Renta media14.958€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lanestosa, el municipio más occidental de Vizcaya, fue fundado el 6 de junio de 1287 por el señor de Vizcaya Lope Díaz III de Haro. La villa nació con el propósito de consolidar una población estable en el camino que, desde tiempos antiguos, unía las montañas de Burgos con el mar Cantábrico a través del puerto de Los Tornos. Su término municipal, el de menor extensión de toda la provincia con solo 1,31 kilómetros cuadrados, se asienta en un estrecho valle encajado entre las cumbres de La Mortera y Peña del Moro, bañado por el río Calera. El topónimo deriva del latín vulgar *genesta*, aludiendo a la abundancia de retama en la zona. En cuanto a su patrimonio inmaterial, las fiestas principales se celebran el 5 de agosto en honor a Nuestra Señora de las Nieves y el 16 de agosto en honor a San Roque.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lanestosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.530 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.530 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°2,6°enero: máxima 10,5 °C · mínima 2,7 °C · 176 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 158 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 3,9 °C · 148 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 5,3 °C · 130 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 8,1 °C · 110 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 10,8 °C · 78 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 12,6 °C · 60 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 12,9 °C · 62 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 10,7 °C · 90 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 8,6 °C · 134 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,4 °C · 219 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 3,6 °C · 164 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
2,7
176
febrero
11,3
2,6
158
marzo
14,1
3,9
148
abril
15,8
5,3
130
mayo
18,9
8,1
110
junio
21,5
10,8
78
julio
23,3
12,6
60
agosto
24,3
12,9
62
septiembre
22,1
10,7
90
octubre
18,4
8,6
134
noviembre
13,4
5,4
219
diciembre
11,3
3,6
164
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lanestosa hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 10 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,0 °C
1961-9011,62013-2212,6
Días de helada al año
13−16
1961-90292013-2213
Días de 30 °C o más al año
10+3
1961-9072013-2210
02040603251-5930años 6033años 7024años 8021años 9022años 0017años 101420-221951: 17 días de helada1952: 30 días de helada1953: 56 días de helada1954: 35 días de helada1955: 39 días de helada1956: 47 días de helada1957: 21 días de helada1958: 23 días de helada1959: 19 días de helada1960: 24 días de helada1961: 16 días de helada1962: 37 días de helada1963: 41 días de helada1964: 39 días de helada1965: 39 días de helada1966: 13 días de helada1967: 31 días de helada1968: 18 días de helada1969: 39 días de helada1970: 45 días de helada1971: 50 días de helada1972: 28 días de helada1973: 57 días de helada1974: 20 días de helada1975: 32 días de helada1976: 34 días de helada1977: 21 días de helada1978: 21 días de helada1979: 26 días de helada1980: 30 días de helada1981: 34 días de helada1982: 7 días de helada1983: 26 días de helada1984: 29 días de helada1985: 35 días de helada1986: 12 días de helada1987: 25 días de helada1988: 19 días de helada1989: 19 días de helada1990: 31 días de helada1991: 29 días de helada1992: 28 días de helada1993: 26 días de helada1994: 7 días de helada1995: 13 días de helada1996: 22 días de helada1997: 14 días de helada1998: 17 días de helada1999: 19 días de helada2000: 18 días de helada2001: 21 días de helada2002: 2 días de helada2003: 20 días de helada2004: 19 días de helada2005: 46 días de helada2006: 34 días de helada2007: 24 días de helada2008: 10 días de helada2009: 23 días de helada2010: 38 días de helada2011: 12 días de helada2012: 22 días de helada2013: 14 días de helada2014: 4 días de helada2015: 15 días de helada2016: 10 días de helada2017: 24 días de helada2018: 15 días de helada2019: 11 días de helada2020: 6 días de helada2021: 12 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lanestosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital32 min · 23 kmMar22 kmSantander54 min · 41 kmTren52 min · 41 kmAeropuerto50 min · 39 kmBilbao1 h 06 · 41 kmMadrid312 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Comarcal de Laredo32 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander50 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santander, 175.425 hab.54 min en coche41 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santander52 min en coche41 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Llodio (39 km), pero se tarda 1 h 14.
Capital de su provincia · Bilbao1 h 06 en coche41 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Gibaja, a 11 min.
Aeropuerto
50 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
27 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lanestosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Las Encartaciones-Enkarterriko Udal Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
3
LZ
3
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
EAJ-PNV481 votos · 54,0 %
LZ365 votos · 43,3 %
PP—2 votos · 1,3 %
PSE-EE—2 votos · 1,3 %
162 votantes de 214 electores (75,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5106 votos · 62,0 %
EH Bildu263 votos · 36,8 %
PP—2 votos · 1,2 %
PSE-EE—0 votos · 0,0 %
179 votantes de 221 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EH Bildu485 votos · 48,3 %
EAJ-PNV375 votos · 42,6 %
PSE-EE PSO—16 votos · 9,1 %
PP—0 votos · 0,0 %
180 votantes de 220 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EAJ-PNV384 votos · 44,4 %
EH Bildu259 votos · 31,2 %
PSE-EE244 votos · 23,3 %
PP—2 votos · 1,1 %
190 votantes de 221 electores (86,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5140 votos · 69,0 %
PSE-EEPSOE130 votos · 14,8 %
EB-B-ARALAR129 votos · 14,3 %
PP—4 votos · 2,0 %
210 votantes de 280 electores (75,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5155 votos · 66,2 %
EA260 votos · 25,6 %
PP—15 votos · 6,4 %
PSE-EE—4 votos · 1,7 %
242 votantes de 290 electores (83,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5153 votos · 67,7 %
PP254 votos · 23,9 %
PSE-EE—19 votos · 8,4 %
EA—0 votos · 0,0 %
228 votantes de 251 electores (90,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5150 votos · 71,1 %
PSE-EE/PSOE251 votos · 24,2 %
PP—10 votos · 4,7 %
EA—0 votos · 0,0 %
215 votantes de 250 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5150 votos · 63,8 %
PSE-PSOE284 votos · 35,7 %
CDS—1 votos · 0,4 %
239 votantes de 265 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5151 votos · 72,9 %
PSE-PSOE256 votos · 27,1 %
217 votantes de 257 electores (84,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4121 votos · 62,1 %
PSE-PSOE374 votos · 37,9 %
200 votantes de 254 electores (78,7 % de participación) · 5 votos en blanco
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep763 votos · 100,0 %
165 votantes de 261 electores (63,2 % de participación) · 102 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lanestosa tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.