Renta media16.733€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuentelisendo, en la comarca vitivinícola de la Ribera del Duero, tiene su origen en la repoblación del siglo X, cuando perteneció a la comunidad de villa y tierra de Aza. Su nombre deriva del primitivo «Font Alesandro». Durante la Edad Media fue señorío del cabildo de Husillos y posteriormente de la familia Avellaneda, hasta que la reina Isabel la Católica lo compró en 1504 y su hija Juana lo vendió a los condes de Miranda en 1510. En el siglo XVII, el municipio defendió en pleito su derecho al oficio de corredor mayor del vino, reflejo de una tradición vitivinícola que perdura junto a la agricultura de secano. El patrimonio local incluye la iglesia barroca de San Pedro ad Vincula, con una pila bautismal románica y un retablo churrigueresco, y la fuente de dos arcos de piedra que da nombre al pueblo. De su antiguo alfoz procede el despoblado de Corcos, del que se conservan restos. Las fiestas patronales se celebran en septiembre en honor a la Santa Cruz, mientras que la Semana Santa incluye novenas cantadas y la subasta de ofrendas a la Virgen de los Dolores, cuya talla del siglo XVII procesiona por las calles.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentelisendo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 434 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
434 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,6°enero: máxima 7,6 °C · mínima -0,6 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,5 °C · 27 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,4 °C · 32 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 3,6 °C · 47 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,9 °C · 51 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,5 °C · 33 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 12,3 °C · 15 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 12,1 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,1 °C · 26 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 5,9 °C · 56 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,4 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -0,1 °C · 43 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,6
-0,6
42
febrero
10,2
-0,5
27
marzo
13,9
1,4
32
abril
16,3
3,6
47
mayo
20,7
6,9
51
junio
26,2
10,5
33
julio
29,8
12,3
15
agosto
29,6
12,1
16
septiembre
24,6
9,1
26
octubre
18,3
5,9
56
noviembre
11,6
2,4
46
diciembre
8,4
-0,1
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentelisendo hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 50 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,2
Días de helada al año
67−13
1961-90802013-2267
Días de 30 °C o más al año
50+12
1961-90382013-2250
040801208351-5976años 6087años 7077años 8073años 9074años 0072años 106120-221951: 72 días de helada1952: 87 días de helada1953: 100 días de helada1954: 89 días de helada1955: 70 días de helada1956: 114 días de helada1957: 88 días de helada1958: 73 días de helada1959: 57 días de helada1960: 71 días de helada1961: 61 días de helada1962: 93 días de helada1963: 63 días de helada1964: 108 días de helada1965: 70 días de helada1966: 70 días de helada1967: 75 días de helada1968: 66 días de helada1969: 81 días de helada1970: 101 días de helada1971: 103 días de helada1972: 83 días de helada1973: 124 días de helada1974: 94 días de helada1975: 94 días de helada1976: 89 días de helada1977: 46 días de helada1978: 73 días de helada1979: 64 días de helada1980: 87 días de helada1981: 104 días de helada1982: 63 días de helada1983: 84 días de helada1984: 70 días de helada1985: 79 días de helada1986: 88 días de helada1987: 61 días de helada1988: 75 días de helada1989: 61 días de helada1990: 67 días de helada1991: 89 días de helada1992: 89 días de helada1993: 87 días de helada1994: 62 días de helada1995: 64 días de helada1996: 57 días de helada1997: 47 días de helada1998: 80 días de helada1999: 92 días de helada2000: 69 días de helada2001: 73 días de helada2002: 38 días de helada2003: 59 días de helada2004: 86 días de helada2005: 105 días de helada2006: 71 días de helada2007: 84 días de helada2008: 76 días de helada2009: 83 días de helada2010: 74 días de helada2011: 61 días de helada2012: 94 días de helada2013: 83 días de helada2014: 42 días de helada2015: 73 días de helada2016: 66 días de helada2017: 80 días de helada2018: 66 días de helada2019: 78 días de helada2020: 57 días de helada2021: 64 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentelisendo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar197 kmBurgos1 h 09 · 82 kmHospital21 min · 18,3 kmAeropuerto1 h 25 · 79 kmTren1 h 10 · 69 kmMadrid135 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero21 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande1 h 10 en coche69 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Palencia (68 km), pero se tarda 1 h 26.
Aeropuerto · Valladolid1 h 25 en coche79 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Burgos1 h 09 en coche82 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol135 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana197 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
1 h 25
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
19,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuentelisendo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Duero-Cm. Roa
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentelisendo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,96km²
más extenso que el 5% de España
Provincia
353 de 371
Comunidad
2200 de 2248
España
7725 de 8132
Densidad13,80hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
63 de 371
Comunidad
455 de 2248
España
4000 de 8132
Altitud824m
más alto que el 71% de España
Provincia
227 de 371
Comunidad
1220 de 2248
España
2362 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,3 años: 8,8 años más que la media de la provincia de Burgos.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 9 hombres y 7 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 11 mujeres
40 a 64 años: 22 hombres (1 extranjero) y 14 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 5 hombres (1 extranjero) y 10 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 6 hombres (2 extranjeros) y 3 mujeres (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Fuentelisendo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuentelisendo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población96hab
más poblado que el 44% de su provincia
Provincia
207 de 371
Comunidad
1518 de 2248
España
6769 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,7%
pierde población más despacio que el 81% de su comunidad
Provincia
105 de 371
Comunidad
424 de 2248
España
3804 de 8105
Renta media por habitante16.733€/persona
con más renta que el 82% de España
Provincia
215 de 369
Comunidad
466 de 2233
España
1478 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EV-PCAS-TC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EV-PCAS-TC
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
86 votantes de 96 electores (89,6 % de participación) · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP346 votos · 70,8 %
PSOE—7 votos · 10,8 %
76 votantes de 87 electores (87,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP557 votos · 89,1 %
68 votantes de 90 electores (75,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP550 votos · 74,6 %
PSOE—7 votos · 10,4 %
76 votantes de 92 electores (82,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP545 votos · 78,9 %
67 votantes de 100 electores (67,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP560 votos · 85,7 %
82 votantes de 125 electores (65,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP556 votos · 77,8 %
86 votantes de 131 electores (65,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP573 votos · 86,9 %
99 votantes de 132 electores (75,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP569 votos · 74,2 %
PSOE—21 votos · 22,6 %
101 votantes de 142 electores (71,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE551 votos · 85,0 %
86 votantes de 141 electores (61,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE488 votos · 72,1 %
AP-PDP-UL129 votos · 23,8 %
123 votantes de 137 electores (89,8 % de participación) · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD567 votos · 63,2 %
115 votantes de 159 electores (72,3 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fuentelisendo y la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Fuentelisendo: son de la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa, de la que Fuentelisendo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentelisendo tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Fuentelisendo y ha querido dejarlo escrito