Civinauta
Montmaneu, Barcelona
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Montmaneu

41°37′38″N 1°25′02″E
montmaneuenc, -aCódigo postal: 08717
Sobre esta ficha

Escudo de Montmaneu
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población181hab.INE
Superficie13,44km²IGN
Densidad13,47hab/km²Calculada
Altitud683mIgn_mdt05
Desnivel584–800mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.709€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Montmaneu, en la comarca de Noya, ocupa un territorio de transición entre el altiplano de la Segarra y las primeras elevaciones de la comarca, centrado en el Coll de la Panadella. Aparece citado en documentos del siglo XI como Monte Maneui y fue cedido al monasterio de Santes Creus en 1242, pasando a depender de la corona en 1325. Durante las guerras carlistas, el área de la Panadella fue escenario de enfrentamientos. Su iglesia parroquial, dedicada a Santa María y de estilo gótico, data del siglo XIV y presenta planta de cruz latina con capillas laterales. Del antiguo castillo se conserva una torre cilíndrica, citada en 1176 y considerada bien cultural de interés nacional. También quedan restos del priorato de San Jorge de Riquer, de la orden militar homónima, desaparecido en el siglo XV. La fiesta mayor se celebra en septiembre, y el martes de carnaval tiene lugar la caldera, en la que se prepara una escudella popular con aportaciones vecinales que se bendice y reparte. La economía local se basa en el cultivo de cereales; en La Panadella, el turismo vinculado al cruce de carreteras ha disminuido desde la apertura de la variante de la A-2 en 2004.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montmaneu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontmaneuOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montmaneu1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montmaneu

Casi todo el término de Montmaneu es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
7,4 %
Cultivo
79,0 %
Bosque
13,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Montmaneu

El 4,8 % del término de Montmaneu está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Carbasí

Plan Especial de Protección (PEIN)

4,8 %
Carbassí

ZEC (hábitats)

4,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montmaneu

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 527 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,8°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,8 °C · 37 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 0,8 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 5,3 °C · 59 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 8,6 °C · 58 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 12,6 °C · 43 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 15,6 °C · 20 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 15,8 °C · 35 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 8,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,2 °C · 53 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 1,4 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
065enero: 37 mmfebrero: 24 mmmarzo: 41 mmabril: 59 mmmayo: 58 mmjunio: 43 mmjulio: 20 mmagosto: 35 mmseptiembre: 57 mm65octubre: 65 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,837
febrero10,80,824
marzo14,53,441
abril17,35,359
mayo21,58,658
junio26,612,643
julio29,915,620
agosto29,115,835
septiembre24,012,457
octubre18,98,965
noviembre12,44,253
diciembre8,71,437

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montmaneu hace 1,6 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 41 al año).

Temperatura media
13,5 °C+1,6 °C
1961-9011,92013-2213,5
Días de helada al año
32−24
1961-90562013-2232
Días de 30 °C o más al año
41+19
1961-90222013-2241
0204060806451-5951años 6063años 7052años 8038años 9042años 0038años 102520-221951: 64 días de helada1952: 73 días de helada1953: 69 días de helada1954: 66 días de helada1955: 44 días de helada1956: 89 días de helada1957: 65 días de helada1958: 61 días de helada1959: 43 días de helada1960: 43 días de helada1961: 26 días de helada1962: 56 días de helada1963: 60 días de helada1964: 53 días de helada1965: 65 días de helada1966: 43 días de helada1967: 54 días de helada1968: 48 días de helada1969: 61 días de helada1970: 60 días de helada1971: 78 días de helada1972: 52 días de helada1973: 84 días de helada1974: 57 días de helada1975: 66 días de helada1976: 83 días de helada1977: 42 días de helada1978: 57 días de helada1979: 53 días de helada1980: 71 días de helada1981: 60 días de helada1982: 30 días de helada1983: 49 días de helada1984: 62 días de helada1985: 65 días de helada1986: 51 días de helada1987: 47 días de helada1988: 55 días de helada1989: 32 días de helada1990: 51 días de helada1991: 44 días de helada1992: 53 días de helada1993: 49 días de helada1994: 27 días de helada1995: 24 días de helada1996: 26 días de helada1997: 18 días de helada1998: 39 días de helada1999: 46 días de helada2000: 32 días de helada2001: 38 días de helada2002: 17 días de helada2003: 35 días de helada2004: 51 días de helada2005: 89 días de helada2006: 50 días de helada2007: 37 días de helada2008: 34 días de helada2009: 32 días de helada2010: 57 días de helada2011: 27 días de helada2012: 56 días de helada2013: 53 días de helada2014: 20 días de helada2015: 39 días de helada2016: 30 días de helada2017: 46 días de helada2018: 25 días de helada2019: 28 días de helada2020: 18 días de helada2021: 27 días de helada2022: 29 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montmaneu desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montmaneu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa38 min · 36 kmTren49 min · 65 kmHospital18 min · 17,4 kmMadrid450 kmBarcelona1 h 09 · 69 kmAeropuerto1 h 06 · 66 kmMar51 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada18 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.38 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana51 kmen línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus49 min en coche65 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Camp de Tarragona (50 km), pero se tarda 1 h 02.
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 06 en coche66 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Reus (57 km), pero se tarda 1 h 29.
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 09 en coche69 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol450 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Sant Guim de Freixenet
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Santa Coloma de Queralt
Hospital
18 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

49 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 6 min.

Aeropuerto

1 h 06
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montmaneu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

ArgençolaRibera d'OndaraSant Guim de FreixenetTalaveraArgençolaRibera d'OndaraSant Guim de FreixenetTalaveraMontmaneu

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montmaneu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,44km²

más extenso que el 30% de su provincia

Provincia
218 de 311
Comunidad
683 de 947
España
6862 de 8132
Densidad13,47hab/km²

más denso que el 50% de España

Provincia
259 de 311
Comunidad
704 de 947
España
4050 de 8132
Altitud683m

más alto que el 85% de su provincia

Provincia
48 de 311
Comunidad
156 de 947
España
3918 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 16% de su población desde 1996: de 217 a 181 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 16%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,9 años: 5,1 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montmaneu en 2021
Vecinos de Montmaneu por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9420
0085-8930
0480-8420
0875-7960
0970-7440
2965-6971
1860-6450
1655-5960
11250-5481
2545-4971
2740-4441
0635-3941
2230-3441
1325-2952
0320-2442
0715-1941
1310-1410
025-940
240-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ucrania8
  • Rumanía7
  • Oceanía3
  • Paraguay2
  • Perú2
Ver los 4 restantes
  • Italia1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ucrania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montmaneu con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montmaneu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población181hab

más poblado que el 29% de España

Provincia
282 de 311
Comunidad
835 de 947
España
5771 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,8%

pierde población más despacio que el 48% de España

Provincia
296 de 311
Comunidad
814 de 946
España
4195 de 8105
Edad media48,9años

más envejecido que el 93% de su provincia

Provincia
19 de 301
Comunidad
180 de 917
España
3191 de 6726
Renta media por habitante15.709€/persona

con más renta que el 69% de España

Provincia
225 de 307
Comunidad
492 de 927
España
2510 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares · 2 con máxima protección

Torre de la Panadella
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de la Panadella

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Fossar del Sant Crist de Montmaneu
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fossar del Sant Crist de Montmaneu

iglesia
Mare de Déu de la Creu de Montmaneu
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu de la Creu de Montmaneu

iglesia
Mare de Déu del Bon Viatge de la Panadella
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu del Bon Viatge de la Panadella

iglesia
Santa Maria de Montmaneu
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria de Montmaneu

iglesia
L'Hostal Vell de la Panadella
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

L'Hostal Vell de la Panadella

edificio
Casa a Montmaneu
Wikiwiki · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa a Montmaneu

casa
Sin foto

Castillo de Riquer

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Sant Jordi de Riquer

capilla
Sin foto

Monument a la Vellesa

monumento
Sin foto

Nucli antic

conjunto urbano

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montmaneu hoy

Àngel Farré Carulla

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montmaneu

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts590 votos · 76,3 %
  • ERC—35 votos · 29,7 %

123 votantes de 145 electores (84,8 % de participación) · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019TFM-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • TFM-JUNTS463 votos · 59,4 %
    • ERC144 votos · 41,5 %

    106 votantes de 128 electores (82,8 % de participación)

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU562 votos · 64,6 %
    • ERC—30 votos · 31,2 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    97 votantes de 132 electores (73,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU561 votos · 72,6 %
    • PP—5 votos · 6,0 %
    • ERC—3 votos · 3,6 %
    • PM—1 votos · 1,2 %

    97 votantes de 162 electores (59,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU581 votos · 63,3 %
    • IMM-PM—29 votos · 22,7 %
    • ERC—11 votos · 8,6 %
    • PP—4 votos · 3,1 %

    130 votantes de 176 electores (73,9 % de participación) · 2 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU476 votos · 55,5 %
    • IMM-PM164 votos · 46,7 %
    • PP—15 votos · 10,9 %

    139 votantes de 180 electores (77,2 % de participación) · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU587 votos · 63,5 %
    • PP—8 votos · 5,8 %

    139 votantes de 202 electores (68,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU592 votos · 80,7 %
    • ERC—8 votos · 7,0 %
    • PSC—6 votos · 5,3 %
    • PP—3 votos · 2,6 %

    125 votantes de 194 electores (64,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU783 votos · 100,0 %

    91 votantes de 214 electores (42,5 % de participación) · 8 votos en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7117 votos · 100,0 %

    125 votantes de 233 electores (53,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7104 votos · 100,0 %

    104 votantes de 264 electores (39,4 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CC-UCD768 votos · 100,0 %

    70 votantes de 229 electores (30,6 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montmaneu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montmaneu y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montmaneu.cat