Renta media12.317€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Anguix es una localidad de la provincia de Burgos integrada históricamente en la Tierra de Roa. En el año 1143, con el fuero de Sepúlveda concedido por Alfonso VII, pasó a ser una de las treinta y tres aldeas de la Comunidad de Villa y Tierra de Roa, bajo señorío ejercido por el Duque de Siruela. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en ayuntamiento constitucional. De este municipio era natural el botánico y boticario Antonio de la Cal y Bracho, fundador del jardín botánico de Puebla.
Su principal monumento es la iglesia parroquial de la Asunción de Nuestra Señora, construida en el siglo XVIII. Concebida como la suma de una nave y una cabecera, esta última se realza con una bóveda semiesférica realizada por Pedro de Arecha. El interior, de estilo barroco, conserva retablos dorados, mientras que la fachada presenta una portada con un arco de medio punto y una hornacina con la imagen de la Ascensión. La torre está situada en la cabecera y fue obra de Gerónimo Ruíz. En lo alto del cerro denominado Torrejón se encuentra la ermita de San Juan, edificada en 1737 y restaurada en 1995 por una asociación de vecinos. En su interior alberga las imágenes de San Juan Bautista, San Roque y la Virgen del Carmen.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Anguix: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,7°enero: máxima 7,5 °C · mínima -0,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima -0,7 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 1,4 °C · 32 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,6 °C · 47 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 6,9 °C · 51 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,6 °C · 35 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 12,6 °C · 16 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 12,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,2 °C · 26 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 5,9 °C · 56 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,3 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,2 °C · 43 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-0,6
41
febrero
10,1
-0,7
27
marzo
14,0
1,4
32
abril
16,4
3,6
47
mayo
20,9
6,9
51
junio
26,7
10,6
35
julio
30,6
12,6
16
agosto
29,9
12,3
17
septiembre
24,6
9,2
26
octubre
18,3
5,9
56
noviembre
11,6
2,3
45
diciembre
8,3
-0,2
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Anguix hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 54 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,3 °C+0,9 °C
1961-9011,42013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90422013-2254
Días de helada al año
69−12
1961-90812013-2269
02040602751-5940años 6037años 7048años 8044años 9045años 0051años 105620-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 49 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 35 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Anguix. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar183 kmBurgos1 h 06 · 68 kmTren1 h 02 · 58 kmPalencia1 h 02 · 58 kmAeropuerto1 h 28 · 77 kmHospital30 min · 22 kmMadrid150 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero30 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Palencia, 77.466 hab.1 h 02 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Palencia1 h 02 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Burgos1 h 06 en coche68 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid1 h 28 en coche77 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol150 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana183 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Anguix, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Duero-Cm. Roa
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Ruta del Vino-Afluente Rural
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Anguix frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,42km²
más extenso que el 27% de su provincia
Provincia
271 de 371
Comunidad
1917 de 2248
España
6866 de 8132
Densidad12,37hab/km²
más denso que el 82% de su provincia
Provincia
68 de 371
Comunidad
507 de 2248
España
4191 de 8132
Altitud813m
más alto que el 69% de España
Provincia
254 de 371
Comunidad
1320 de 2248
España
2507 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Anguix frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población166hab
más poblado que el 63% de su provincia
Provincia
137 de 371
Comunidad
1099 de 2248
España
5920 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,1%
crece más rápido que el 90% de su comunidad
Provincia
55 de 371
Comunidad
234 de 2248
España
2495 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 34% de España
Provincia
170 de 202
Comunidad
1362 de 1494
España
4426 de 6726
Renta media por habitante12.317€/persona
con más renta que el 21% de España
Provincia
368 de 369
Comunidad
2094 de 2233
España
6332 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PSOE435 votos · 50,7 %
PP136 votos · 52,2 %
76 votantes de 88 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
4 concejales elegidos
PSOE447 votos · 92,2 %
66 votantes de 92 electores (71,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE442 votos · 73,7 %
PP114 votos · 24,6 %
68 votantes de 91 electores (74,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP337 votos · 49,3 %
PSOE235 votos · 46,7 %
82 votantes de 97 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE342 votos · 44,2 %
PP240 votos · 42,1 %
100 votantes de 126 electores (79,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP354 votos · 50,0 %
PSOE238 votos · 35,2 %
113 votantes de 134 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP453 votos · 48,2 %
PSOE132 votos · 29,1 %
114 votantes de 152 electores (75,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP465 votos · 56,5 %
PSOE147 votos · 40,9 %
123 votantes de 158 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP472 votos · 55,8 %
PSOE140 votos · 31,0 %
134 votantes de 177 electores (75,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE554 votos · 67,5 %
130 votantes de 197 electores (66,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL568 votos · 53,1 %
148 votantes de 212 electores (69,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos
1979Agrup/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Agrup/2479 votos · 53,4 %
UCD369 votos · 46,6 %
151 votantes de 264 electores (57,2 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Anguix y la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Anguix: son de la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa, de la que Anguix es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Anguix tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.