Renta media20.583€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el valle de Asúa, en la comarca del Gran Bilbao, el municipio de Lezama ocupa una superficie de 16,8 km² entre dos alineaciones montañosas. Su relieve llano central está recorrido por el río Asúa y varios arroyos que descienden de montes como el Santa Marina (477 m), el Irurimendi, el Xantoibaso y el Urrusti. La cercanía de áreas industriales ha orientado a la mayor parte de la población hacia el sector secundario, aunque la agricultura y la ganadería conservan un peso significativo, a menudo a tiempo parcial.
Lezama fue una anteiglesia de la merindad de Uribe con fuertes raíces medievales, evidenciadas por numerosas casas solares y torres de linaje. Entre las más antiguas se citan la casa de Basabil y Arechavaleta, del siglo X, y la de Oxangoiti, del año 1024. La Torre de Lezama, reconstruida en 1360, fue cabeza de uno de los principales linajes del Señorío y escenario de encarnizadas luchas banderizas durante el declive de la Edad Media. La iglesia parroquial de Santa María, erigida en el siglo XIII, fue donada a los señores de la casa de Butrón a finales del siglo XV. El municipio, que en 1916 cambió su nombre a Santa María de Lezama, recuperó la denominación original en 1982. Un hito destacado del siglo XX fue el traslado de los campos de entrenamiento del Athletic Club a Lezama en 1971. Entre sus fiestas patronales destacan las de Andra Mari (8 de septiembre) y las celebraciones en los barrios de Goitioltza, Aretxalde, Garaioltza y La Cruz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lezama: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.302 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.302 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,9°4,5°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,6 °C · 145 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 127 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 6,0 °C · 117 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 7,5 °C · 109 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 10,4 °C · 90 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 13,2 °C · 64 mmjulio: máxima 25,1 °C · mínima 15,2 °C · 57 mmagosto: máxima 25,9 °C · mínima 15,5 °C · 58 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 13,3 °C · 81 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 10,9 °C · 125 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,5 °C · 186 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,3 °C · 143 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,6
145
febrero
13,3
4,5
127
marzo
15,9
6,0
117
abril
17,6
7,5
109
mayo
20,7
10,4
90
junio
23,3
13,2
64
julio
25,1
15,2
57
agosto
25,9
15,5
58
septiembre
23,9
13,3
81
octubre
20,5
10,9
125
noviembre
15,5
7,5
186
diciembre
13,2
5,3
143
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lezama hace 1,2 °C más de media, y hiela 7 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 14 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,2 °C
1961-9013,52013-2214,7
Días de helada al año
4−7
1961-90112013-224
Días de 30 °C o más al año
14+6
1961-9082013-2214
0510152025301051-5913años 6011años 709años 808años 9010años 005años 10320-221951: 1 días de helada1952: 12 días de helada1953: 18 días de helada1954: 9 días de helada1955: 11 días de helada1956: 24 días de helada1957: 10 días de helada1958: 1 días de helada1959: 7 días de helada1960: 9 días de helada1961: 4 días de helada1962: 16 días de helada1963: 29 días de helada1964: 17 días de helada1965: 14 días de helada1966: 3 días de helada1967: 11 días de helada1968: 3 días de helada1969: 20 días de helada1970: 20 días de helada1971: 21 días de helada1972: 4 días de helada1973: 18 días de helada1974: 7 días de helada1975: 7 días de helada1976: 17 días de helada1977: 6 días de helada1978: 4 días de helada1979: 7 días de helada1980: 11 días de helada1981: 5 días de helada1982: 0 días de helada1983: 17 días de helada1984: 7 días de helada1985: 21 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 7 días de helada1989: 5 días de helada1990: 15 días de helada1991: 12 días de helada1992: 9 días de helada1993: 6 días de helada1994: 3 días de helada1995: 5 días de helada1996: 9 días de helada1997: 1 días de helada1998: 11 días de helada1999: 5 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 4 días de helada2005: 24 días de helada2006: 19 días de helada2007: 15 días de helada2008: 2 días de helada2009: 12 días de helada2010: 14 días de helada2011: 2 días de helada2012: 9 días de helada2013: 1 días de helada2014: 3 días de helada2015: 5 días de helada2016: 1 días de helada2017: 12 días de helada2018: 3 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 6 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lezama. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto12 min · 6,9 kmBilbao13 min · 8,3 kmMar7,4 kmTren15 min · 7,9 kmHospital10 min · 5,8 kmMadrid326 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu10 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Bilbao12 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana7,4 kmen línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto15 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Bilbao13 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol326 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
3 min· Cepsa (Zamudio)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lezama, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lezama frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,26km²
más extenso que el 56% de su provincia
Provincia
50 de 113
Comunidad
131 de 252
España
6433 de 8132
Densidad149,41hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
54 de 113
Comunidad
100 de 252
España
1171 de 8132
Altitud59m
más alto que el 37% de su provincia
Provincia
70 de 113
Comunidad
190 de 252
España
7505 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lezama, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lezama frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.430hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
52 de 113
Comunidad
100 de 252
España
2049 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,3%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
63 de 111
Comunidad
144 de 250
España
2393 de 8105
Edad media45,9años
más envejecido que el 45% de su comunidad
Provincia
75 de 113
Comunidad
138 de 252
España
4502 de 6726
Renta media por habitante20.583€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
23 de 113
Comunidad
42 de 252
España
161 de 8059
Paro registrado · 80 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
8
EH Bildu
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.366 votantes de 1.931 electores (70,7 % de participación) · 39 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EAJ-PNV8946 votos · 66,5 %
EH Bildu3405 votos · 28,5 %
PSE-EE—58 votos · 4,1 %
PP—13 votos · 0,9 %
1.459 votantes de 1.895 electores (77,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6698 votos · 52,6 %
EH Bildu5559 votos · 42,2 %
PSE-EE PSO—40 votos · 3,0 %
PP—29 votos · 2,2 %
1.387 votantes de 1.908 electores (72,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 21 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6603 votos · 44,2 %
EH Bildu5576 votos · 42,2 %
PSE-EE—90 votos · 6,6 %
PP—64 votos · 4,7 %
EB-B—31 votos · 2,3 %
1.429 votantes de 1.954 electores (73,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 25 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ-PNV8655 votos · 66,9 %
EB-B-ARALAR1107 votos · 10,9 %
PSE-EEPSOE185 votos · 8,7 %
EA180 votos · 8,2 %
PP—52 votos · 5,3 %
1.283 votantes de 1.931 electores (66,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 284 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV10873 votos · 74,0 %
EA184 votos · 7,1 %
PP—75 votos · 6,4 %
EB/IU—74 votos · 6,3 %
PSE-EE—74 votos · 6,3 %
1.432 votantes de 1.824 electores (78,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 230 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV8818 votos · 64,0 %
EH3335 votos · 26,2 %
PP—60 votos · 4,7 %
EA—34 votos · 2,7 %
PSE-EE—32 votos · 2,5 %
1.331 votantes de 1.771 electores (75,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 23 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV9803 votos · 69,7 %
HB2257 votos · 22,3 %
PP—66 votos · 5,7 %
PSE-EE/PSOE—26 votos · 2,3 %
1.220 votantes de 1.648 electores (74,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 28 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7784 votos · 70,2 %
HB2259 votos · 23,2 %
PP—33 votos · 3,0 %
EE—22 votos · 2,0 %
PSE-PSOE—19 votos · 1,7 %
1.140 votantes de 1.543 electores (73,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7714 votos · 70,6 %
HB2297 votos · 29,4 %
1.095 votantes de 1.452 electores (75,4 % de participación) · 50 votos en blanco · 34 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7732 votos · 76,2 %
HB2228 votos · 23,8 %
991 votantes de 1.358 electores (73,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7648 votos · 71,2 %
Indep2262 votos · 28,8 %
931 votantes de 1.330 electores (70,0 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Lezama en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lezama tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.