Renta media18.192€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Santibáñez del Val, en la provincia de Burgos (Castilla y León), está formado por la localidad homónima y el núcleo de Barriosuso. Se asienta en el valle del río Mataviejas, dentro del espacio natural Sabinares del Arlanza, y por su extremo nordeste transcurre el Camino del Destierro del Cid. A mediados del siglo XIX tenía 90 habitantes; hoy cuenta con 64. Su iglesia está dedicada a San Juan. Las fiestas locales se celebran en agosto, generalmente el tercer fin de semana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santibáñez del Val: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santibáñez del Val
Todo el término de Santibáñez del Val está dentro del Parque Natural Sabinares del Arlanza-La Yecla.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sabinares del Arlanza-La Yecla
Parque Natural
100 %
Sabinares del Arlanza - ZEPA
ZEPA (aves)
100 %
Sabinares del Arlanza
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santibáñez del Val
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 643 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
643 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,5°-1,2°enero: máxima 6,5 °C · mínima -1,2 °C · 65 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,1 °C · 48 mmmarzo: máxima 11,8 °C · mínima 0,8 °C · 52 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 2,8 °C · 67 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 5,8 °C · 65 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 9,2 °C · 44 mmjulio: máxima 27,3 °C · mínima 10,9 °C · 22 mmagosto: máxima 27,5 °C · mínima 11,1 °C · 22 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 8,3 °C · 37 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 5,4 °C · 76 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,7 °C · 74 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -0,7 °C · 71 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,5
-1,2
65
febrero
8,5
-1,1
48
marzo
11,8
0,8
52
abril
14,1
2,8
67
mayo
18,3
5,8
65
junio
23,8
9,2
44
julio
27,3
10,9
22
agosto
27,5
11,1
22
septiembre
22,7
8,3
37
octubre
16,8
5,4
76
noviembre
10,4
1,7
74
diciembre
7,4
-0,7
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santibáñez del Val hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 28 al año).
Temperatura media
10,9 °C+1,0 °C
1961-909,92013-2210,9
Días de helada al año
78−17
1961-90952013-2278
Días de 30 °C o más al año
28+9
1961-90192013-2228
0408012010251-5989años 60106años 7091años 8087años 9086años 0084años 106920-221951: 90 días de helada1952: 96 días de helada1953: 114 días de helada1954: 109 días de helada1955: 87 días de helada1956: 128 días de helada1957: 108 días de helada1958: 96 días de helada1959: 89 días de helada1960: 81 días de helada1961: 81 días de helada1962: 113 días de helada1963: 80 días de helada1964: 114 días de helada1965: 79 días de helada1966: 82 días de helada1967: 86 días de helada1968: 82 días de helada1969: 95 días de helada1970: 110 días de helada1971: 127 días de helada1972: 101 días de helada1973: 137 días de helada1974: 118 días de helada1975: 117 días de helada1976: 115 días de helada1977: 65 días de helada1978: 83 días de helada1979: 84 días de helada1980: 103 días de helada1981: 106 días de helada1982: 80 días de helada1983: 90 días de helada1984: 89 días de helada1985: 93 días de helada1986: 111 días de helada1987: 78 días de helada1988: 87 días de helada1989: 69 días de helada1990: 81 días de helada1991: 108 días de helada1992: 105 días de helada1993: 104 días de helada1994: 76 días de helada1995: 75 días de helada1996: 70 días de helada1997: 59 días de helada1998: 88 días de helada1999: 105 días de helada2000: 76 días de helada2001: 89 días de helada2002: 52 días de helada2003: 76 días de helada2004: 101 días de helada2005: 114 días de helada2006: 80 días de helada2007: 93 días de helada2008: 83 días de helada2009: 96 días de helada2010: 91 días de helada2011: 74 días de helada2012: 102 días de helada2013: 95 días de helada2014: 63 días de helada2015: 78 días de helada2016: 86 días de helada2017: 85 días de helada2018: 77 días de helada2019: 93 días de helada2020: 67 días de helada2021: 72 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santibáñez del Val. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar149 kmTren57 min · 47 kmHospital51 min · 44 kmBurgos52 min · 45 kmAeropuerto2 h 04 · 117 kmMadrid174 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos51 min en coche44 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Burgos52 min en coche45 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano57 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid2 h 04 en coche117 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana149 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol174 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 54 min.
Gasolinera
26 min· Repsol (Salas de los Infantes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santibáñez del Val, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
La Yecla
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santibáñez del Val frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,94km²
más extenso que el 32% de su provincia
Provincia
252 de 371
Comunidad
1830 de 2248
España
6633 de 8132
Densidad4,28hab/km²
más denso que el 46% de su provincia
Provincia
201 de 371
Comunidad
1368 de 2248
España
6221 de 8132
Altitud941m
más alto que el 83% de España
Provincia
87 de 371
Comunidad
647 de 2248
España
1342 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,3 años: 8,8 años más que la media de la provincia de Burgos.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 11 hombres y 7 mujeres
40 a 64 años: 12 hombres y 10 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 11 hombres y 4 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Santibáñez del Val es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santibáñez del Val frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población64hab
más poblado que el 31% de su provincia
Provincia
256 de 371
Comunidad
1784 de 2248
España
7274 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,5%
pierde población más despacio que el 86% de su comunidad
Provincia
78 de 371
Comunidad
316 de 2248
España
3155 de 8105
Renta media por habitante18.192€/persona
con más renta que el 95% de su comunidad
Provincia
24 de 369
Comunidad
95 de 2233
España
639 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
bien de interés cultural del municipio de Santibáñez del Val
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santibáñez del Val hoy
Ana Maria Garcia Martinez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
Cs
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
66 votantes de 69 electores (95,7 % de participación) · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP218 votos · 46,2 %
Cs117 votos · 43,6 %
PSOE—1 votos · 2,6 %
PODEMOS—1 votos · 2,6 %
41 votantes de 45 electores (91,1 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP219 votos · 54,3 %
Cs112 votos · 34,3 %
PCAS-TC-PAC—2 votos · 5,7 %
PSOE—1 votos · 2,9 %
38 votantes de 43 electores (88,4 % de participación) · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP227 votos · 62,8 %
PCAL114 votos · 32,6 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
45 votantes de 54 electores (83,3 % de participación) · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP137 votos · 84,1 %
VERDE—6 votos · 13,6 %
PSOE—1 votos · 2,3 %
45 votantes de 79 electores (57,0 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP135 votos · 63,6 %
TC-PNC—20 votos · 36,4 %
58 votantes de 89 electores (65,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP142 votos · 100,0 %
46 votantes de 92 electores (50,0 % de participación) · 4 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP135 votos · 83,3 %
PSOE—7 votos · 16,7 %
43 votantes de 70 electores (61,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1987INDEP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
INDEP131 votos · 100,0 %
31 votantes de 77 electores (40,3 % de participación)
1983AE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AE528 votos · 57,1 %
55 votantes de 84 electores (65,5 % de participación) · 6 votos en blanco
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep516 votos · 37,2 %
49 votantes de 90 electores (54,4 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios, el último del 2 de junio de 2026
Lo que Barriosuso y la Mancomunidad La Yecla publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Santibáñez del Val: son de Barriosuso, que tiene gobierno propio dentro del término de Santibáñez del Val.
Otros 3 son de la Mancomunidad La Yecla, de la que Santibáñez del Val es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santibáñez del Val tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Santibáñez del Val y ha querido dejarlo escrito