Renta media10.825€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cañamero, cuyo topónimo podría derivar del cultivo de cáñamo, se fundó entre el siglo IV y la época visigoda en torno a una villa romana. Dominado por la peña donde se alzan los restos de su castillo medieval, el municipio obtuvo el título de villa en 1538 al segregarse de Trujillo. Su iglesia parroquial de Santo Domingo de Guzmán se levantó en el siglo XV tras la predicación de San Vicente Ferrer. La economía local se fundamenta en la producción de vino de pitarra, con subzona propia dentro de la denominación de origen Ribera del Guadiana, así como en la miel y el aceite de oliva. El turismo también es relevante, gracias a su proximidad al monasterio de Guadalupe. El término municipal, bañado por el río Ruecas, forma parte de la zona de especial protección para aves de la sierra de las Villuercas y el valle del Guadarranque. En sus bosques habitan jabalíes, ciervos, corzos, nutrias y buitres leonados y negros. En 1985 se construyó la presa de Cancho del Fresno, que embalsa las aguas del Ruecas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cañamero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cañamero
El 20,2 % del término de Cañamero está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de las Villuercas y Valle del Guadarranque
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
15,2 %
Río Ruecas Alto
ZEC (hábitats)
5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cañamero
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 885 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
885 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°2,9°enero: máxima 10,5 °C · mínima 2,9 °C · 105 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 3,5 °C · 83 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 5,9 °C · 89 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 7,4 °C · 85 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 11,0 °C · 67 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 15,4 °C · 24 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 18,4 °C · 5 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 18,4 °C · 8 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 15,0 °C · 46 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 11,1 °C · 130 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 6,4 °C · 119 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 3,9 °C · 125 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
2,9
105
febrero
12,2
3,5
83
marzo
15,5
5,9
89
abril
17,9
7,4
85
mayo
22,4
11,0
67
junio
28,4
15,4
24
julio
32,6
18,4
5
agosto
32,3
18,4
8
septiembre
27,0
15,0
46
octubre
20,4
11,1
130
noviembre
14,2
6,4
119
diciembre
11,3
3,9
125
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cañamero hace 0,8 °C más de media, y hay 9 noches tropicales más al año (de 16 a 26 al año); hiela 6 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cañamero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid184 kmCáceres1 h 36 · 85 kmAeropuerto1 h 53 · 135 kmTren1 h 25 · 97 kmMérida1 h 25 · 96 kmHospital1 h 10 · 60 kmMar280 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena1 h 10 en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 36 en coche85 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 25 en coche96 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Talavera de la Reina (81 km), pero se tarda 1 h 48.
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 25 en coche97 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 53 en coche135 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol184 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana280 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 10· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cañamero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Via Verde Las Vegas del Guadina y Las Villuercas
Consorcio · Con otros 10 municipios
Integral Municipios Villuercas-Ibores-Jara
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cañamero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie151,31km²
más extenso que el 92% de España
Provincia
26 de 223
Comunidad
68 de 388
España
665 de 8132
Densidad10,43hab/km²
más denso que el 47% de su provincia
Provincia
119 de 223
Comunidad
239 de 388
España
4495 de 8132
Altitud606m
más alto que el 87% de su comunidad
Provincia
35 de 223
Comunidad
51 de 388
España
4452 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cañamero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cañamero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.578hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
41 de 223
Comunidad
116 de 388
España
2550 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,2%
pierde población más despacio que el 82% de su provincia
Provincia
40 de 219
Comunidad
75 de 383
España
3336 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
160 de 216
Comunidad
210 de 380
España
3048 de 6726
Renta media por habitante10.825€/persona
con más renta que el 31% de su comunidad
Provincia
187 de 219
Comunidad
266 de 383
España
7502 de 8059
Paro registrado · 90 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
CAÑAMERO AVANZA - UNIDAS - PODEMOS - IU
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.057 votantes de 1.385 electores (76,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5616 votos · 55,5 %
CAI3374 votos · 33,7 %
PP1119 votos · 10,7 %
1.128 votantes de 1.408 electores (80,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE3377 votos · 33,4 %
EICA3351 votos · 31,1 %
PP2281 votos · 24,9 %
eX1119 votos · 10,5 %
1.171 votantes de 1.476 electores (79,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 34 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6608 votos · 56,7 %
PP-EU2273 votos · 25,4 %
IPEX1192 votos · 17,9 %
1.145 votantes de 1.516 electores (75,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 38 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6735 votos · 63,7 %
PP-EU2226 votos · 19,6 %
IPEX1192 votos · 16,7 %
1.183 votantes de 1.750 electores (67,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5624 votos · 53,2 %
EU2226 votos · 19,3 %
PP2221 votos · 18,9 %
LV—61 votos · 5,2 %
IU-SIEX—40 votos · 3,4 %
1.195 votantes de 1.719 electores (69,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE7820 votos · 68,3 %
PP2293 votos · 24,4 %
IU-CE—88 votos · 7,3 %
1.232 votantes de 1.768 electores (69,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE9909 votos · 78,5 %
PP2249 votos · 21,5 %
1.221 votantes de 1.723 electores (70,9 % de participación) · 39 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE9794 votos · 76,1 %
CDS2203 votos · 19,4 %
PP—47 votos · 4,5 %
1.070 votantes de 1.674 electores (63,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7682 votos · 54,9 %
CDS3376 votos · 30,3 %
IU1114 votos · 9,2 %
IND-1 10044—70 votos · 5,6 %
1.261 votantes de 1.682 electores (75,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7789 votos · 63,0 %
GIC2233 votos · 18,6 %
AP-PDP-UL1119 votos · 9,5 %
PCE1112 votos · 8,9 %
1.253 votantes de 1.780 electores (70,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5581 votos · 49,7 %
UCD5489 votos · 41,8 %
PCE199 votos · 8,5 %
1.180 votantes de 1.746 electores (67,6 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 22 de diciembre de 2025
Lo que se publica sobre Cañamero en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cañamero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.