Renta media12.468€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Casas del Castañar, situado en las estribaciones de la sierra de Gredos, dentro del Valle del Jerte, debe su nombre a los secaderos de castañas en torno a los cuales surgió como aldea durante la segunda mitad del siglo XV. Su origen se remonta al vecino pueblo de La Asperilla, mencionado ya en tiempos de Alfonso VIII como lugar de caza. Ambos núcleos coexistieron durante casi tres siglos hasta que Casas del Castañar acabó absorbiendo a su aldea matriz, cuyos restos, con las ruinas de una antigua iglesia, aún son visitables. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Juan Bautista, del siglo XVI, y varios castaños milenarios declarados árboles singulares por la Junta de Extremadura. La economía local se integra en la del valle, conocida por su producción de cerezas. Entre sus equipamientos culturales destacan el Espacio Morán de Arte Contemporáneo y el Museo Etnográfico Doctor Marceliano Sayáns Castaños. Las fiestas principales son la Feria del 8 de agosto y la festividad de San Roque el día 16 del mismo mes, y en primavera es relevante el espectáculo del Cerezo en Flor. El entorno natural, con bosques de robles y castaños, ofrece rutas de senderismo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Casas del Castañar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Casas del Castañar
El 38,3 % del término de Casas del Castañar está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
33,5 %
Ríos Alagon y Jerte
ZEC (hábitats)
4,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Casas del Castañar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.166 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.166 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,4°enero: máxima 10,3 °C · mínima 2,4 °C · 144 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 3,3 °C · 105 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 5,9 °C · 116 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 7,4 °C · 108 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 10,6 °C · 90 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 14,6 °C · 22 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 17,6 °C · 12 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 14,4 °C · 65 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 10,6 °C · 172 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,9 °C · 162 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 3,5 °C · 160 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
2,4
144
febrero
12,0
3,3
105
marzo
15,4
5,9
116
abril
17,5
7,4
108
mayo
22,0
10,6
90
junio
27,8
14,6
22
julio
31,9
17,6
9
agosto
31,4
17,6
12
septiembre
26,2
14,4
65
octubre
19,6
10,6
172
noviembre
13,8
5,9
162
diciembre
10,9
3,5
160
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Casas del Castañar hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 5 a 15 al año); hiela 9 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Casas del Castañar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 17 · 100 kmMar316 kmMadrid190 kmHospital23 min · 17,3 kmTren24 min · 19,0 kmCáceres1 h 17 · 81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Soquimex, en Plasencia23 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia24 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 17 en coche81 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Salamanca2 h 17 en coche100 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol190 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana316 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia, a 25 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Casas del Castañar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Jerte
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Casas del Castañar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,61km²
más extenso que el 36% de España
Provincia
183 de 223
Comunidad
327 de 388
España
5210 de 8132
Densidad23,69hab/km²
más denso que el 75% de su provincia
Provincia
55 de 223
Comunidad
114 de 388
España
3093 de 8132
Altitud674m
más alto que el 93% de su comunidad
Provincia
19 de 223
Comunidad
27 de 388
España
3989 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Casas del Castañar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Fiesta con que el Valle del Jerte celebra la floración de sus cerezos, más de un millón y medio, plantados en las terrazas que modelan las laderas del valle. Durante esos días los pueblos organizan actividades sobre su cultura, su gastronomía, sus tradiciones y su forma de vida.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Casas del Castañar hoy
Francisco Garcia Calle
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
429 votantes de 530 electores (80,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5270 votos · 61,2 %
PP2140 votos · 31,7 %
VOX—31 votos · 7,0 %
461 votantes de 529 electores (87,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4228 votos · 54,4 %
PSOE3191 votos · 45,6 %
441 votantes de 544 electores (81,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos
2011EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EU3206 votos · 46,3 %
PSOE3185 votos · 41,6 %
UPEX154 votos · 12,1 %
465 votantes de 556 electores (83,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4259 votos · 56,3 %
PP-EU3201 votos · 43,7 %
472 votantes de 568 electores (83,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4269 votos · 53,5 %
PP3234 votos · 46,5 %
513 votantes de 599 electores (85,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4260 votos · 52,4 %
PP3236 votos · 47,6 %
508 votantes de 638 electores (79,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4237 votos · 48,9 %
PSOE3209 votos · 43,1 %
IU-LV—39 votos · 8,0 %
499 votantes de 625 electores (79,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4207 votos · 47,0 %
PP2108 votos · 24,5 %
CDS186 votos · 19,5 %
IU—39 votos · 8,9 %
448 votantes de 647 electores (69,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5308 votos · 66,2 %
AP194 votos · 20,2 %
CDS163 votos · 13,5 %
466 votantes de 629 electores (74,1 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7236 votos · 100,0 %
236 votantes de 637 electores (37,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4267 votos · 56,6 %
AGRUP/13205 votos · 43,4 %
494 votantes de 649 electores (76,1 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Casas del Castañar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Casas del Castañar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.