Renta media18.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de San Millán de Lara, en la provincia de Burgos y dentro de la comarca de la Sierra de la Demanda, se sitúa entre la Sierra de Mencilla y las sierras de las Mamblas y Carazo, bañado por el río San Martín. Su término, de 33,62 kilómetros cuadrados, incluye también la localidad de Iglesiapinta y alcanza una población de 61 habitantes. Destaca su colegiata, reedificada en los siglos XII y XIII en estilo románico-ojival por iniciativa del conde Fernán González. Entre sus personalidades figura San Victoriano Pío, canonizado en 1999. Históricamente perteneció al Alfoz de Lara y contó con comunicación ferroviaria a través de la estación de Campolara.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Millán de Lara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Millán de Lara
El 26,4 % de San Millán de Lara está dentro del ZEC Sierra de la Demanda.
Sierra de la Demanda
ZEC (hábitats)
26,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Millán de Lara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 758 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
758 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,6°-1,7°enero: máxima 6,7 °C · mínima -1,7 °C · 76 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,5 °C · 58 mmmarzo: máxima 12,0 °C · mínima 0,4 °C · 64 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 2,4 °C · 78 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,4 °C · 75 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 8,9 °C · 52 mmjulio: máxima 27,3 °C · mínima 10,6 °C · 27 mmagosto: máxima 27,6 °C · mínima 10,7 °C · 25 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 7,9 °C · 43 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,9 °C · 85 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,5 °C · 90 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima -1,0 °C · 85 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,7
-1,7
76
febrero
8,5
-1,5
58
marzo
12,0
0,4
64
abril
14,2
2,4
78
mayo
18,4
5,4
75
junio
23,9
8,9
52
julio
27,3
10,6
27
agosto
27,6
10,7
25
septiembre
22,8
7,9
43
octubre
16,9
4,9
85
noviembre
10,5
1,5
90
diciembre
7,6
-1,0
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Millán de Lara hace 1,0 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 29 al año).
Temperatura media
10,7 °C+1,0 °C
1961-909,72013-2210,7
Días de helada al año
86−20
1961-901052013-2286
Días de 30 °C o más al año
29+9
1961-90202013-2229
0408012011251-59101años 60116años 70100años 8097años 9094años 0092años 107520-221951: 102 días de helada1952: 102 días de helada1953: 122 días de helada1954: 116 días de helada1955: 96 días de helada1956: 138 días de helada1957: 115 días de helada1958: 108 días de helada1959: 107 días de helada1960: 95 días de helada1961: 93 días de helada1962: 124 días de helada1963: 94 días de helada1964: 127 días de helada1965: 92 días de helada1966: 91 días de helada1967: 97 días de helada1968: 92 días de helada1969: 105 días de helada1970: 117 días de helada1971: 133 días de helada1972: 118 días de helada1973: 147 días de helada1974: 125 días de helada1975: 122 días de helada1976: 129 días de helada1977: 74 días de helada1978: 94 días de helada1979: 98 días de helada1980: 114 días de helada1981: 114 días de helada1982: 94 días de helada1983: 92 días de helada1984: 100 días de helada1985: 99 días de helada1986: 127 días de helada1987: 86 días de helada1988: 98 días de helada1989: 77 días de helada1990: 89 días de helada1991: 124 días de helada1992: 112 días de helada1993: 109 días de helada1994: 88 días de helada1995: 86 días de helada1996: 85 días de helada1997: 68 días de helada1998: 93 días de helada1999: 111 días de helada2000: 83 días de helada2001: 98 días de helada2002: 68 días de helada2003: 81 días de helada2004: 107 días de helada2005: 118 días de helada2006: 88 días de helada2007: 97 días de helada2008: 95 días de helada2009: 104 días de helada2010: 99 días de helada2011: 80 días de helada2012: 109 días de helada2013: 106 días de helada2014: 74 días de helada2015: 86 días de helada2016: 89 días de helada2017: 94 días de helada2018: 84 días de helada2019: 101 días de helada2020: 72 días de helada2021: 80 días de helada2022: 73 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Millán de Lara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar128 kmAeropuerto2 h 11 · 97 kmTren1 h 02 · 37 kmHospital58 min · 36 kmBurgos59 min · 37 kmMadrid194 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos58 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Burgos59 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 02 en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vitoria2 h 11 en coche97 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana128 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol194 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Iglesiapinta y San Millán de Lara
Urgencias
36 min· Salas de los Infantes
Hospital
58 min· Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 1 h 01.
Gasolinera
35 min· Repsol (Salas de los Infantes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Millán de Lara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Alfoz de Lara
Mancomunidad · Con otros 28 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Millán de Lara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,56km²
más extenso que el 69% de su provincia
Provincia
115 de 371
Comunidad
914 de 2248
España
4192 de 8132
Densidad1,82hab/km²
más denso que el 9% de su comunidad
Provincia
336 de 371
Comunidad
2036 de 2248
España
7517 de 8132
Altitud1.089m
más alto que el 95% de su provincia
Provincia
20 de 371
Comunidad
243 de 2248
España
605 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 66,4 años: 18,9 años más que la media de la provincia de Burgos.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 8 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 18 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 14 hombres y 6 mujeres
20 a 39 años: 5 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. San Millán de Lara es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Millán de Lara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población61hab
más poblado que el 29% de su provincia
Provincia
261 de 371
Comunidad
1809 de 2248
España
7324 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,8%
pierde población más despacio que el 56% de su comunidad
Provincia
219 de 371
Comunidad
991 de 2248
España
5822 de 8105
Renta media por habitante18.076€/persona
con más renta que el 92% de su comunidad
Provincia
48 de 369
Comunidad
143 de 2233
España
712 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Millán de Lara hoy
Aurelio Andres Blanco
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
2 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
34 votantes de 63 electores (54,0 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
2 concejales elegidos
PP240 votos · 93,0 %
49 votantes de 75 electores (65,3 % de participación) · 6 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
2 concejales elegidos
PP238 votos · 95,0 %
47 votantes de 76 electores (61,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP236 votos · 67,9 %
PSOE116 votos · 30,2 %
53 votantes de 72 electores (73,6 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP147 votos · 75,8 %
PSOE—15 votos · 24,2 %
63 votantes de 99 electores (63,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP138 votos · 55,1 %
PSOE—31 votos · 44,9 %
71 votantes de 85 electores (83,5 % de participación) · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP122 votos · 100,0 %
31 votantes de 92 electores (33,7 % de participación) · 9 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP151 votos · 100,0 %
53 votantes de 90 electores (58,9 % de participación) · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE341 votos · 65,1 %
PP223 votos · 36,5 %
63 votantes de 105 electores (60,0 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP428 votos · 41,8 %
PSOE115 votos · 22,4 %
77 votantes de 112 electores (68,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PDL531 votos · 44,9 %
69 votantes de 132 electores (52,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD529 votos · 37,7 %
79 votantes de 134 electores (59,0 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de San Millán de Lara y la Mancomunidad Alfoz de Lara publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de San Millán de Lara: son de la Mancomunidad Alfoz de Lara, de la que San Millán de Lara es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Millán de Lara tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por San Millán de Lara y ha querido dejarlo escrito