Renta media19.691€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Pol de Mar, en la comarca del Maresme, surgió en el siglo X en torno al monasterio de San Pablo. Durante siglos fue una villa de pescadores hasta que, a finales del siglo XIX, la llegada del ferrocarril la convirtió en lugar de veraneo para la burguesía catalana, como atestiguan sus residencias modernistas. Su economía se apoya en un turismo familiar de medio-alto nivel y en una reconocida industria pastelera. Hacia la segunda mitad del siglo XX destacó la producción de frenos para automoción, con la empresa Frenos Sauleda, que posteriormente se trasladó fuera del núcleo urbano. En 1966 se fundó en la localidad el primer hotel-escuela universitario europeo, hoy Escuela Universitaria de Hotelería y Turismo, de prestigio internacional. También albergó el restaurante Sant Pau, tres estrellas Michelin, cerrado en 2018. Su patrimonio incluye la iglesia de San Jaime, de estilo gótico tardío, y la ermita de San Pablo, de origen románico con bóvedas góticas. El municipio está hermanado con Andorra la Vieja.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Pol de Mar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 686 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
686 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°4,0°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,0 °C · 59 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,2 °C · 45 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 6,3 °C · 54 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 8,6 °C · 63 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 12,2 °C · 56 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 16,3 °C · 41 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 19,0 °C · 28 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 19,2 °C · 39 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 16,0 °C · 83 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 12,6 °C · 98 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 7,8 °C · 66 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,1 °C · 54 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,0
59
febrero
14,3
4,2
45
marzo
16,6
6,3
54
abril
18,5
8,6
63
mayo
21,8
12,2
56
junio
25,9
16,3
41
julio
28,5
19,0
28
agosto
28,5
19,2
39
septiembre
25,2
16,0
83
octubre
21,4
12,6
98
noviembre
16,8
7,8
66
diciembre
14,1
5,1
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Pol de Mar hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 35 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 32 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Pol de Mar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren45 min · 45 kmAeropuerto36 min · 35 kmHospital4 min · 3,0 kmMar0,3 kmMataró20 min · 17,2 kmMadrid547 kmBarcelona46 min · 45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal Sant Jaume de Calella4 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.20 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava36 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Barcelona46 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona45 min en coche45 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol547 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Sant Pol de Mar, a 0 min.
Aeropuerto
36 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Pol de Mar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Usuarios del Río Tordera
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Pol de Mar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,43km²
más extenso que el 15% de su provincia
Provincia
265 de 311
Comunidad
839 de 947
España
7678 de 8132
Densidad779,75hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
83 de 311
Comunidad
111 de 947
España
363 de 8132
Altitud14m
más alto que el 5% de su comunidad
Provincia
295 de 311
Comunidad
895 de 947
España
7894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Pol de Mar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Pol de Mar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.793hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
128 de 311
Comunidad
200 de 947
España
1188 de 8132
Cambio de población desde 2005+26%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
106 de 311
Comunidad
270 de 946
España
1140 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 78% de su provincia
Provincia
66 de 301
Comunidad
401 de 917
España
4607 de 6726
Renta media por habitante19.691€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
32 de 307
Comunidad
66 de 927
España
262 de 8059
Paro registrado · 196 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
Junts61.118 votos · 44,6 %
ERC3483 votos · 19,3 %
MSP2386 votos · 15,4 %
CUP2332 votos · 13,2 %
PSC—104 votos · 4,2 %
PP—83 votos · 3,3 %
2.595 votantes de 4.172 electores (62,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 51 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
Junts4869 votos · 31,3 %
ERC4855 votos · 30,8 %
CUP3522 votos · 18,8 %
Junts1214 votos · 7,7 %
PSC1174 votos · 6,3 %
PP—116 votos · 4,2 %
CONVERGENTS—27 votos · 1,0 %
2.858 votantes de 3.889 electores (73,5 % de participación) · 54 votos en blanco · 27 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU5847 votos · 37,3 %
Junts3486 votos · 21,4 %
ERC2448 votos · 19,7 %
ICV-EUiA-E1258 votos · 11,4 %
PP—133 votos · 5,9 %
PSC—99 votos · 4,4 %
2.354 votantes de 3.787 electores (62,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 38 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU5609 votos · 30,5 %
Junts4532 votos · 26,7 %
ICV-EUIA-E2302 votos · 15,1 %
ERC1212 votos · 10,6 %
PP1157 votos · 7,9 %
PSC—121 votos · 6,1 %
SI—61 votos · 3,1 %
2.173 votantes de 3.642 electores (59,7 % de participación) · 99 votos en blanco · 80 votos nulos
2007Junts
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
Junts4655 votos · 31,0 %
CiU4637 votos · 30,2 %
ICV-EUIA-EP1291 votos · 13,8 %
ERC1227 votos · 10,7 %
PSC1198 votos · 9,4 %
PP—104 votos · 4,9 %
2.248 votantes de 3.644 electores (61,7 % de participación) · 99 votos en blanco · 37 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU3556 votos · 24,3 %
US-FIMC2452 votos · 19,8 %
SH2448 votos · 19,6 %
PSC-PM-EUSP2372 votos · 16,3 %
ERC2324 votos · 14,2 %
PP—135 votos · 5,9 %
2.371 votantes de 3.353 electores (70,7 % de participación) · 50 votos en blanco · 34 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU5760 votos · 42,0 %
ERC3519 votos · 28,7 %
PSCPMC-EUSP3401 votos · 22,2 %
PP—130 votos · 7,2 %
1.939 votantes de 2.737 electores (70,8 % de participación) · 82 votos en blanco · 47 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7857 votos · 56,5 %
ERC2343 votos · 22,6 %
IC-EV1168 votos · 11,1 %
PSC1148 votos · 9,8 %
1.577 votantes de 2.193 electores (71,9 % de participación) · 44 votos en blanco · 17 votos nulos
1991SPD
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
SPD5581 votos · 41,3 %
CiU5541 votos · 38,5 %
IC1179 votos · 12,7 %
ERC—63 votos · 4,5 %
PSC—43 votos · 3,1 %
1.428 votantes de 1.930 electores (74,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU8805 votos · 74,7 %
IPC3273 votos · 25,3 %
1.249 votantes de 1.784 electores (70,0 % de participación) · 75 votos en blanco · 96 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU6671 votos · 50,1 %
INDEP4496 votos · 37,0 %
PSUC1172 votos · 12,8 %
1.339 votantes de 1.701 electores (78,7 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU5561 votos · 42,8 %
INDEP/15548 votos · 41,8 %
PSUC1130 votos · 9,9 %
PSC—71 votos · 5,4 %
1.320 votantes de 1.739 electores (75,9 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Pol de Mar publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Pol de Mar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.