Renta media16.914€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tosantos, localidad y municipio de la provincia de Burgos (Castilla y León), se sitúa a 42 kilómetros de la capital y forma parte del Camino de Santiago. Con una extensión de 5,74 km², en 2025 su población era de 48 habitantes. Entre sus fiestas destacan las de San Fernando y la Virgen de la Peña. Su patrimonio incluye la ermita de la Virgen de la Peña, la iglesia parroquial, el paraje de El Castaño y las Cuevas de los Arancones. El escudo y la bandera municipales incorporan la figura de un castaño.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tosantos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 678 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
678 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°-0,1°enero: máxima 8,0 °C · mínima 0,3 °C · 60 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -0,1 °C · 48 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 1,6 °C · 57 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 3,2 °C · 68 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 6,4 °C · 75 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 9,4 °C · 59 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 11,3 °C · 35 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 11,3 °C · 27 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 8,8 °C · 40 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 6,3 °C · 68 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 3,1 °C · 78 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,9 °C · 64 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
0,3
60
febrero
9,3
-0,1
48
marzo
12,9
1,6
57
abril
14,7
3,2
68
mayo
19,0
6,4
75
junio
23,6
9,4
59
julio
26,8
11,3
35
agosto
27,0
11,3
27
septiembre
22,6
8,8
40
octubre
17,5
6,3
68
noviembre
11,4
3,1
78
diciembre
8,7
0,9
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tosantos hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 26 al año).
Temperatura media
11,5 °C+1,0 °C
1961-9010,52013-2211,5
Días de helada al año
53−16
1961-90692013-2253
Días de 30 °C o más al año
26+10
1961-90172013-2226
040807851-5966años 6077años 7065años 8062años 9060años 0057años 105020-221951: 66 días de helada1952: 78 días de helada1953: 100 días de helada1954: 85 días de helada1955: 68 días de helada1956: 100 días de helada1957: 85 días de helada1958: 66 días de helada1959: 57 días de helada1960: 68 días de helada1961: 60 días de helada1962: 81 días de helada1963: 64 días de helada1964: 89 días de helada1965: 67 días de helada1966: 40 días de helada1967: 66 días de helada1968: 55 días de helada1969: 68 días de helada1970: 93 días de helada1971: 94 días de helada1972: 71 días de helada1973: 100 días de helada1974: 65 días de helada1975: 86 días de helada1976: 79 días de helada1977: 51 días de helada1978: 68 días de helada1979: 60 días de helada1980: 78 días de helada1981: 75 días de helada1982: 45 días de helada1983: 59 días de helada1984: 66 días de helada1985: 73 días de helada1986: 81 días de helada1987: 62 días de helada1988: 57 días de helada1989: 50 días de helada1990: 61 días de helada1991: 80 días de helada1992: 72 días de helada1993: 76 días de helada1994: 53 días de helada1995: 53 días de helada1996: 52 días de helada1997: 45 días de helada1998: 59 días de helada1999: 70 días de helada2000: 56 días de helada2001: 57 días de helada2002: 25 días de helada2003: 45 días de helada2004: 71 días de helada2005: 88 días de helada2006: 66 días de helada2007: 61 días de helada2008: 61 días de helada2009: 71 días de helada2010: 70 días de helada2011: 52 días de helada2012: 68 días de helada2013: 69 días de helada2014: 32 días de helada2015: 61 días de helada2016: 51 días de helada2017: 61 días de helada2018: 51 días de helada2019: 59 días de helada2020: 45 días de helada2021: 49 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tosantos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar96 kmAeropuerto59 min · 76 kmTren36 min · 35 kmHospital38 min · 37 kmBurgos39 min · 38 kmMadrid225 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano36 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos38 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Burgos39 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo59 min en coche76 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Vitoria (67 km), pero se tarda 1 h 13.
El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol225 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 40 min.
Gasolinera
3 min· Repsol (Belorado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tosantos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Oca-Tirón
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 40% de su población desde 1996: de 80 a 48 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
5060708020002005201020152020202580 hab.48 hab.
hab.
Máximo · 199680hab.
Actual · 202548hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,1 años: 8,6 años más que la media de la provincia de Burgos.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 8 mujeres
65 a 79 años: 3 hombres y 2 mujeres
40 a 64 años: 10 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres
20 a 39 años: 7 hombres y 3 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 0 hombres y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Tosantos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tosantos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población48hab
más poblado que el 19% de su provincia
Provincia
297 de 371
Comunidad
1956 de 2248
España
7572 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,6%
pierde población más despacio que el 58% de su comunidad
Provincia
211 de 371
Comunidad
936 de 2248
España
5679 de 8105
Renta media por habitante16.914€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
155 de 369
Comunidad
353 de 2233
España
1285 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PODEMOS-IU-AV
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
43 votantes de 49 electores (87,8 % de participación)
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE230 votos · 68,2 %
PP114 votos · 31,8 %
45 votantes de 49 electores (91,8 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE225 votos · 56,8 %
IU-EQUO118 votos · 40,9 %
PP—1 votos · 2,3 %
46 votantes de 52 electores (88,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011IUCyL
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
IUCyL224 votos · 50,0 %
PSOE123 votos · 47,9 %
PP—0 votos · 0,0 %
48 votantes de 51 electores (94,1 % de participación)
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE139 votos · 100,0 %
39 votantes de 53 electores (73,6 % de participación)
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 82,9 %
PP—7 votos · 17,1 %
43 votantes de 50 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP137 votos · 56,9 %
PSOE—28 votos · 43,1 %
66 votantes de 71 electores (93,0 % de participación) · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP152 votos · 100,0 %
62 votantes de 78 electores (79,5 % de participación) · 10 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE140 votos · 61,5 %
PP—25 votos · 38,5 %
66 votantes de 77 electores (85,7 % de participación) · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP130 votos · 50,8 %
GI—29 votos · 49,2 %
66 votantes de 91 electores (72,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep531 votos · 47,7 %
67 votantes de 101 electores (66,3 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tosantos y la Mancomunidad Oca-Tirón publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tosantos: son de la Mancomunidad Oca-Tirón, de la que Tosantos es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tosantos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Tosantos y ha querido dejarlo escrito