Renta media10.966€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Garciaz se encuentra en la Sierra de Guadalupe, sobre la divisoria de aguas Tajo-Guadiana, en una ladera de pizarras bañada por los ríos Garciaz y Hornilla. Su término municipal presenta pendientes acusadas y alcanza los 1124 metros de altitud en el paraje del Venero. La vegetación combina dehesas de encinas, alcornoques y robles con montes bajos de jaras y tomillo, mientras que el cultivo tradicional del olivo produce aceite de calidad.
La presencia humana en la zona se remonta al Neolítico, con vestigios de hachas pulimentadas y grabados rupestres calcolíticos. Durante la Edad del Hierro, el castro vettón de Valdeagudo dominó el territorio, más tarde romanizado en villas como la de La Gargantilla o Fuentefría. En el siglo VII se erigió la basílica visigoda de La Portera, ejemplo singular de arquitectura religiosa de esa época en Extremadura. El núcleo actual se gestó tras la conquista cristiana de Trujillo en 1232, y en 1566 Garciaz se independizó del concejo trujillano al comprar su jurisdicción a Felipe II, proclamándose villa. La parroquia local se construyó a mediados del siglo XVI bajo el patrocinio del obispo Gutierre de Vargas Carvajal.
En el siglo XIX, la villa sufrió los efectos de la guerra carlista y la desamortización, aunque conservó la dehesa boyal. Durante la Guerra Civil, la represión causó alrededor de medio centenar de víctimas. Hoy, la economía se basa en la agricultura, la ganadería y la explotación forestal, incluida la recolección de miel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garciaz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garciaz
El 13,6 % del término de Garciaz está protegido.
Sierra de Cabezas de Aguila
ZEC (hábitats)
13,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garciaz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 815 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
815 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°3,0°enero: máxima 10,4 °C · mínima 3,0 °C · 94 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 3,7 °C · 74 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 6,2 °C · 81 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 80 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 11,1 °C · 64 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,3 °C · 23 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 18,2 °C · 5 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,4 °C · 8 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 15,1 °C · 44 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 11,2 °C · 120 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,6 °C · 111 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 4,2 °C · 112 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
3,0
94
febrero
12,1
3,7
74
marzo
15,3
6,2
81
abril
17,7
7,7
80
mayo
22,1
11,1
64
junio
28,0
15,3
23
julio
32,0
18,2
5
agosto
31,8
18,4
8
septiembre
26,4
15,1
44
octubre
20,0
11,2
120
noviembre
14,0
6,6
111
diciembre
11,3
4,2
112
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garciaz hace 0,7 °C más de media, y hay 8 noches tropicales más al año (de 16 a 24 al año); hiela 6 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garciaz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 25 · 54 kmMadrid198 kmCáceres1 h 26 · 64 kmHospital1 h 12 · 46 kmAeropuerto2 h 17 · 118 kmMar274 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres1 h 12 en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata1 h 25 en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Cáceres1 h 26 en coche64 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 17 en coche118 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol198 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana274 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 12· Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres
Gasolinera
36 min· Cepsa (Torrecillas de la Tiesa)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Garciaz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Comarca de Trujillo
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garciaz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie149,88km²
más extenso que el 92% de España
Provincia
27 de 223
Comunidad
69 de 388
España
674 de 8132
Densidad4,44hab/km²
más denso que el 24% de España
Provincia
185 de 223
Comunidad
335 de 388
España
6141 de 8132
Altitud656m
más alto que el 92% de su comunidad
Provincia
23 de 223
Comunidad
32 de 388
España
4112 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Garciaz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Garciaz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población666hab
más poblado que el 55% de su provincia
Provincia
100 de 223
Comunidad
225 de 388
España
3723 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,8%
pierde población más despacio que el 22% de España
Provincia
188 de 219
Comunidad
336 de 383
España
6330 de 8105
Edad media54,7años
más envejecido que el 80% de su comunidad
Provincia
64 de 216
Comunidad
75 de 380
España
1346 de 6726
Renta media por habitante10.966€/persona
con más renta que el 36% de su comunidad
Provincia
176 de 219
Comunidad
246 de 383
España
7406 de 8059
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
512 votantes de 611 electores (83,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs5345 votos · 62,8 %
PSOE1107 votos · 19,5 %
PP197 votos · 17,7 %
559 votantes de 634 electores (88,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs3238 votos · 40,1 %
PP2182 votos · 30,6 %
EXTREMADURA1106 votos · 17,8 %
PSOE168 votos · 11,4 %
612 votantes de 703 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 17 votos nulos
2011IPEX
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IPEX3260 votos · 40,5 %
UPEX2183 votos · 28,5 %
PP-EU1105 votos · 16,4 %
PSOE194 votos · 14,6 %
646 votantes de 719 electores (89,8 % de participación) · 4 votos nulos
2007AGI
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AGI4366 votos · 53,4 %
PP-EU2225 votos · 32,8 %
PSOE194 votos · 13,7 %
693 votantes de 810 electores (85,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3298 votos · 40,5 %
EU3263 votos · 35,8 %
PSOE1113 votos · 15,4 %
IU-SIEX—61 votos · 8,3 %
741 votantes de 854 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5400 votos · 58,8 %
PP4280 votos · 41,2 %
726 votantes de 909 electores (79,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6409 votos · 59,2 %
IU-LV2147 votos · 21,3 %
EU-CREX-PRE1135 votos · 19,5 %
729 votantes de 951 electores (76,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 23 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CDS7519 votos · 67,5 %
PSOE2206 votos · 26,8 %
PP—44 votos · 5,7 %
772 votantes de 976 electores (79,1 % de participación) · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS7562 votos · 71,2 %
PSOE2227 votos · 28,8 %
808 votantes de 979 electores (82,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4323 votos · 44,4 %
ALI3269 votos · 37,0 %
AP-PDP-UL2136 votos · 18,7 %
728 votantes de 977 electores (74,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6491 votos · 69,3 %
PSOE3218 votos · 30,7 %
722 votantes de 1.153 electores (62,6 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garciaz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.