaba con algo más de medio centenar de habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. En 1916, para diferenciarse de otras localidades homónimas, adoptó la denominación actual que añade el nombre del río Magasca. El principal elemento de su patrimonio es la iglesia parroquial dedicada a Santa Marta. Las fiestas locales incluyen las Candelas, la Semana Santa, una romería el primer sábado de mayo y las fiestas patronales en honor a la santa, que se celebran el 29 de julio. Su economía y actividad cotidiana se enmarcan en el contexto rural de la provincia de Cáceres, en Extremadura.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Marta de Magasca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Marta de Magasca
Santa Marta de Magasca es sobre todo matorral.
Casi todo el matorral es monte en regeneración.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
2,7 %
Prados y pastos
20,4 %
Bosque
24,8 %
Matorral
51,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Marta de Magasca
El 45,3 % del término de Santa Marta de Magasca está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Magasca
ZEPA (aves)
37,5 %
Río Almonte
ZEC (hábitats)
7,6 %
Riberos del Almonte
ZEPA (aves)
7 %
Llanos de Cáceres y Sierra de Fuentes
ZEPA (aves)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Marta de Magasca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 45 días al año. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 486 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
486 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
45 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,3°3,3°enero: máxima 12,5 °C · mínima 3,3 °C · 48 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,9 °C · 43 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 6,4 °C · 46 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,4 °C · 47 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,8 °C · 44 mmjunio: máxima 31,3 °C · mínima 15,8 °C · 14 mmjulio: máxima 35,3 °C · mínima 18,5 °C · 4 mmagosto: máxima 34,9 °C · mínima 18,5 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 15,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 11,5 °C · 74 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,9 °C · 70 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,1 °C · 60 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
3,3
48
febrero
14,8
3,9
43
marzo
18,5
6,4
46
abril
20,9
8,4
47
mayo
25,5
11,8
44
junio
31,3
15,8
14
julio
35,3
18,5
4
agosto
34,9
18,5
7
septiembre
29,7
15,3
30
octubre
23,3
11,5
74
noviembre
16,6
6,9
70
diciembre
13,1
4,1
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Marta de Magasca hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 13 a 25 al año); hiela 7 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Marta de Magasca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid228 kmCáceres28 min · 24 kmTren32 min · 25 kmHospital18 min · 10,0 kmAeropuerto1 h 45 · 93 kmMar269 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres18 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cáceres28 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres32 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 45 en coche93 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol228 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana269 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres
Gasolinera
20 min· Galp (Caceres)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Marta de Magasca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Marta de Magasca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,64km²
más extenso que el 55% de España
Provincia
143 de 223
Comunidad
270 de 388
España
3637 de 8132
Densidad7,34hab/km²
más denso que el 37% de España
Provincia
147 de 223
Comunidad
282 de 388
España
5159 de 8132
Altitud378m
más alto que el 37% de su comunidad
Provincia
152 de 223
Comunidad
245 de 388
España
5847 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Marta de Magasca hoy
Raúl Gutiérrez Mariscal
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
241 votantes de 321 electores (75,1 % de participación) · 3 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE7221 votos · 94,0 %
PP—14 votos · 6,0 %
239 votantes de 316 electores (75,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6190 votos · 75,4 %
PP162 votos · 24,6 %
264 votantes de 323 electores (81,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6211 votos · 80,8 %
PP-EU150 votos · 19,2 %
271 votantes de 312 electores (86,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSMM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSMM5178 votos · 68,2 %
PSOE279 votos · 30,3 %
PP-EU—4 votos · 1,5 %
266 votantes de 309 electores (86,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4146 votos · 54,1 %
PP3124 votos · 45,9 %
277 votantes de 321 electores (86,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4167 votos · 55,5 %
PSOE3134 votos · 44,5 %
306 votantes de 340 electores (90,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4171 votos · 53,8 %
PP2103 votos · 32,4 %
EU-CREX-PRE144 votos · 13,8 %
324 votantes de 342 electores (94,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4159 votos · 52,0 %
PP3147 votos · 48,0 %
307 votantes de 352 electores (87,2 % de participación) · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5154 votos · 62,6 %
IND-1 10168292 votos · 37,4 %
291 votantes de 357 electores (81,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 21 votos nulos
1983EU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EU4151 votos · 50,5 %
PSOE3148 votos · 49,5 %
299 votantes de 350 electores (85,4 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/14154 votos · 54,4 %
UCD3129 votos · 45,6 %
283 votantes de 367 electores (77,1 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Marta de Magasca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.