Renta media18.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Pinilla de los Barruecos se vincula a la repoblación emprendida en el siglo X por los condes de Lara y de Castilla. Su topónimo, de raíz geográfica, designa en diminutivo una peña de vigilancia, reforzado por el apelativo «barruecos», que alude al conjunto de peñascos abundantes en la zona. En 1171, Alfonso VIII donó la villa al monasterio de Santo Domingo de Silos, bajo cuyo señorío abadengo permaneció hasta el siglo XIX, a pesar de las injerencias de los linajes de Rojas y Velasco durante el siglo XIV. Durante la primera guerra carlista, el infante estableció en ella su cuartel general.
El relieve montañoso y boscoso del término acoge dos mil hectáreas de pino, sabina y roble, así como la peña de Carazo y el pico El Cerro. El caserío combina antiguas casonas con la típica chimenea serrana cónica; la última casa de tradición carretera desapareció en 1997. Entre las iniciativas de dinamización local destacan el catálogo de árboles singulares y el Festival Celta de Gete.
Las festividades más singulares son el pingado del mayo el 1 de mayo, único en la comarca que se realiza con un carro carretero tradicional, y Las Marzas, el último día de febrero, cuando se cantan coplas de bienvenida a la primavera. Se celebran también San Isidro, San Roque —con cena en la ermita y vino servido en tazas de plata— y las fiestas patronales en honor a San Cristóbal a finales de agosto, que incluyen verbenas y partidos de pelota.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pinilla de los Barruecos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Pinilla de los Barruecos
Casi todo el término de Pinilla de los Barruecos es bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Cultivo
6,4 %
Prados y pastos
4,8 %
Bosque
75,4 %
Matorral
13,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pinilla de los Barruecos
El 2,2 % del término de Pinilla de los Barruecos está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sabinares del Arlanza - ZEPA
ZEPA (aves)
2,2 %
Sabinares del Arlanza
ZEC (hábitats)
2,2 %
Sabinares del Arlanza-La Yecla
Parque Natural
2,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pinilla de los Barruecos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 95 días al año. Llueven unos 712 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
712 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
95 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-1,6°enero: máxima 7,1 °C · mínima -1,6 °C · 75 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -1,5 °C · 56 mmmarzo: máxima 12,7 °C · mínima 0,4 °C · 59 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 2,2 °C · 72 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 5,4 °C · 71 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 8,8 °C · 46 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 10,5 °C · 25 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 10,6 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 7,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 17,2 °C · mínima 4,9 °C · 82 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,4 °C · 83 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -1,1 °C · 81 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,1
-1,6
75
febrero
9,0
-1,5
56
marzo
12,7
0,4
59
abril
14,8
2,2
72
mayo
19,1
5,4
71
junio
24,6
8,8
46
julio
28,1
10,5
25
agosto
28,2
10,6
23
septiembre
23,3
7,8
41
octubre
17,2
4,9
82
noviembre
10,7
1,4
83
diciembre
7,9
-1,1
81
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pinilla de los Barruecos hace 1,0 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 35 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,0 °C
1961-909,92013-2211,0
Días de helada al año
87−20
1961-901062013-2287
Días de 30 °C o más al año
35+10
1961-90252013-2235
0408012016011351-59102años 60117años 70101años 8098años 9096años 0093años 107620-221951: 99 días de helada1952: 103 días de helada1953: 121 días de helada1954: 117 días de helada1955: 96 días de helada1956: 139 días de helada1957: 119 días de helada1958: 111 días de helada1959: 112 días de helada1960: 99 días de helada1961: 93 días de helada1962: 125 días de helada1963: 94 días de helada1964: 130 días de helada1965: 88 días de helada1966: 91 días de helada1967: 98 días de helada1968: 91 días de helada1969: 106 días de helada1970: 118 días de helada1971: 131 días de helada1972: 121 días de helada1973: 151 días de helada1974: 130 días de helada1975: 122 días de helada1976: 129 días de helada1977: 75 días de helada1978: 99 días de helada1979: 98 días de helada1980: 119 días de helada1981: 115 días de helada1982: 96 días de helada1983: 97 días de helada1984: 100 días de helada1985: 98 días de helada1986: 128 días de helada1987: 87 días de helada1988: 95 días de helada1989: 77 días de helada1990: 91 días de helada1991: 125 días de helada1992: 115 días de helada1993: 109 días de helada1994: 92 días de helada1995: 89 días de helada1996: 83 días de helada1997: 64 días de helada1998: 94 días de helada1999: 117 días de helada2000: 85 días de helada2001: 104 días de helada2002: 71 días de helada2003: 80 días de helada2004: 108 días de helada2005: 118 días de helada2006: 89 días de helada2007: 100 días de helada2008: 94 días de helada2009: 106 días de helada2010: 99 días de helada2011: 79 días de helada2012: 112 días de helada2013: 103 días de helada2014: 74 días de helada2015: 89 días de helada2016: 90 días de helada2017: 94 días de helada2018: 85 días de helada2019: 102 días de helada2020: 70 días de helada2021: 87 días de helada2022: 71 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pinilla de los Barruecos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar151 kmAeropuerto2 h 10 · 117 kmTren1 h 03 · 58 kmHospital56 min · 57 kmBurgos58 min · 57 kmMadrid170 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos56 min en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Burgos58 min en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 03 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vitoria2 h 10 en coche117 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana151 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol170 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 1 h 00.
Gasolinera
13 min· Repsol (Salas de los Infantes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pinilla de los Barruecos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Pinilla de los Barruecos
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pinilla de los Barruecos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,47km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
122 de 371
Comunidad
947 de 2248
España
4297 de 8132
Densidad3,08hab/km²
más denso que el 30% de su provincia
Provincia
259 de 371
Comunidad
1672 de 2248
España
6787 de 8132
Altitud1.073m
más alto que el 94% de su provincia
Provincia
24 de 371
Comunidad
270 de 2248
España
660 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pinilla de los Barruecos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población100hab
más poblado que el 46% de su provincia
Provincia
201 de 371
Comunidad
1483 de 2248
España
6707 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,6%
pierde población más despacio que el 62% de su comunidad
Provincia
191 de 371
Comunidad
858 de 2248
España
5445 de 8105
Edad media59,4años
más envejecido que el 95% de España
Provincia
14 de 202
Comunidad
259 de 1494
España
354 de 6726
Renta media por habitante18.076€/persona
con más renta que el 92% de su comunidad
Provincia
48 de 369
Comunidad
143 de 2233
España
712 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Pinilla de los Barruecos hoy
Jose Rubens Mamolar Camara
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
EV-PCAS-TC
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
79 votantes de 96 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
4 concejales elegidos
PP449 votos · 87,5 %
67 votantes de 88 electores (76,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PCAS-TC:PAC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PCAS-TC:PAC447 votos · 51,6 %
PP142 votos · 46,2 %
92 votantes de 99 electores (92,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP453 votos · 54,1 %
AEP142 votos · 42,9 %
99 votantes de 110 electores (90,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP450 votos · 58,8 %
TC-ACAL130 votos · 35,3 %
90 votantes de 118 electores (76,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP529 votos · 60,4 %
71 votantes de 133 electores (53,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP554 votos · 67,5 %
100 votantes de 135 electores (74,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP556 votos · 67,5 %
106 votantes de 128 electores (82,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP553 votos · 70,7 %
95 votantes de 164 electores (57,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE373 votos · 54,1 %
AP258 votos · 43,0 %
141 votantes de 189 electores (74,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP477 votos · 53,5 %
AP-PDP-UL367 votos · 46,5 %
144 votantes de 209 electores (68,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7101 votos · 100,0 %
103 votantes de 211 electores (48,8 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
2 anuncios, el último del 15 de enero de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Pinilla de los Barruecos publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Pinilla de los Barruecos, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pinilla de los Barruecos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.