Diputación Provincial de Cáceres · CC BY 2.0 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura
Marchagaz
40°16′04″N 6°16′28″O
tordo, -a · Código postal: 10662
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población231hab.INE
Superficie9,46km²IGN
Densidad24,41hab/km²Calculada
Altitud519mIgn_mdt05
Desnivel481–980mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.902€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Marchagaz se asienta en un valle rodeado por los montes Santa Bárbara y Risco Viejo, cerca del embalse de Gabriel y Galán y del inicio de la comarca de Las Hurdes. Su casco urbano, con calles que trazan una forma de X, está rodeado por fincas de olivar de secano, junto a alcornocales, pinares y castaños en las zonas altas. La economía local depende casi exclusivamente de la producción y venta de aceituna de mesa de la variedad manzanilla cacereña. En el pasado, una torre vigía en la sierra de Santa Bárbara mantenía comunicación visual con otras atalayas de la zona. En la ladera de ese mismo monte se conservan las ruinas del convento de San Marcos, junto al cual se celebra anualmente una romería al finalizar la Semana Santa. La primera mención documental de Marchagaz data de 1030, cuando dependía de Casar de Palomero, al que cedía productos en vasallaje. Tras la caída del Antiguo Régimen, se constituyó como municipio constitucional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Marchagaz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Marchagaz
Más de la mitad de Marchagaz está dentro del ZEC Sierras de Risco Viejo.
Sierras de Risco Viejo
ZEC (hábitats)
54,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Marchagaz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 908 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
908 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°2,8°enero: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 106 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 3,4 °C · 74 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 5,8 °C · 87 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,6 °C · 82 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,0 °C · 78 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 15,2 °C · 20 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 18,2 °C · 7 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 18,1 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 14,8 °C · 53 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 11,3 °C · 146 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,7 °C · 120 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,6 °C · 125 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
2,8
106
febrero
13,4
3,4
74
marzo
17,0
5,8
87
abril
19,2
7,6
82
mayo
23,6
11,0
78
junio
29,7
15,2
20
julio
33,8
18,2
7
agosto
33,4
18,1
11
septiembre
28,0
14,8
53
octubre
21,3
11,3
146
noviembre
15,1
6,7
120
diciembre
11,8
3,6
125
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Marchagaz hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 8 a 18 al año); hiela 7 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Marchagaz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar281 kmAeropuerto2 h 11 · 100 kmMadrid219 kmHospital50 min · 30 kmTren53 min · 31 kmCáceres1 h 38 · 89 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia50 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia53 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 38 en coche89 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Salamanca2 h 11 en coche100 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol219 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana281 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
4 min· Sociedad Cooperativa San Miguel Arcangel (Palomero)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Marchagaz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Trasierra Tierras de Granadilla"
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Marchagaz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población231hab
más poblado que el 34% de España
Provincia
186 de 223
Comunidad
343 de 388
España
5382 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,9%
pierde población más despacio que el 48% de su provincia
Provincia
114 de 219
Comunidad
222 de 383
España
4948 de 8105
Edad media54,3años
más envejecido que el 78% de España
Provincia
69 de 216
Comunidad
83 de 380
España
1447 de 6726
Renta media por habitante10.902€/persona
con más renta que el 33% de su comunidad
Provincia
181 de 219
Comunidad
256 de 383
España
7448 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
174 votantes de 213 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE5117 votos · 76,5 %
PP—15 votos · 9,8 %
162 votantes de 244 electores (66,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE5136 votos · 83,4 %
PP—18 votos · 11,0 %
166 votantes de 259 electores (64,1 % de participación) · 3 votos en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE5137 votos · 73,3 %
EU—35 votos · 18,7 %
195 votantes de 265 electores (73,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5153 votos · 64,8 %
PP-EU283 votos · 35,2 %
241 votantes de 292 electores (82,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4155 votos · 57,2 %
PP3116 votos · 42,8 %
273 votantes de 319 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5169 votos · 67,1 %
PP283 votos · 32,9 %
253 votantes de 338 electores (74,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6229 votos · 75,3 %
PP175 votos · 24,7 %
305 votantes de 372 electores (82,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4150 votos · 57,0 %
PP3113 votos · 43,0 %
267 votantes de 391 electores (68,3 % de participación) · 4 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3124 votos · 48,4 %
EU268 votos · 26,6 %
PSOE264 votos · 25,0 %
268 votantes de 380 electores (70,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5173 votos · 68,7 %
PSOE279 votos · 31,3 %
252 votantes de 367 electores (68,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7150 votos · 100,0 %
150 votantes de 329 electores (45,6 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Marchagaz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.