Ipintza at Spanish Wikipedia · Public domain · Commons ↗
Burgos · Castilla y León
Quintanilla Vivar
42°24′52″N 3°41′20″O
morocislo, -a · Código postal: 09140
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población890hab.INE
Superficie13,36km²IGN
Densidad66,62hab/km²Calculada
Altitud850mIgn_mdt05
Desnivel844–985mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.692€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Quintanilla Vivar, cabecera del ayuntamiento que integra la localidad de Vivar del Cid, se sitúa en el valle del río Ubierna. Su origen se remonta a finales del siglo IX, cuando surge como una pequeña granja amurallada vinculada a la seguridad de las plazas de Ubierna y Burgos. El topónimo original, Quintanilla Morocisla, deriva de su posible primer propietario, Munio Cixila. Históricamente, el núcleo estuvo dividido en dos barrios en ambas orillas del río, aunque las inundaciones llevaron a concentrar las viviendas en la zona más elevada. En el cerro de San Vítores se alzó un castillo mandado construir por el adelantado Pedro López de Padilla hacia 1474, que fue abandonado al consolidarse la paz con los Reyes Católicos y cuyo intento de restauración por su hijo fue frenado por la reina Juana en 1507. En la Edad Moderna, todos sus habitantes figuraban como hidalgos. Constituye el punto de partida de la Vía Verde del antiguo Ferrocarril Santander-Mediterráneo y en sus cercanías se encuentra el Real Monasterio de Nuestra Señora de Fresdelval, destino de una romería anual. La economía local, tradicionalmente agrícola, conserva un antiguo molino de agua que funcionó como industria hasta 1993. Sus fiestas, consagradas a Santa Eulalia de Mérida, se celebran con una semana de actos temáticos a finales de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quintanilla Vivar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Quintanilla Vivar es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
4,2 %
Cultivo
85,3 %
Prados y pastos
10,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Quintanilla Vivar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 584 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
584 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,7°-0,9°enero: máxima 6,3 °C · mínima -0,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 8,3 °C · mínima -0,9 °C · 40 mmmarzo: máxima 11,9 °C · mínima 1,1 °C · 48 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 3,0 °C · 61 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 5,9 °C · 58 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 9,0 °C · 47 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 11,0 °C · 25 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 11,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 8,3 °C · 34 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 5,4 °C · 66 mmnoviembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,3 °C · 69 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -0,2 °C · 61 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,3
-0,6
54
febrero
8,3
-0,9
40
marzo
11,9
1,1
48
abril
14,1
3,0
61
mayo
18,1
5,9
58
junio
23,1
9,0
47
julio
26,6
11,0
25
agosto
26,7
11,0
21
septiembre
22,2
8,3
34
octubre
16,6
5,4
66
noviembre
10,3
2,3
69
diciembre
7,2
-0,2
61
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quintanilla Vivar hace 0,9 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 23 al año).
Temperatura media
10,8 °C+0,9 °C
1961-909,92013-2210,8
Días de helada al año
71−16
1961-90872013-2271
Días de 30 °C o más al año
23+8
1961-90152013-2223
040801209251-5982años 6097años 7082años 8079años 9078años 0076años 106420-221951: 86 días de helada1952: 87 días de helada1953: 107 días de helada1954: 103 días de helada1955: 82 días de helada1956: 114 días de helada1957: 95 días de helada1958: 80 días de helada1959: 78 días de helada1960: 77 días de helada1961: 78 días de helada1962: 94 días de helada1963: 76 días de helada1964: 104 días de helada1965: 78 días de helada1966: 65 días de helada1967: 79 días de helada1968: 77 días de helada1969: 89 días de helada1970: 107 días de helada1971: 119 días de helada1972: 95 días de helada1973: 125 días de helada1974: 95 días de helada1975: 105 días de helada1976: 99 días de helada1977: 62 días de helada1978: 81 días de helada1979: 82 días de helada1980: 91 días de helada1981: 97 días de helada1982: 66 días de helada1983: 80 días de helada1984: 84 días de helada1985: 87 días de helada1986: 104 días de helada1987: 70 días de helada1988: 78 días de helada1989: 63 días de helada1990: 76 días de helada1991: 98 días de helada1992: 89 días de helada1993: 95 días de helada1994: 72 días de helada1995: 67 días de helada1996: 68 días de helada1997: 55 días de helada1998: 75 días de helada1999: 95 días de helada2000: 70 días de helada2001: 78 días de helada2002: 41 días de helada2003: 64 días de helada2004: 90 días de helada2005: 106 días de helada2006: 73 días de helada2007: 84 días de helada2008: 80 días de helada2009: 89 días de helada2010: 85 días de helada2011: 68 días de helada2012: 87 días de helada2013: 87 días de helada2014: 51 días de helada2015: 78 días de helada2016: 72 días de helada2017: 81 días de helada2018: 68 días de helada2019: 83 días de helada2020: 64 días de helada2021: 63 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quintanilla Vivar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar109 kmAeropuerto1 h 22 · 95 kmTren9 min · 5,2 kmHospital10 min · 6,1 kmBurgos12 min · 8,2 kmMadrid222 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano9 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos10 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Burgos12 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Vitoria1 h 22 en coche95 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana109 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol222 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Quintanilla Vivar y Vivar del Cid
Urgencias
9 min· Burgos
Hospital
10 min· Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Quintanilla Vivar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Tierras del Cid
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Vía Verde del Santander-Mediterráneo
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Quintanilla Vivar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,36km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
276 de 371
Comunidad
1925 de 2248
España
6875 de 8132
Densidad66,62hab/km²
más denso que el 97% de su provincia
Provincia
12 de 371
Comunidad
96 de 2248
España
1870 de 8132
Altitud850m
más alto que el 74% de España
Provincia
183 de 371
Comunidad
1057 de 2248
España
2094 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Quintanilla Vivar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Quintanilla Vivar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población890hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
28 de 371
Comunidad
265 de 2248
España
3309 de 8132
Cambio de población desde 2005+45,4%
crece más rápido que el 96% de su comunidad
Provincia
24 de 371
Comunidad
81 de 2248
España
563 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 12% de España
Provincia
186 de 202
Comunidad
1434 de 1494
España
5880 de 6726
Renta media por habitante17.692€/persona
con más renta que el 90% de su comunidad
Provincia
90 de 369
Comunidad
219 de 2233
España
872 de 8059
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
482 votantes de 698 electores (69,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4284 votos · 57,0 %
PSOE3182 votos · 36,5 %
PCAS-TC-IB—32 votos · 6,4 %
511 votantes de 644 electores (79,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3186 votos · 45,1 %
PSOE3175 votos · 42,5 %
PCAS-TC151 votos · 12,4 %
454 votantes de 610 electores (74,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4217 votos · 47,4 %
PSOE2160 votos · 34,9 %
IUCyL181 votos · 17,7 %
486 votantes de 618 electores (78,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
2007TC-ACAL
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
TC-ACAL2140 votos · 30,6 %
SI2109 votos · 23,8 %
PSOE2105 votos · 22,9 %
PP1104 votos · 22,7 %
469 votantes de 580 electores (80,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5221 votos · 64,8 %
PSOE2120 votos · 35,2 %
364 votantes de 446 electores (81,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4157 votos · 52,5 %
PSOE3107 votos · 35,8 %
ALI—35 votos · 11,7 %
312 votantes de 374 electores (83,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5185 votos · 67,3 %
AE290 votos · 32,7 %
284 votantes de 324 electores (87,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP379 votos · 43,4 %
APB370 votos · 38,5 %
PSOE133 votos · 18,1 %
184 votantes de 221 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS7121 votos · 100,0 %
170 votantes de 218 electores (78,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7134 votos · 100,0 %
134 votantes de 211 electores (63,5 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/17113 votos · 100,0 %
113 votantes de 217 electores (52,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
19 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Quintanilla Vivar, Vivar del Cid, la Mancomunidad Tierras del Cid y el Consorcio Vía Verde del Santander-Mediterráneo publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Quintanilla Vivar: son de Vivar del Cid, que tiene gobierno propio dentro del término de Quintanilla Vivar.
Otros 9 son de la Mancomunidad Tierras del Cid y el Consorcio Vía Verde del Santander-Mediterráneo, de los que Quintanilla Vivar es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quintanilla Vivar tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Quintanilla Vivar y ha querido dejarlo escrito