Renta media13.474€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cedillo, el municipio más occidental de Extremadura, debe su origen a un asentamiento de pescadores portugueses en el siglo XVI y a refugiados que huían del servicio militar durante las guerras hispano-lusas del siglo XVIII. El nombre actual deriva de la cesión del territorio por Portugal a España para regularizar la frontera, y el pueblo perteneció a Herrera de Alcántara hasta 1838, cuando se constituyó como municipio. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería y los ingresos procedentes del embalse del Tajo y su central hidroeléctrica, construida en los años sesenta, así como de instalaciones fotovoltaicas recientes. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Antonio de Padua, de estilo neogótico, y el Casón, edificio del siglo XIX que hoy alberga la biblioteca y una exposición etnográfica. El término municipal alberga numerosos dólmenes y tumbas antropomorfas excavadas en roca, posibles vestigios paleocristianos o tardorromanos. Lingüísticamente, la influencia portuguesa se mantuvo hasta tiempos recientes, aunque el uso del portugués ha disminuido entre las nuevas generaciones.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cedillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cedillo
Casi todo el término de Cedillo está dentro de la ZEPA Río Tajo Internacional y Riberos.
3 espacios protegidos tocan el término.
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
99,7 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
99,7 %
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
42,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cedillo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 534 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
534 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°4,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 4,2 °C · 64 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,9 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 7,0 °C · 50 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,7 °C · 48 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,7 °C · 46 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,9 °C · 11 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 16,8 °C · 4 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 16,9 °C · 6 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 15,0 °C · 28 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 7,7 °C · 71 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,2 °C · 74 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
4,2
64
febrero
14,5
4,9
49
marzo
17,7
7,0
50
abril
19,9
8,7
48
mayo
23,9
11,7
46
junio
29,0
14,9
11
julio
32,4
16,8
4
agosto
32,4
16,9
6
septiembre
27,8
15,0
28
octubre
22,0
11,8
82
noviembre
16,3
7,7
71
diciembre
13,2
5,2
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cedillo hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 74 a 81 al año); hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 17 a 23 al año).
Temperatura media
16,5 °C+0,8 °C
1961-9015,72013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
81+7
1961-90742013-2281
Días de 35 °C o más al año
23+6
1961-90172013-2223
040805151-5970años 6078años 7071años 8066años 9075años 0080años 107920-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 47 días de 30 °C o más1953: 86 días de 30 °C o más1954: 60 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 57 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 55 días de 30 °C o más1961: 79 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 54 días de 30 °C o más1964: 83 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 80 días de 30 °C o más1967: 69 días de 30 °C o más1968: 76 días de 30 °C o más1969: 73 días de 30 °C o más1970: 101 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 62 días de 30 °C o más1973: 80 días de 30 °C o más1974: 86 días de 30 °C o más1975: 75 días de 30 °C o más1976: 85 días de 30 °C o más1977: 56 días de 30 °C o más1978: 82 días de 30 °C o más1979: 93 días de 30 °C o más1980: 83 días de 30 °C o más1981: 82 días de 30 °C o más1982: 68 días de 30 °C o más1983: 61 días de 30 °C o más1984: 82 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 70 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 56 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 60 días de 30 °C o más1996: 67 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 78 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 75 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 86 días de 30 °C o más2005: 83 días de 30 °C o más2006: 88 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 79 días de 30 °C o más2010: 77 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 89 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 84 días de 30 °C o más2016: 89 días de 30 °C o más2017: 96 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Cedillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar271 kmMadrid334 kmCáceres2 h 02 · 99 kmTren2 h 00 · 98 kmHospital2 h 03 · 100 kmAeropuerto2 h 24 · 103 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cáceres2 h 00 en coche98 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres2 h 02 en coche99 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres2 h 03 en coche100 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Ciudad de Coria (90 km), pero se tarda 2 h 33.
Aeropuerto · Badajoz2 h 24 en coche103 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana271 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 2 h 05.
Gasolinera
1 h 03· Galp (Valencia de Alcantara)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Valencia de Alcántara, a 1 h 02.
Aeropuerto
2 h 24
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 56
hasta el primer enlace
109 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cedillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de San Pedro"
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cedillo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,77km²
más extenso que el 70% de España
Provincia
98 de 223
Comunidad
202 de 388
España
2424 de 8132
Densidad7,58hab/km²
más denso que el 37% de España
Provincia
141 de 223
Comunidad
275 de 388
España
5093 de 8132
Altitud239m
el 2º más bajo de su provincia
Provincia
222 de 223
Comunidad
372 de 388
España
6585 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cedillo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cedillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población453hab
más poblado que el 47% de España
Provincia
129 de 223
Comunidad
274 de 388
España
4310 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,9%
pierde población más despacio que el 44% de su provincia
Provincia
122 de 219
Comunidad
237 de 383
España
5069 de 8105
Edad media53,6años
más envejecido que el 75% de España
Provincia
84 de 216
Comunidad
99 de 380
España
1660 de 6726
Renta media por habitante13.474€/persona
con más renta que el 94% de su comunidad
Provincia
22 de 219
Comunidad
24 de 383
España
5053 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
LEVANTA
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
350 votantes de 395 electores (88,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4188 votos · 52,8 %
ESTREMEÑUS3163 votos · 45,8 %
PP—5 votos · 1,4 %
359 votantes de 397 electores (90,4 % de participación) · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4201 votos · 54,3 %
PP289 votos · 24,1 %
GANEMOS CED180 votos · 21,6 %
378 votantes de 420 electores (90,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6232 votos · 76,1 %
PP-EU173 votos · 23,9 %
352 votantes de 421 electores (83,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 39 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE6300 votos · 87,0 %
PP-EU145 votos · 13,0 %
377 votantes de 467 electores (80,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6275 votos · 85,7 %
PP146 votos · 14,3 %
385 votantes de 492 electores (78,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 48 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE7341 votos · 91,7 %
PP—31 votos · 8,3 %
403 votantes de 498 electores (80,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6325 votos · 82,1 %
IU-LV171 votos · 17,9 %
411 votantes de 487 electores (84,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos
1991IND/1 10062
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 100626268 votos · 68,5 %
PSOE180 votos · 20,5 %
PP—43 votos · 11,0 %
395 votantes de 474 electores (83,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987IND-1 10062
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 100623150 votos · 37,0 %
PTE-UC2128 votos · 31,6 %
PSOE2127 votos · 31,4 %
407 votantes de 486 electores (83,7 % de participación) · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5221 votos · 59,1 %
PCE1588 votos · 157,2 %
AP-PDP-UL165 votos · 17,4 %
374 votantes de 500 electores (74,8 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/17200 votos · 100,0 %
293 votantes de 532 electores (55,1 % de participación) · 93 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 29 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Cedillo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cedillo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.