Civinauta
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz, Bizkaia
Etxaburu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz

43°15′23″N 2°35′41″O
munditibartarraCódigo postal: 48381
Sobre esta ficha

Escudo de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población467hab.INE
Superficie24,27km²IGN
Densidad19,24hab/km²Calculada
Altitud255mIgn_mdt05
Desnivel112–1.025mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.272€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz, también conocido como Munditíbar o Munditívar, es una anteiglesia y municipio de la provincia de Vizcaya, en el País Vasco. Su capital es Munitívar. El municipio se formó en 1883 mediante la fusión de la anteiglesia de Arbácegui y la villa de Guerricaiz, dos localidades separadas únicamente por un puente sobre el río Lea. El conjunto urbano que forman recibe también la denominación de Munitibar. Cuenta con 467 habitantes según datos de 2025.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Munitibar-Arbatzegi GerrikaitzOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz

Casi todo el término de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
5,8 %
Prados y pastos
9,1 %
Bosque
77,7 %
Matorral
7,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz

El 21,8 % del término de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Urdaibai

Reserva de la Biosfera

21,8 %
Urdaibaiko ibai sarea / Red fluvial de Urdaibai

ZEC (hábitats)

0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.553 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,8°3,5°enero: máxima 10,5 °C · mínima 3,8 °C · 173 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 3,5 °C · 152 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 5,2 °C · 143 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 6,6 °C · 130 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 9,2 °C · 110 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 11,9 °C · 76 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 13,9 °C · 65 mmagosto: máxima 23,8 °C · mínima 14,3 °C · 70 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 12,3 °C · 97 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 10,2 °C · 144 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,5 °C · 221 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 4,5 °C · 171 mm
Lluvia (mm)
0221enero: 173 mmfebrero: 152 mmmarzo: 143 mmabril: 130 mmmayo: 110 mmjunio: 76 mmjulio: 65 mmagosto: 70 mmseptiembre: 97 mmoctubre: 144 mm221noviembre: 221 mmdiciembre: 171 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,53,8173
febrero11,43,5152
marzo14,35,2143
abril15,86,6130
mayo19,09,2110
junio21,511,976
julio23,113,965
agosto23,814,370
septiembre22,012,397
octubre18,510,2144
noviembre13,56,5221
diciembre11,44,5171

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz hace 1,2 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 11 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,2 °C
1961-9012,02013-2213,2
Días de helada al año
7−12
1961-90192013-227
Días de 30 °C o más al año
11+5
1961-9062013-2211
051015202530352051-5920años 6020años 7016años 8014años 9014años 0011años 10620-221951: 5 días de helada1952: 24 días de helada1953: 32 días de helada1954: 21 días de helada1955: 28 días de helada1956: 34 días de helada1957: 13 días de helada1958: 11 días de helada1959: 12 días de helada1960: 17 días de helada1961: 8 días de helada1962: 27 días de helada1963: 34 días de helada1964: 25 días de helada1965: 27 días de helada1966: 7 días de helada1967: 19 días de helada1968: 5 días de helada1969: 29 días de helada1970: 28 días de helada1971: 32 días de helada1972: 11 días de helada1973: 36 días de helada1974: 11 días de helada1975: 20 días de helada1976: 25 días de helada1977: 11 días de helada1978: 13 días de helada1979: 14 días de helada1980: 18 días de helada1981: 15 días de helada1982: 3 días de helada1983: 24 días de helada1984: 15 días de helada1985: 31 días de helada1986: 6 días de helada1987: 24 días de helada1988: 12 días de helada1989: 10 días de helada1990: 21 días de helada1991: 19 días de helada1992: 18 días de helada1993: 13 días de helada1994: 3 días de helada1995: 12 días de helada1996: 15 días de helada1997: 10 días de helada1998: 13 días de helada1999: 11 días de helada2000: 8 días de helada2001: 16 días de helada2002: 0 días de helada2003: 11 días de helada2004: 11 días de helada2005: 35 días de helada2006: 22 días de helada2007: 19 días de helada2008: 5 días de helada2009: 15 días de helada2010: 31 días de helada2011: 7 días de helada2012: 19 días de helada2013: 7 días de helada2014: 3 días de helada2015: 12 días de helada2016: 2 días de helada2017: 17 días de helada2018: 8 días de helada2019: 5 días de helada2020: 1 días de helada2021: 5 días de helada2022: 12 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar13,6 kmAeropuerto46 min · 26 kmBilbao47 min · 28 kmTren46 min · 27 kmHospital38 min · 18,5 kmMadrid329 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana13,6 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu38 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Bilbao46 min en coche26 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto46 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Bilbao47 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol329 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
21 min · Markina-Xemein
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Munitibar
Urgencias
28 min · Ondarroa
Hospital
38 min · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
17 min · Petronor (Markina-Xemein)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Aeropuerto

46 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

29 min
hasta el primer enlace

19,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

MendataZiortza-BolibarAulestiMuxikaBerrizMendataZiortza-BolibarAulestiMuxikaBerrizMunitibar-Arbatzegi Gerrikaitz

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Euskaldunes (UEMA)
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
M. Rurales del Lea-Ibarreko Udal Txikien Mankomunitate
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie24,27km²

más extenso que el 78% de su provincia

Provincia
25 de 113
Comunidad
92 de 252
España
5245 de 8132
Densidad19,24hab/km²
más denso que el 58% de España
Provincia
110 de 113
Comunidad
217 de 252
España
3420 de 8132
Altitud255m
más alto que el 92% de su provincia
Provincia
9 de 113
Comunidad
84 de 252
España
6497 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 17% de su población desde 1996: de 397 a 467 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,8 años: 1,8 años más que la media de la provincia de Bizkaia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz en 2021
Vecinos de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9900
0190-9410
0185-8990
0580-8440
0775-79120
01670-7461
12965-69150
02860-64201
12855-59341
12850-54132
12545-49140
41440-44153
11235-39123
11030-3481
0825-2970
01120-2491
01015-1920
21110-14121
095-980
090-433

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía6
  • Marruecos5
  • Estados Unidos de América4
  • Bolivia2
  • Colombia2
Ver los 8 restantes
  • Honduras2
  • Moldavia2
  • Argelia1
  • Brasil1
  • Chile1
  • Cuba1
  • Nicaragua1
  • Suecia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población467hab

más poblado que el 48% de España

Provincia
93 de 113
Comunidad
194 de 252
España
4263 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,9%

crece más rápido que el 85% de España

Provincia
20 de 111
Comunidad
44 de 250
España
1232 de 8105
Edad media48,8años

más envejecido que el 87% de su comunidad

Provincia
18 de 113
Comunidad
33 de 252
España
3224 de 6726
Renta media por habitante17.272€/persona

con más renta que el 86% de España

Provincia
91 de 113
Comunidad
190 de 252
España
1097 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

37 lugares

Molino Elortza Errota
Vanbasten 23 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molino Elortza Errota

molino

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Ferrería - Molino Bengolea
Ebaki · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ferrería - Molino Bengolea

molino

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

puente Zubialdea
Vanbasten 23 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

puente Zubialdea

puente

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

Iglesia De Andra Mari

iglesia

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

Ermita De Santiago De Aldaka

ermita

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

Ermita De San Salvador De Berreño

ermita

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

Casa Ostekone

casa

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

Casa Txorixena

casa

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

puente Agorria 1

puente

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

puente Agorria 2

puente

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Sin foto

Infraestructura Hidraulica Del Molino Elortza Errota

molino

patrimonio construído vasco destacado en Munitibarren

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz hoy

Arkaitz Goikoetxea Etxebarria

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
5
EAJ-PNV
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • EH Bildu5157 votos · 69,2 %
  • EAJ-PNV270 votos · 30,8 %

240 votantes de 395 electores (60,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • EH Bildu4164 votos · 60,1 %
    • EAJ-PNV3109 votos · 39,9 %

    280 votantes de 386 electores (72,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015EH Bildu
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • EH Bildu4154 votos · 56,6 %
    • EAJ-PNV3118 votos · 43,4 %

    276 votantes de 371 electores (74,4 % de participación) · 4 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4147 votos · 53,1 %
    • EH Bildu3130 votos · 46,9 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    288 votantes de 362 electores (79,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV7154 votos · 99,4 %
    • PP—1 votos · 0,6 %

    250 votantes de 350 electores (71,4 % de participación) · 95 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4170 votos · 60,3 %
    • ME3107 votos · 37,9 %
    • PP—5 votos · 1,8 %

    284 votantes de 322 electores (88,2 % de participación) · 2 votos nulos

  6. 1999EH
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • EH7173 votos · 100,0 %

    232 votantes de 348 electores (66,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 31 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4172 votos · 59,9 %
    • HB3115 votos · 40,1 %

    296 votantes de 377 electores (78,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4175 votos · 54,2 %
    • HB3116 votos · 35,9 %
    • EA—32 votos · 9,9 %

    329 votantes de 416 electores (79,1 % de participación) · 6 votos en blanco

  9. 1987HB
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • HB3141 votos · 42,2 %
    • EAJ-PNV3141 votos · 42,2 %
    • EA152 votos · 15,6 %

    341 votantes de 425 electores (80,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5191 votos · 60,3 %
    • INDEP2126 votos · 39,7 %

    325 votantes de 426 electores (76,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Indep4201 votos · 52,9 %
    • EAJ-PNV3179 votos · 47,1 %

    383 votantes de 498 electores (76,9 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Pedro · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz y ha querido dejarlo escrito