Civinauta
Ruanes, Cáceres
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura

Ruanes

39°19′41″N 6°00′48″O
ruanejo, -aCódigo postal: 10189
Sobre esta ficha

Escudo de Ruanes
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población82hab.INE
Superficie15,09km²IGN
Densidad5,43hab/km²Calculada
Altitud480mIgn_mdt05
Desnivel424–576mIgn_mdt05_wcs

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La localidad cacereña de Ruanes tiene un pasado que se remonta a la época romana, cuando pudo ser la mansión de Rodacis mencionada en el itinerario de Antonino. Durante el siglo XVI formó parte de la Tierra de Trujillo, hasta que en 1628 Felipe III ordenó su venta junto al lugar de la Aldea del Pastor, siendo adquirida por Juan de Chaves Orellana. En el siglo XVIII alcanzó la mayor proporción de población hidalga de toda Extremadura, aunque esta nobleza acabó trasladándose a Trujillo, Cáceres o Madrid. El caciquismo y la miseria provocaron una emigración casi total, llevando incluso su procesión de San Gregorio a Madrid. Su núcleo urbano, hoy casi deshabitado, conserva casonas señoriales construidas con pizarra y ladrillo, y capillas y mausoleos en el cementerio que atestiguan la riqueza de antiguas familias como los Higuero, Ávila o Regodón.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ruanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RuanesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ruanes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ruanes

Más de la mitad de Ruanes es prados y pastos.

Los prados y pastos son de siega.

Cultivo
29,5 %
Prados y pastos
70,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Ruanes

El 18,5 % del término de Ruanes está protegido.

Llanos de Trujillo

ZEPA (aves)

18,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ruanes

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 583 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
583 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°3,6°enero: máxima 11,9 °C · mínima 3,6 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,2 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 6,9 °C · 56 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,6 °C · 57 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,9 °C · 50 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 15,8 °C · 16 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 18,4 °C · 5 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 18,7 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 15,7 °C · 34 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,8 °C · 87 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,1 °C · 81 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,6 °C · 77 mm
Lluvia (mm)
087enero: 62 mmfebrero: 51 mmmarzo: 56 mmabril: 57 mmmayo: 50 mmjunio: 16 mmjulio: 5 mmagosto: 7 mmseptiembre: 34 mm87octubre: 87 mmnoviembre: 81 mmdiciembre: 77 mm
Horas de luz
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,93,662
febrero14,14,251
marzo17,66,956
abril20,08,657
mayo24,511,950
junio30,315,816
julio34,218,45
agosto33,618,77
septiembre28,515,734
octubre22,011,887
noviembre15,77,181
diciembre12,64,677

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ruanes hace 0,7 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 16 a 27 al año); hiela 5 días menos al año.

Temperatura media
16,7 °C+0,7 °C
1961-9015,92013-2216,7
Noches tropicales al año
27+11
1961-90162013-2227
Días de helada al año
5−5
1961-90102013-225
020402251-5924años 607años 7014años 8023años 9023años 0025años 102920-221951: 6 noches tropicales1952: 16 noches tropicales1953: 36 noches tropicales1954: 23 noches tropicales1955: 22 noches tropicales1956: 8 noches tropicales1957: 40 noches tropicales1958: 18 noches tropicales1959: 33 noches tropicales1960: 18 noches tropicales1961: 47 noches tropicales1962: 38 noches tropicales1963: 17 noches tropicales1964: 33 noches tropicales1965: 15 noches tropicales1966: 17 noches tropicales1967: 6 noches tropicales1968: 22 noches tropicales1969: 30 noches tropicales1970: 11 noches tropicales1971: 6 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 9 noches tropicales1974: 13 noches tropicales1975: 5 noches tropicales1976: 9 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 7 noches tropicales1979: 8 noches tropicales1980: 4 noches tropicales1981: 19 noches tropicales1982: 8 noches tropicales1983: 7 noches tropicales1984: 3 noches tropicales1985: 14 noches tropicales1986: 10 noches tropicales1987: 30 noches tropicales1988: 14 noches tropicales1989: 30 noches tropicales1990: 34 noches tropicales1991: 39 noches tropicales1992: 25 noches tropicales1993: 18 noches tropicales1994: 9 noches tropicales1995: 24 noches tropicales1996: 14 noches tropicales1997: 19 noches tropicales1998: 34 noches tropicales1999: 15 noches tropicales2000: 18 noches tropicales2001: 25 noches tropicales2002: 9 noches tropicales2003: 28 noches tropicales2004: 17 noches tropicales2005: 35 noches tropicales2006: 39 noches tropicales2007: 15 noches tropicales2008: 16 noches tropicales2009: 29 noches tropicales2010: 41 noches tropicales2011: 12 noches tropicales2012: 20 noches tropicales2013: 21 noches tropicales2014: 7 noches tropicales2015: 30 noches tropicales2016: 47 noches tropicales2017: 31 noches tropicales2018: 25 noches tropicales2019: 19 noches tropicales2020: 34 noches tropicales2021: 13 noches tropicales2022: 41 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ruanes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ruanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid231 kmHospital22 min · 17,1 kmCáceres37 min · 35 kmTren40 min · 35 kmAeropuerto1 h 24 · 85 kmMar252 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres22 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Cáceres37 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Cáceres40 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 24 en coche85 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol231 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana252 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Santa Ana
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Valdefuentes
Hospital
22 min · Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres
Gasolinera
13 min · Repsol (Torre de Santa Maria)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Cáceres

12 de larga distancia y 36 regionales al día.

  • Directo a Madrid3 h 16

Aeropuerto

1 h 24
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

14,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ruanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

PlasenzuelaTrujilloSalvatierra de SantiagoSanta AnaPlasenzuelaTrujilloSalvatierra de SantiagoSanta AnaRuanes

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ruanes

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Integral "Sierra de Montánchez"
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Aguas del Río Tamuja
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ruanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie15,09km²

más extenso que el 19% de España

Provincia
206 de 223
Comunidad
363 de 388
España
6617 de 8132
Densidad5,43hab/km²

más denso que el 30% de España

Provincia
171 de 223
Comunidad
317 de 388
España
5727 de 8132
Altitud480m

más alto que el 63% de su provincia

Provincia
83 de 223
Comunidad
148 de 388
España
5266 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 21% de su población desde 1996: de 105 a 82 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 9%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,6 años: 3,9 años más que la media de la provincia de Cáceres.

  • 80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
  • 65 a 79 años: 7 hombres y 9 mujeres
  • 40 a 64 años: 18 hombres y 17 mujeres (2 extranjeras)
  • 20 a 39 años: 9 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres
  • 0 a 19 años: 5 hombres y 3 mujeres (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Ruanes es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia4

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ruanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población82hab
más poblado que el 14% de España
Provincia
221 de 223
Comunidad
385 de 388
España
6979 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,9%

crece más rápido que el 94% de su comunidad

Provincia
17 de 219
Comunidad
24 de 383
España
2261 de 8105

Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ruanes hoy

José Rodríguez Picado

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ruanes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE237 votos · 56,9 %
  • PP128 votos · 43,1 %

65 votantes de 74 electores (87,8 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE236 votos · 50,7 %
    • PP135 votos · 49,3 %

    72 votantes de 83 electores (86,7 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE229 votos · 39,7 %
    • PP143 votos · 58,9 %

    73 votantes de 80 electores (91,2 % de participación)

  3. 2011PP-EU
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP-EU353 votos · 94,6 %
    • PSOE—3 votos · 5,4 %

    64 votantes de 75 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PP-EU
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP-EU170 votos · 87,5 %
    • PSOE—10 votos · 12,5 %

    80 votantes de 92 electores (87,0 % de participación)

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP584 votos · 81,6 %
    • PSOE—18 votos · 17,5 %

    105 votantes de 111 electores (94,6 % de participación) · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP587 votos · 73,1 %
    • PSOE—31 votos · 26,1 %

    119 votantes de 125 electores (95,2 % de participación)

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP444 votos · 58,7 %
    • PSOE130 votos · 40,0 %

    75 votantes de 85 electores (88,2 % de participación)

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE339 votos · 52,7 %
    • PP234 votos · 45,9 %

    77 votantes de 91 electores (84,6 % de participación) · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE544 votos · 84,6 %

    70 votantes de 103 electores (68,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL344 votos · 51,8 %
    • PSOE238 votos · 44,7 %

    89 votantes de 106 electores (84,0 % de participación) · 4 votos nulos

  11. 1979AE
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • AE577 votos · 75,5 %
    • UCD—23 votos · 22,5 %

    103 votantes de 124 electores (83,1 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ruanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ruanes y ha querido dejarlo escrito