Civinauta
Sant Martí d'Albars, Barcelona
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Martí d'Albars

42°01′47″N 2°04′31″E
Código postal: 08515
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población135hab.INE
Superficie14,7km²IGN
Densidad9,18hab/km²Calculada
Altitud603mIgn_mdt05
Desnivel559–757mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.388€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Martí d'Albars, cuyo nombre oficial en catalán es Sant Martí d'Albars, es un municipio de la provincia de Barcelona, en la comarca del Llusanés. Su capital municipal es La Blava, y el término incluye también el núcleo de Beulaigua y la parroquia de San Martín del Bas. La iglesia de San Martín, de estilo barroco, está documentada desde principios del siglo X, misma época en que consta la masía de Vilatammar. A principios del siglo XIX se formaron los barrios de La Blava, Beulaigua y L'Almató junto a un camino ganadero. El municipio cuenta con 135 habitantes y su economía se basa en la agricultura de secano y la ganadería. Entre su patrimonio destaca el puente románico del Molí del Pont.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Martí d'Albars: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Martí d'AlbarsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Martí d'Albars1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Martí d'Albars

Más de la mitad de Sant Martí d'Albars es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
52,4 %
Bosque
45,8 %
Matorral
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Martí d'Albars

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 765 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
765 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-1,6°enero: máxima 9,1 °C · mínima -1,6 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,8 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 1,5 °C · 46 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,1 °C · 70 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,4 °C · 83 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 11,3 °C · 78 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 13,9 °C · 64 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 14,2 °C · 87 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 10,9 °C · 92 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,5 °C · 75 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 1,9 °C · 56 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima -1,3 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
092enero: 45 mmfebrero: 28 mmmarzo: 46 mmabril: 70 mmmayo: 83 mmjunio: 78 mmjulio: 64 mmagosto: 87 mm92septiembre: 92 mmoctubre: 75 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,1-1,645
febrero11,4-0,828
marzo15,21,546
abril17,44,170
mayo21,67,483
junio26,311,378
julio29,513,964
agosto28,914,287
septiembre24,010,992
octubre19,37,575
noviembre13,11,956
diciembre9,1-1,343

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Martí d'Albars hace 1,7 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 40 al año).

Temperatura media
12,8 °C+1,7 °C
1961-9011,12013-2212,8
Días de helada al año
74−23
1961-90972013-2274
Días de 30 °C o más al año
40+23
1961-90172013-2240
040801209851-5993años 60107años 7093años 8078años 9079años 0082años 106020-221951: 105 días de helada1952: 102 días de helada1953: 104 días de helada1954: 98 días de helada1955: 74 días de helada1956: 118 días de helada1957: 106 días de helada1958: 87 días de helada1959: 86 días de helada1960: 87 días de helada1961: 69 días de helada1962: 111 días de helada1963: 91 días de helada1964: 91 días de helada1965: 108 días de helada1966: 99 días de helada1967: 90 días de helada1968: 87 días de helada1969: 92 días de helada1970: 108 días de helada1971: 115 días de helada1972: 100 días de helada1973: 144 días de helada1974: 106 días de helada1975: 121 días de helada1976: 109 días de helada1977: 78 días de helada1978: 92 días de helada1979: 95 días de helada1980: 115 días de helada1981: 99 días de helada1982: 71 días de helada1983: 84 días de helada1984: 108 días de helada1985: 102 días de helada1986: 110 días de helada1987: 80 días de helada1988: 94 días de helada1989: 71 días de helada1990: 81 días de helada1991: 88 días de helada1992: 79 días de helada1993: 105 días de helada1994: 62 días de helada1995: 62 días de helada1996: 70 días de helada1997: 56 días de helada1998: 80 días de helada1999: 93 días de helada2000: 74 días de helada2001: 76 días de helada2002: 56 días de helada2003: 75 días de helada2004: 92 días de helada2005: 110 días de helada2006: 80 días de helada2007: 73 días de helada2008: 85 días de helada2009: 72 días de helada2010: 94 días de helada2011: 75 días de helada2012: 90 días de helada2013: 97 días de helada2014: 68 días de helada2015: 81 días de helada2016: 66 días de helada2017: 86 días de helada2018: 80 días de helada2019: 83 días de helada2020: 53 días de helada2021: 69 días de helada2022: 59 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Martí d'Albars desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Martí d'Albars. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 13 · 62 kmAeropuerto1 h 03 · 59 kmHospital29 min · 19,0 kmVic27 min · 18,5 kmMadrid515 kmMar63 kmBarcelona1 h 23 · 72 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.27 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital (privado) · Clinica Sant Josep, en Vic29 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 03 en coche59 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 13 en coche62 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana63 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 23 en coche72 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol515 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
11 min · Prats de Lluçanès
Médico de cabecera
9 min · Lluçà
Urgencias
27 min · Berga
Hospital
29 min · Clinica Sant Josep, en Vic
Es privado. El público más cercano: Hospital de Berga, a 29 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 13
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: Vic, a 26 min.

Aeropuerto

1 h 03
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

17,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Martí d'Albars, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

LluçàPerafitaOlostPrats de LluçanèsLluçàPerafitaOlostPrats de LluçanèsSant Martí d'Albars

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Martí d'Albars

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Promocio dels municipis del Lluçanés
Consorcio · Con otros 12 municipios
Comarca del Lluçanès
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Martí d'Albars frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,7km²

más extenso que el 35% de su provincia

Provincia
203 de 311
Comunidad
649 de 947
España
6671 de 8132
Densidad9,18hab/km²

más denso que el 42% de España

Provincia
267 de 311
Comunidad
755 de 947
España
4726 de 8132
Altitud603m

más alto que el 79% de su comunidad

Provincia
65 de 311
Comunidad
195 de 947
España
4466 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 8% de su población desde 1996: de 125 a 135 habitantes.

La tendencia sigue: +22% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,2 años: 2,4 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Sant Martí d'Albars en 2021
Vecinos de Sant Martí d'Albars por edad y sexo, Censo de 2025
HombresEdadMujeres
0100+0
095-991
390-941
185-890
380-841
475-795
570-744
665-692
460-646
655-592
450-542
645-498
540-444
535-397
330-343
025-291
320-241
115-194
410-142
55-93
50-45

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Martí d'Albars con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Martí d'Albars frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población135hab

más poblado que el 23% de España

Provincia
298 de 311
Comunidad
886 de 947
España
6250 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,4%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
175 de 311
Comunidad
414 de 946
España
1633 de 8105
Edad media46,2años

más envejecido que el 82% de su provincia

Provincia
55 de 301
Comunidad
359 de 917
España
4395 de 6726
Renta media por habitante17.388€/persona

con más renta que el 87% de España

Provincia
111 de 307
Comunidad
222 de 927
España
1025 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

17 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Domus de Vilatammar
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Domus de Vilatammar

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Església parroquial de Sant Martí
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església parroquial de Sant Martí

iglesia
Pont del Molí
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont del Molí

puente
Sin foto

Les Vinyes

masía
Sin foto

Antigua Casa del Comú

edificio
Sin foto

Cal Nofra

masía
Sin foto

l'Almató

masía
Sin foto

Fumanya

masía
Sin foto

Cal Met

masía
Sin foto

Cal Blanc

masía
Sin foto

La Torre del Baró

masía
Sin foto

Creu de la Pau de Constantí

cruz de término

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Martí d'Albars hoy

Ramon Padrós Ferrer

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Martí d'Albars

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts562 votos · 87,3 %
  • PSC—2 votos · 2,8 %

82 votantes de 102 electores (80,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS446 votos · 54,1 %
    • ERC138 votos · 44,7 %

    86 votantes de 94 electores (91,5 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU448 votos · 55,2 %
    • AM136 votos · 41,4 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    87 votantes de 93 electores (93,5 % de participación)

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU445 votos · 60,0 %
    • ERC128 votos · 37,3 %
    • PP—0 votos · 0,0 %
    • PM—0 votos · 0,0 %

    78 votantes de 92 electores (84,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU556 votos · 71,8 %
    • ERC—17 votos · 21,8 %

    80 votantes de 101 electores (79,2 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU546 votos · 69,7 %

    68 votantes de 104 electores (65,4 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU547 votos · 68,1 %

    74 votantes de 112 electores (66,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU556 votos · 80,0 %
    • ERC—3 votos · 4,3 %

    74 votantes de 108 electores (68,5 % de participación) · 4 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU535 votos · 57,4 %

    61 votantes de 101 electores (60,4 % de participación)

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU531 votos · 59,6 %

    54 votantes de 110 electores (49,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP562 votos · 83,8 %

    75 votantes de 125 electores (60,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  11. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP541 votos · 85,4 %

    48 votantes de 133 electores (36,1 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

9 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Martí d'Albars y la Mancomunidad Comarca del Lluçanès publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sant Martí d'Albars: son de la Mancomunidad Comarca del Lluçanès, de la que Sant Martí d'Albars es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Martí d'Albars tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Martí d'Albars y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santmartidalbars.cat