Renta media19.228€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fruiz, cuya denominación oficial en euskera se adoptó en 1994, tiene un topónimo de posible origen romano que, según las teorías de Julio Caro Baroja, procedería del nombre personal latino Furius combinado con el sufijo -icus. Esta evolución lingüística llevó de Furunici a Frúniz y finalmente a la forma vasca actual. A mediados del siglo XIX la localidad era una anteiglesia con ayuntamiento propio y contaba con 512 habitantes; en la actualidad la población asciende a 591.
En el plano patrimonial, la iglesia del Salvador es su principal edificio religioso. Las festividades locales comprenden la romería de San Isidro (15 de mayo) y las fiestas patronales de agosto, cuyos días inamovibles son el 6 de agosto, dedicado a San Salvador, y el 10 de agosto, en honor a San Lorenzo. Estas celebraciones suelen incluir conciertos y atraen a numerosos visitantes de municipios cercanos por el ambiente especial que las caracteriza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fruiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.380 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.380 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°4,2°enero: máxima 11,9 °C · mínima 4,4 °C · 152 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 4,2 °C · 131 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 5,8 °C · 121 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 7,3 °C · 113 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 10,0 °C · 93 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 12,9 °C · 68 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 15,0 °C · 62 mmagosto: máxima 24,9 °C · mínima 15,2 °C · 65 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 13,1 °C · 89 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 10,8 °C · 134 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 7,3 °C · 199 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 5,2 °C · 153 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
4,4
152
febrero
12,6
4,2
131
marzo
15,1
5,8
121
abril
16,6
7,3
113
mayo
19,8
10,0
93
junio
22,3
12,9
68
julio
24,3
15,0
62
agosto
24,9
15,2
65
septiembre
23,1
13,1
89
octubre
19,9
10,8
134
noviembre
14,9
7,3
199
diciembre
12,7
5,2
153
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fruiz hace 1,2 °C más de media, y hiela 9 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 11 al año).
Temperatura media
14,2 °C+1,2 °C
1961-9013,02013-2214,2
Días de helada al año
4−9
1961-90132013-224
Días de 30 °C o más al año
11+4
1961-9072013-2211
0510152025301351-5915años 6014años 7011años 809años 9012años 007años 10320-221951: 1 días de helada1952: 14 días de helada1953: 23 días de helada1954: 13 días de helada1955: 15 días de helada1956: 26 días de helada1957: 11 días de helada1958: 3 días de helada1959: 11 días de helada1960: 14 días de helada1961: 5 días de helada1962: 18 días de helada1963: 29 días de helada1964: 19 días de helada1965: 18 días de helada1966: 5 días de helada1967: 13 días de helada1968: 4 días de helada1969: 23 días de helada1970: 21 días de helada1971: 24 días de helada1972: 7 días de helada1973: 22 días de helada1974: 9 días de helada1975: 10 días de helada1976: 21 días de helada1977: 6 días de helada1978: 5 días de helada1979: 10 días de helada1980: 13 días de helada1981: 8 días de helada1982: 0 días de helada1983: 18 días de helada1984: 10 días de helada1985: 24 días de helada1986: 5 días de helada1987: 18 días de helada1988: 7 días de helada1989: 9 días de helada1990: 16 días de helada1991: 14 días de helada1992: 11 días de helada1993: 7 días de helada1994: 3 días de helada1995: 6 días de helada1996: 11 días de helada1997: 3 días de helada1998: 12 días de helada1999: 6 días de helada2000: 5 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 9 días de helada2004: 7 días de helada2005: 29 días de helada2006: 20 días de helada2007: 15 días de helada2008: 2 días de helada2009: 14 días de helada2010: 18 días de helada2011: 4 días de helada2012: 14 días de helada2013: 2 días de helada2014: 3 días de helada2015: 5 días de helada2016: 1 días de helada2017: 13 días de helada2018: 6 días de helada2019: 4 días de helada2020: 0 días de helada2021: 4 días de helada2022: 6 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fruiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar11,0 kmHospital24 min · 13,3 kmAeropuerto21 min · 10,2 kmBilbao23 min · 13,8 kmTren26 min · 13,5 kmMadrid332 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Bilbao21 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana11,0 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio24 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto26 min en coche13,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Bilbao23 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Urduliz Ospitalea, a 25 min.
Gasolinera
10 min· Nafte (Mungia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fruiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios Uribe-Butroe
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fruiz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,62km²
más extenso que el 12% de su provincia
Provincia
99 de 113
Comunidad
227 de 252
España
7865 de 8132
Densidad105,25hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
63 de 113
Comunidad
120 de 252
España
1451 de 8132
Altitud74m
más alto que el 48% de su provincia
Provincia
59 de 113
Comunidad
172 de 252
España
7421 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fruiz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fruiz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población591hab
más poblado que el 52% de España
Provincia
88 de 113
Comunidad
181 de 252
España
3890 de 8132
Cambio de población desde 2005+55,9%
crece más rápido que el 97% de su comunidad
Provincia
4 de 111
Comunidad
8 de 250
España
403 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 24% de su comunidad
Provincia
99 de 113
Comunidad
191 de 252
España
5226 de 6726
Renta media por habitante19.228€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
44 de 113
Comunidad
96 de 252
España
340 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
4
EAJ-PNV
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
330 votantes de 418 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4152 votos · 46,3 %
EH Bildu2112 votos · 34,1 %
FA161 votos · 18,6 %
PSE PSOE—3 votos · 0,9 %
334 votantes de 403 electores (82,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4172 votos · 55,3 %
EH Bildu3134 votos · 43,1 %
PSE-EE PSO—5 votos · 1,6 %
320 votantes de 421 electores (76,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5165 votos · 60,4 %
EH Bildu298 votos · 35,9 %
PP—5 votos · 1,8 %
PSE-EE—5 votos · 1,8 %
285 votantes de 367 electores (77,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7160 votos · 94,1 %
PP—10 votos · 5,9 %
254 votantes de 358 electores (70,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 72 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7179 votos · 90,9 %
PP—18 votos · 9,1 %
260 votantes de 303 electores (85,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 54 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5141 votos · 67,5 %
EH260 votos · 28,7 %
EA—8 votos · 3,8 %
218 votantes de 294 electores (74,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7144 votos · 100,0 %
171 votantes de 271 electores (63,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 3 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5131 votos · 67,9 %
HB251 votos · 26,4 %
EA—11 votos · 5,7 %
194 votantes de 289 electores (67,1 % de participación) · 1 voto nulo
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5132 votos · 64,1 %
HB146 votos · 22,3 %
EA128 votos · 13,6 %
208 votantes de 292 electores (71,2 % de participación) · 2 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5123 votos · 72,4 %
INDEP247 votos · 27,6 %
175 votantes de 248 electores (70,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7144 votos · 100,0 %
156 votantes de 300 electores (52,0 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fruiz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.