Civinauta
Jurisdicción de Lara, Burgos
Maintenance script · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Jurisdicción de Lara

42°07′23″N 3°26′43″O
Código postal: 09650
Sobre esta ficha

Escudo de Jurisdicción de Lara
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población39hab.INE
Superficie25,01km²IGN
Densidad1,56hab/km²Calculada
Altitud1.013mIgn_mdt05
Desnivel949–1.271mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Jurisdicción de Lara, en la provincia de Burgos y la comarca de Sierra de la Demanda, tiene su capital en la villa de Lara de los Infantes. Su término abarca 25,16 km² e incluye, además de Vega de Lara, tres entidades locales menores: Aceña de Lara, Lara de los Infantes y Paúles de Lara. Históricamente formó parte del partido de Can de Muñó y, tras la caída del Antiguo Régimen, se constituyó como ayuntamiento constitucional. La población, que en 2025 ascendía a 39 habitantes, ha experimentado un notable descenso desde la década de 1940 debido a la emigración hacia núcleos urbanos como Burgos y Madrid.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Jurisdicción de Lara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Jurisdicción de LaraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Jurisdicción de Lara1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Jurisdicción de Lara

Jurisdicción de Lara es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
38,8 %
Prados y pastos
14,0 %
Bosque
18,5 %
Matorral
27,7 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Jurisdicción de Lara

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 707 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
707 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°-1,5°enero: máxima 6,9 °C · mínima -1,5 °C · 70 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -1,4 °C · 53 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 0,5 °C · 59 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,4 °C · 74 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 5,6 °C · 70 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 9,0 °C · 50 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 10,6 °C · 25 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 10,7 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 7,9 °C · 40 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 5,0 °C · 80 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,5 °C · 83 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima -0,9 °C · 79 mm
Lluvia (mm)
083enero: 70 mmfebrero: 53 mmmarzo: 59 mmabril: 74 mmmayo: 70 mmjunio: 50 mmjulio: 25 mmagosto: 24 mmseptiembre: 40 mmoctubre: 80 mm83noviembre: 83 mmdiciembre: 79 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,9-1,570
febrero8,8-1,453
marzo12,40,559
abril14,52,474
mayo18,85,670
junio24,29,050
julio27,510,625
agosto27,710,724
septiembre23,07,940
octubre17,15,080
noviembre10,71,583
diciembre7,7-0,979

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Jurisdicción de Lara hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 30 al año).

Temperatura media
10,9 °C+1,0 °C
1961-909,92013-2210,9
Días de helada al año
84−18
1961-901022013-2284
Días de 30 °C o más al año
30+9
1961-90212013-2230
0408012010851-5998años 60113años 7097años 8094años 9092años 0090años 107220-221951: 95 días de helada1952: 102 días de helada1953: 120 días de helada1954: 115 días de helada1955: 93 días de helada1956: 132 días de helada1957: 112 días de helada1958: 105 días de helada1959: 100 días de helada1960: 90 días de helada1961: 91 días de helada1962: 123 días de helada1963: 89 días de helada1964: 125 días de helada1965: 87 días de helada1966: 88 días de helada1967: 93 días de helada1968: 91 días de helada1969: 99 días de helada1970: 114 días de helada1971: 131 días de helada1972: 110 días de helada1973: 145 días de helada1974: 122 días de helada1975: 120 días de helada1976: 128 días de helada1977: 72 días de helada1978: 91 días de helada1979: 93 días de helada1980: 111 días de helada1981: 108 días de helada1982: 91 días de helada1983: 92 días de helada1984: 96 días de helada1985: 97 días de helada1986: 123 días de helada1987: 85 días de helada1988: 93 días de helada1989: 72 días de helada1990: 89 días de helada1991: 119 días de helada1992: 111 días de helada1993: 107 días de helada1994: 87 días de helada1995: 81 días de helada1996: 81 días de helada1997: 65 días de helada1998: 91 días de helada1999: 108 días de helada2000: 82 días de helada2001: 98 días de helada2002: 63 días de helada2003: 78 días de helada2004: 103 días de helada2005: 116 días de helada2006: 84 días de helada2007: 96 días de helada2008: 93 días de helada2009: 102 días de helada2010: 96 días de helada2011: 79 días de helada2012: 106 días de helada2013: 102 días de helada2014: 71 días de helada2015: 86 días de helada2016: 90 días de helada2017: 91 días de helada2018: 83 días de helada2019: 99 días de helada2020: 71 días de helada2021: 76 días de helada2022: 70 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Jurisdicción de Lara desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Jurisdicción de Lara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar132 kmAeropuerto1 h 55 · 103 kmTren47 min · 33 kmHospital41 min · 31 kmBurgos43 min · 32 kmMadrid191 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos41 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Burgos43 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano47 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Vitoria1 h 55 en coche103 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana132 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol191 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
20 min · Barbadillo del Mercado
Médico de cabecera
3 min · Campolara
Urgencias
27 min · Salas de los Infantes
Hospital
41 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 45 min.
Gasolinera
23 min · Pinaroil S.L. (Revilla (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

47 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 55
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

33 min
hasta el primer enlace

34 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Jurisdicción de Lara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Mambrillas de LaraVillorueboCampolaraTorrelaraMambrillas de LaraVillorueboCampolaraTorrelaraJurisdicción de Lara

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Jurisdicción de Lara

3 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Aceña de Lara, Lara de Los Infantes, Paúles de Lara

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ribera del Arlanza y del Monte
Mancomunidad · Con otros 26 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Jurisdicción de Lara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,01km²

más extenso que el 56% de su provincia

Provincia
163 de 371
Comunidad
1251 de 2248
España
5158 de 8132
Densidad1,56hab/km²

más denso que el 7% de su comunidad

Provincia
348 de 371
Comunidad
2086 de 2248
España
7652 de 8132
Altitud1.013m

más alto que el 89% de su provincia

Provincia
41 de 371
Comunidad
427 de 2248
España
940 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 53% de su población desde 1996: de 84 a 39 habitantes.

La tendencia sigue: −17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 63,0 años: 15,5 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • 80 o más años: 2 hombres y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 6 hombres y 8 mujeres
  • 40 a 64 años: 13 hombres y 5 mujeres
  • 20 a 39 años: 3 hombres y 0 mujeres
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Jurisdicción de Lara es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Jurisdicción de Lara nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Jurisdicción de Lara con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Jurisdicción de Lara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población39hab

más poblado que el 13% de su provincia

Provincia
323 de 371
Comunidad
2050 de 2248
España
7730 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,9%

pierde población más despacio que el 30% de su comunidad

Provincia
302 de 371
Comunidad
1572 de 2248
España
6984 de 8105
Renta media por habitante18.076€/persona

con más renta que el 92% de su comunidad

Provincia
48 de 369
Comunidad
143 de 2233
España
712 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Jurisdicción de Lara hoy

Jose Maria Vicario Garcia

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Jurisdicción de Lara

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP220 votos · 48,8 %
  • PSOE118 votos · 43,9 %

41 votantes de 43 electores (95,3 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP217 votos · 58,6 %
    • PSOE111 votos · 37,9 %

    30 votantes de 32 electores (93,8 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP215 votos · 51,7 %
    • PSOE111 votos · 37,9 %

    33 votantes de 40 electores (82,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE217 votos · 43,6 %
    • PP112 votos · 30,8 %
    • IUCyL—5 votos · 12,8 %

    42 votantes de 47 electores (89,4 % de participación) · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE126 votos · 65,0 %
    • PP—14 votos · 35,0 %

    41 votantes de 54 electores (75,9 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE128 votos · 56,0 %
    • PP—22 votos · 44,0 %

    50 votantes de 62 electores (80,6 % de participación)

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PSOE131 votos · 44,9 %
    • PP—29 votos · 42,0 %
    • IU-CYL—9 votos · 13,0 %

    71 votantes de 79 electores (89,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PSOE137 votos · 58,7 %
    • PP—26 votos · 41,3 %
    • IU—0 votos · 0,0 %

    63 votantes de 78 electores (80,8 % de participación)

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE127 votos · 52,9 %
    • PP—24 votos · 47,1 %

    53 votantes de 64 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP127 votos · 100,0 %

    27 votantes de 66 electores (40,9 % de participación)

  10. 1983AE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AE533 votos · 68,8 %

    51 votantes de 66 electores (77,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CD518 votos · 69,2 %

    26 votantes de 71 electores (36,6 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

31 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Jurisdicción de Lara, sus 3 pedanías y la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

16 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Jurisdicción de Lara: son de Paúles de Lara, Lara de Los Infantes y Aceña de Lara, que tienen gobierno propio dentro del término de Jurisdicción de Lara.

Otros 8 son de la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte, de la que Jurisdicción de Lara es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Jurisdicción de Lara tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Jurisdicción de Lara y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

jurisdicciondelara.es