Civinauta
Barcelona · Cataluña

Castellar del Riu

42°07′59″N 1°42′36″E
CastellanencCódigo postal: 08618
Sobre esta ficha

Escudo de Castellar del Riu
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población151hab.INE
Superficie32,72km²IGN
Densidad4,62hab/km²Calculada
Altitud991mIgn_mdt05
Desnivel887–2.059mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.771€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Castellar del Riu, situado en la comarca del Bergadá (Barcelona) a 920 metros de altitud, cuenta con una población de 151 habitantes. Su economía se basa en la agricultura de secano y la ganadería, además de la estación de esquí de Rasos de Peguera. Entre su patrimonio destaca el Pi de les tres branques y la iglesia de Sant Llorenç dels Porxos. Su denominación oficial es Castellar del Riu, aunque también ha sido conocido históricamente como Castellar de Ruiz y cuadra de Sorribas a mediados del siglo XIX.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellar del Riu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellar del RiuOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellar del Riu1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellar del Riu

Casi todo el término de Castellar del Riu es bosque.

El bosque es de coníferas.

Prados y pastos
4,0 %
Bosque
76,5 %
Matorral
15,7 %
Roquedo y terreno desnudo
3,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellar del Riu

El 20,5 % del término de Castellar del Riu está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Queralt i Els Tossals

Plan Especial de Protección (PEIN)

15,8 %
Serres de Queralt i Els Tossals-Aigua d'Ora

ZEC (hábitats)

15,8 %
Serra d`Ensija-els Rasos de Peguera

Plan Especial de Protección (PEIN)

4,8 %
Prepirineu Central català

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

4,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellar del Riu

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 914 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
914 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°-1,5°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,3 °C · 52 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -1,5 °C · 32 mmmarzo: máxima 11,9 °C · mínima 1,0 °C · 61 mmabril: máxima 13,3 °C · mínima 2,8 °C · 90 mmmayo: máxima 17,2 °C · mínima 6,4 °C · 103 mmjunio: máxima 21,6 °C · mínima 10,0 °C · 80 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 12,3 °C · 68 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 12,3 °C · 93 mmseptiembre: máxima 19,7 °C · mínima 8,8 °C · 95 mmoctubre: máxima 15,6 °C · mínima 5,7 °C · 100 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,8 °C · 85 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,3 °C · 55 mm
Lluvia (mm)
0103enero: 52 mmfebrero: 32 mmmarzo: 61 mmabril: 90 mm103mayo: 103 mmjunio: 80 mmjulio: 68 mmagosto: 93 mmseptiembre: 95 mmoctubre: 100 mmnoviembre: 85 mmdiciembre: 55 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,1-1,352
febrero9,0-1,532
marzo11,91,061
abril13,32,890
mayo17,26,4103
junio21,610,080
julio24,912,368
agosto24,412,393
septiembre19,78,895
octubre15,65,7100
noviembre10,91,885
diciembre8,9-0,355

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellar del Riu hace 1,6 °C más de media, y hiela 36 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 6 al año).

Temperatura media
10,7 °C+1,6 °C
1961-909,22013-2210,7
Días de helada al año
69−36
1961-901052013-2269
Días de 30 °C o más al año
6+3
1961-9022013-226
0408012011151-59101años 60114años 7099años 8088años 9079años 0078años 105120-221951: 129 días de helada1952: 108 días de helada1953: 116 días de helada1954: 107 días de helada1955: 87 días de helada1956: 143 días de helada1957: 109 días de helada1958: 99 días de helada1959: 102 días de helada1960: 96 días de helada1961: 69 días de helada1962: 116 días de helada1963: 107 días de helada1964: 107 días de helada1965: 113 días de helada1966: 109 días de helada1967: 93 días de helada1968: 95 días de helada1969: 106 días de helada1970: 124 días de helada1971: 122 días de helada1972: 114 días de helada1973: 128 días de helada1974: 111 días de helada1975: 130 días de helada1976: 120 días de helada1977: 85 días de helada1978: 101 días de helada1979: 102 días de helada1980: 122 días de helada1981: 99 días de helada1982: 96 días de helada1983: 80 días de helada1984: 109 días de helada1985: 104 días de helada1986: 126 días de helada1987: 85 días de helada1988: 89 días de helada1989: 79 días de helada1990: 95 días de helada1991: 108 días de helada1992: 95 días de helada1993: 104 días de helada1994: 73 días de helada1995: 72 días de helada1996: 88 días de helada1997: 57 días de helada1998: 87 días de helada1999: 101 días de helada2000: 72 días de helada2001: 84 días de helada2002: 56 días de helada2003: 78 días de helada2004: 86 días de helada2005: 112 días de helada2006: 82 días de helada2007: 64 días de helada2008: 84 días de helada2009: 76 días de helada2010: 100 días de helada2011: 59 días de helada2012: 86 días de helada2013: 93 días de helada2014: 70 días de helada2015: 70 días de helada2016: 69 días de helada2017: 86 días de helada2018: 77 días de helada2019: 73 días de helada2020: 40 días de helada2021: 64 días de helada2022: 48 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellar del Riu desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellar del Riu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 52 · 34 kmHospital38 min · 12,1 kmMadrid491 kmManresa1 h 11 · 46 kmMar88 kmBarcelona1 h 50 · 92 kmTren1 h 46 · 91 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Berga38 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 52 en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 11 en coche46 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana88 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 46 en coche91 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 50 en coche92 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol491 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
24 min · Sant Llorenç de Morunys
Médico de cabecera
25 min · Sant Llorenç de Morunys
Urgencias
25 min · Sant Llorenç de Morunys
Hospital
38 min · Hospital de Berga
Gasolinera
24 min · Repsol (Sant Llorenç de Morunys)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 46
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 1 h 13.

Aeropuerto

1 h 52
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

39 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellar del Riu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

CapolatGuixersMontmajorCercsBergaFígolsCapolatGuixersMontmajorCercsBergaFígolsCastellar del Riu
  • Capolat93 hab. · 9,9 km de linde
  • Guixers (Lleida)125 hab. · 6,4 km de linde
  • Montmajor473 hab. · 5,7 km de linde
  • Cercs1.236 hab. · 4,9 km de linde
  • Berga17.473 hab. · 3,5 km de linde
  • Fígols40 hab. · 1,1 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellar del Riu

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellar del Riu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,72km²

más extenso que el 73% de su provincia

Provincia
84 de 311
Comunidad
332 de 947
España
4271 de 8132
Densidad4,62hab/km²

más denso que el 25% de España

Provincia
294 de 311
Comunidad
863 de 947
España
6067 de 8132
Altitud991m
más alto que el 97% de su provincia
Provincia
8 de 311
Comunidad
55 de 947
España
1051 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 65% de su población desde 1996: de 91 a 151 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 13%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,3 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellar del Riu en 2021
Vecinos de Castellar del Riu por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9400
0285-8920
0080-8410
0275-7920
0470-7420
0665-6950
0560-6470
0955-5960
0650-5470
1945-4920
0540-4470
0635-3940
0330-3421
0325-2910
0820-2430
0415-1940
0210-1420
085-950
030-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia1
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellar del Riu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población151hab

más poblado que el 25% de España

Provincia
296 de 311
Comunidad
878 de 947
España
6080 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,7%

pierde población más despacio que el 62% de España

Provincia
274 de 311
Comunidad
698 de 946
España
3056 de 8105
Edad media43,3años

más envejecido que el 36% de su provincia

Provincia
193 de 301
Comunidad
697 de 917
España
5784 de 6726
Renta media por habitante16.771€/persona

con más renta que el 82% de España

Provincia
144 de 307
Comunidad
305 de 927
España
1446 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

21 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Mare de Déu de la Mata
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu de la Mata

iglesia
iglesia de San Acisclo y Santa Victoria
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de San Acisclo y Santa Victoria

iglesia
Sant Salvador de Vilaverd
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Salvador de Vilaverd

iglesia
Santa Coloma de Can Cabra
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Coloma de Can Cabra

iglesia
Santuari de Corbera
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santuari de Corbera

iglesia
Sant Vicenç d'Espinalbet
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Vicenç d'Espinalbet

iglesia
Sant Vicenç de Castellar del Riu
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Vicenç de Castellar del Riu

iglesia
Can Cabra
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Cabra

masía
Terçà
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Terçà

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellar del Riu hoy

Adrià Solé Giralt

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
ERC
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellar del Riu

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts446 votos · 62,2 %
  • ERC127 votos · 36,5 %
  • CXCR-CP—5 votos · 6,8 %

80 votantes de 134 electores (59,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS457 votos · 49,6 %
    • ERC154 votos · 47,0 %

    118 votantes de 138 electores (85,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU578 votos · 75,0 %
    • PP—8 votos · 7,7 %

    110 votantes de 143 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU587 votos · 91,6 %
    • PM—13 votos · 13,7 %
    • PP—2 votos · 2,1 %

    108 votantes de 149 electores (72,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU569 votos · 69,0 %
    • ERC—27 votos · 27,0 %
    • PM—15 votos · 15,0 %
    • PP—1 votos · 1,0 %

    104 votantes de 124 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU575 votos · 72,8 %
    • PSC—25 votos · 24,3 %
    • PP—1 votos · 1,0 %

    106 votantes de 120 electores (88,3 % de participación) · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • CiU160 votos · 70,6 %
    • PSC—25 votos · 29,4 %

    89 votantes de 101 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • CiU151 votos · 96,2 %
    • PSC—2 votos · 3,8 %
    • ERC—0 votos · 0,0 %

    58 votantes de 80 electores (72,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • CiU127 votos · 73,0 %
    • INDEP—7 votos · 18,9 %
    • INDEP—3 votos · 8,1 %

    38 votantes de 44 electores (86,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CiU116 votos · 100,0 %

    16 votantes de 38 electores (42,1 % de participación)

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU515 votos · 75,0 %

    20 votantes de 47 electores (42,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD518 votos · 75,0 %

    24 votantes de 51 electores (47,1 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellar del Riu tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellar del Riu y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellardelriu.cat