No machine-readable author provided. Rmarcog assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León
Valdorros
42°10′19″N 3°42′32″O
valdorrense · Código postal: 09320
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población377hab.INE
Superficie16,62km²IGN
Densidad22,69hab/km²Calculada
Altitud903mIgn_mdt05
Desnivel863–983mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.618€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio burgalés de Valdorros, en la comarca de Arlanza (Castilla y León), se asienta a 911 metros de altitud sobre una altiplanicie surcada por arroyos estacionales. Próximo a la Autovía del Norte y a 19 kilómetros de la capital provincial, cuenta con 377 habitantes. Su escudo heráldico fue aprobado en 1998. Entre sus tradiciones figuran las fiestas en honor a la Virgen del Rosario (primer domingo de octubre) y la festividad de san Esteban (3 de agosto). En verano se celebra el Valdorrock, un festival de rock.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdorros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 75 días al año. Llueven unos 549 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
549 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
75 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°-0,7°enero: máxima 6,7 °C · mínima -0,7 °C · 51 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -0,7 °C · 37 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,2 °C · 43 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 3,2 °C · 60 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 6,2 °C · 56 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 9,5 °C · 42 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 11,4 °C · 21 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 11,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 8,7 °C · 33 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 5,8 °C · 64 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,3 °C · 63 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima -0,2 °C · 59 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,7
-0,7
51
febrero
8,9
-0,7
37
marzo
12,6
1,2
43
abril
14,8
3,2
60
mayo
19,0
6,2
56
junio
24,3
9,5
42
julio
27,9
11,4
21
agosto
27,7
11,7
20
septiembre
22,8
8,7
33
octubre
17,0
5,8
64
noviembre
10,6
2,3
63
diciembre
7,6
-0,2
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdorros hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 31 al año).
Temperatura media
11,3 °C+0,9 °C
1961-9010,42013-2211,3
Días de helada al año
70−14
1961-90842013-2270
Días de 30 °C o más al año
31+9
1961-90222013-2231
040801209051-5979años 6093años 7079años 8077años 9075años 0075años 106320-221951: 81 días de helada1952: 86 días de helada1953: 107 días de helada1954: 96 días de helada1955: 79 días de helada1956: 117 días de helada1957: 96 días de helada1958: 76 días de helada1959: 70 días de helada1960: 75 días de helada1961: 71 días de helada1962: 93 días de helada1963: 69 días de helada1964: 106 días de helada1965: 70 días de helada1966: 65 días de helada1967: 74 días de helada1968: 76 días de helada1969: 89 días de helada1970: 105 días de helada1971: 117 días de helada1972: 86 días de helada1973: 122 días de helada1974: 93 días de helada1975: 99 días de helada1976: 98 días de helada1977: 59 días de helada1978: 77 días de helada1979: 74 días de helada1980: 90 días de helada1981: 98 días de helada1982: 63 días de helada1983: 78 días de helada1984: 76 días de helada1985: 83 días de helada1986: 96 días de helada1987: 68 días de helada1988: 78 días de helada1989: 61 días de helada1990: 75 días de helada1991: 91 días de helada1992: 90 días de helada1993: 94 días de helada1994: 71 días de helada1995: 66 días de helada1996: 63 días de helada1997: 52 días de helada1998: 72 días de helada1999: 95 días de helada2000: 66 días de helada2001: 77 días de helada2002: 39 días de helada2003: 63 días de helada2004: 86 días de helada2005: 106 días de helada2006: 70 días de helada2007: 84 días de helada2008: 73 días de helada2009: 90 días de helada2010: 82 días de helada2011: 69 días de helada2012: 90 días de helada2013: 87 días de helada2014: 48 días de helada2015: 73 días de helada2016: 70 días de helada2017: 80 días de helada2018: 68 días de helada2019: 83 días de helada2020: 63 días de helada2021: 61 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdorros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar135 kmAeropuerto1 h 29 · 113 kmTren22 min · 22 kmHospital16 min · 19,3 kmBurgos17 min · 18,8 kmMadrid195 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos17 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos16 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano22 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vitoria1 h 29 en coche113 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana135 kmen línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol195 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 19 min.
Gasolinera
4 min· Cepsa (Madrigalejo del Monte)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdorros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdorros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,62km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
230 de 371
Comunidad
1735 de 2248
España
6374 de 8132
Densidad22,69hab/km²
más denso que el 90% de su provincia
Provincia
36 de 371
Comunidad
260 de 2248
España
3156 de 8132
Altitud903m
más alto que el 80% de España
Provincia
125 de 371
Comunidad
792 de 2248
España
1630 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdorros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdorros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población377hab
más poblado que el 80% de su provincia
Provincia
75 de 371
Comunidad
583 de 2248
España
4592 de 8132
Cambio de población desde 2005+119,2%
el 3º que más crece de su provincia
Provincia
3 de 371
Comunidad
25 de 2248
España
80 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 15% de España
Provincia
185 de 202
Comunidad
1428 de 1494
España
5726 de 6726
Renta media por habitante15.618€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
279 de 369
Comunidad
804 de 2233
España
2611 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
212 votantes de 272 electores (77,9 % de participación) · 4 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6125 votos · 81,2 %
PODEMOS129 votos · 18,8 %
177 votantes de 242 electores (73,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5132 votos · 74,6 %
PP245 votos · 25,4 %
200 votantes de 251 electores (79,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4114 votos · 58,8 %
PP380 votos · 41,2 %
202 votantes de 243 electores (83,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP575 votos · 55,6 %
SI—36 votos · 26,7 %
PSOE—21 votos · 15,6 %
TC-ACAL—15 votos · 11,1 %
144 votantes de 175 electores (82,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP585 votos · 73,3 %
PSOE—26 votos · 22,4 %
TC-PNC—18 votos · 15,5 %
122 votantes de 140 electores (87,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP583 votos · 79,0 %
PSOE—24 votos · 22,9 %
TC-PNC—10 votos · 9,5 %
107 votantes de 125 electores (85,6 % de participación) · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP587 votos · 70,2 %
PSOE—49 votos · 39,5 %
126 votantes de 139 electores (90,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP347 votos · 52,8 %
PSOE240 votos · 44,9 %
91 votantes de 100 electores (91,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP457 votos · 68,7 %
PSOE123 votos · 27,7 %
85 votantes de 98 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL460 votos · 72,3 %
PSOE120 votos · 24,1 %
88 votantes de 100 electores (88,0 % de participación) · 5 votos nulos
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep540 votos · 58,8 %
75 votantes de 106 electores (70,8 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valdorros y la Mancomunidad Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valdorros: son de la Mancomunidad Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña, de la que Valdorros es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdorros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.