Renta media10.658€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el noroeste de la provincia de Badajoz, Villar del Rey se alza como un enclave histórico vinculado a la frontera portuguesa. Su origen, aún impreciso, podría remontarse a la dominación árabe o al siglo XIII, cuando Alfonso IX repobló estas tierras. Durante siglos fue aldea del alfoz de Badajoz hasta que en el XVII Felipe IV la enajenó al marqués de Leganés, convirtiéndola en villa exenta. La economía tradicional, basada en la agricultura y la ganadería, sufrió un fuerte declive desde 1955, provocando una emigración masiva que redujo la población a la mitad, con destino a otras regiones españolas y Europa.
El término municipal alberga canteras de pizarra y granito, y la presa de Peña del Águila, construida a principios del siglo XX para abastecer Badajoz y ampliada posteriormente con un nuevo embalse de mayor capacidad. Un extenso entramado de vías pecuarias, como la Cañada Real Sancha Brava (en honor a Sancho IV), cordeles y veredas, articula el paisaje de dehesas y sierras, reflejando el pasado trashumante de la comarca. Su ubicación estratégica, próxima a Portugal y a la capital provincial, define su carácter de villa rayana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villar del Rey: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Villar del Rey es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
83,9 %
Prados y pastos
5,0 %
Bosque
1,6 %
Matorral
7,1 %
Agua
0,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villar del Rey
El 11,4 % del término de Villar del Rey está protegido.
Sierra de San Pedro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
11,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villar del Rey
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Llueven unos 532 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
532 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,5°3,9°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,9 °C · 58 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 47 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,2 °C · 52 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,0 °C · 52 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 12,2 °C · 42 mmjunio: máxima 31,8 °C · mínima 15,6 °C · 14 mmjulio: máxima 35,5 °C · mínima 17,7 °C · 4 mmagosto: máxima 35,0 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,8 °C · mínima 15,3 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 12,2 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,7 °C · 77 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,1 °C · 70 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,9
58
febrero
15,6
4,8
47
marzo
19,3
7,2
52
abril
21,6
9,0
52
mayo
26,2
12,2
42
junio
31,8
15,6
14
julio
35,5
17,7
4
agosto
35,0
17,8
6
septiembre
29,8
15,3
29
octubre
23,7
12,2
83
noviembre
17,3
7,7
77
diciembre
13,7
5,1
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villar del Rey hace 0,9 °C más de media, y hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 43 a 52 al año); hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 99 a 107 al año).
Temperatura media
17,5 °C+0,9 °C
1961-9016,62013-2217,5
Días de 35 °C o más al año
52+9
1961-90432013-2252
Días de 30 °C o más al año
107+7
1961-90992013-22107
02040603151-5944años 6042años 7042años 8043años 9046años 0050años 105220-221951: 22 días de 35 °C o más1952: 21 días de 35 °C o más1953: 62 días de 35 °C o más1954: 34 días de 35 °C o más1955: 30 días de 35 °C o más1956: 11 días de 35 °C o más1957: 47 días de 35 °C o más1958: 28 días de 35 °C o más1959: 21 días de 35 °C o más1960: 32 días de 35 °C o más1961: 47 días de 35 °C o más1962: 45 días de 35 °C o más1963: 39 días de 35 °C o más1964: 62 días de 35 °C o más1965: 41 días de 35 °C o más1966: 47 días de 35 °C o más1967: 38 días de 35 °C o más1968: 39 días de 35 °C o más1969: 49 días de 35 °C o más1970: 53 días de 35 °C o más1971: 27 días de 35 °C o más1972: 24 días de 35 °C o más1973: 49 días de 35 °C o más1974: 48 días de 35 °C o más1975: 37 días de 35 °C o más1976: 60 días de 35 °C o más1977: 26 días de 35 °C o más1978: 53 días de 35 °C o más1979: 43 días de 35 °C o más1980: 53 días de 35 °C o más1981: 52 días de 35 °C o más1982: 33 días de 35 °C o más1983: 35 días de 35 °C o más1984: 35 días de 35 °C o más1985: 49 días de 35 °C o más1986: 34 días de 35 °C o más1987: 46 días de 35 °C o más1988: 40 días de 35 °C o más1989: 43 días de 35 °C o más1990: 49 días de 35 °C o más1991: 58 días de 35 °C o más1992: 41 días de 35 °C o más1993: 43 días de 35 °C o más1994: 42 días de 35 °C o más1995: 37 días de 35 °C o más1996: 35 días de 35 °C o más1997: 31 días de 35 °C o más1998: 55 días de 35 °C o más1999: 40 días de 35 °C o más2000: 45 días de 35 °C o más2001: 45 días de 35 °C o más2002: 35 días de 35 °C o más2003: 44 días de 35 °C o más2004: 55 días de 35 °C o más2005: 57 días de 35 °C o más2006: 67 días de 35 °C o más2007: 28 días de 35 °C o más2008: 32 días de 35 °C o más2009: 53 días de 35 °C o más2010: 61 días de 35 °C o más2011: 40 días de 35 °C o más2012: 40 días de 35 °C o más2013: 50 días de 35 °C o más2014: 30 días de 35 °C o más2015: 57 días de 35 °C o más2016: 68 días de 35 °C o más2017: 65 días de 35 °C o más2018: 47 días de 35 °C o más2019: 44 días de 35 °C o más2020: 59 días de 35 °C o más2021: 36 días de 35 °C o más2022: 62 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villar del Rey. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid304 kmTren43 min · 33 kmHospital47 min · 30 kmBadajoz48 min · 30 kmAeropuerto55 min · 27 kmMar215 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Badajoz55 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Badajoz48 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario de Badajoz47 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Montijo43 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana215 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol304 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villar del Rey, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral Lacara Los Baldios
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villar del Rey frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie98,79km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
66 de 165
Comunidad
124 de 388
España
1312 de 8132
Densidad20,89hab/km²
más denso que el 67% de su comunidad
Provincia
65 de 165
Comunidad
128 de 388
España
3269 de 8132
Altitud247m
más alto que el 20% de España
Provincia
144 de 165
Comunidad
364 de 388
España
6537 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villar del Rey, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villar del Rey frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.064hab
más poblado que el 79% de su comunidad
Provincia
59 de 165
Comunidad
83 de 388
España
2243 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,1%
pierde población más despacio que el 50% de su comunidad
Provincia
94 de 164
Comunidad
193 de 383
España
4694 de 8105
Edad media47,2años
más envejecido que el 43% de su provincia
Provincia
94 de 164
Comunidad
288 de 380
España
3897 de 6726
Renta media por habitante10.658€/persona
con más renta que el 41% de su provincia
Provincia
97 de 164
Comunidad
293 de 383
España
7609 de 8059
Paro registrado · 165 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo en Villar del Rey (provincia de Badajoz, España)
Sin foto
Pozo de la Nieve
sitio históricoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.427 votantes de 1.815 electores (78,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 48 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019SIV
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
SIV8892 votos · 69,7 %
PSOE3326 votos · 25,5 %
Cs—35 votos · 2,7 %
PP—27 votos · 2,1 %
1.320 votantes de 1.828 electores (72,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 19 votos nulos
2015SIV
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
SIV8852 votos · 61,5 %
PSOE3403 votos · 29,1 %
GANEMOS-IU-—89 votos · 6,4 %
PP—41 votos · 3,0 %
1.432 votantes de 1.906 electores (75,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 31 votos nulos
2011SIV
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
SIV4487 votos · 32,5 %
PSOE3406 votos · 27,1 %
PP2339 votos · 22,6 %
IU-V2266 votos · 17,8 %
1.525 votantes de 1.928 electores (79,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE8926 votos · 70,6 %
PP-EU3386 votos · 29,4 %
1.391 votantes de 1.890 electores (73,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 46 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE8949 votos · 72,6 %
PP3358 votos · 27,4 %
1.364 votantes de 1.845 electores (73,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE8958 votos · 69,2 %
SIEX2221 votos · 16,0 %
PP1206 votos · 14,9 %
1.424 votantes de 1.817 electores (78,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE7866 votos · 57,9 %
PP2315 votos · 21,1 %
IU-LV1163 votos · 10,9 %
EU-CREX-PRE1152 votos · 10,2 %
1.514 votantes de 1.870 electores (81,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7874 votos · 65,5 %
PP4461 votos · 34,5 %
1.390 votantes de 1.939 electores (71,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 20 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6681 votos · 45,5 %
CDS3442 votos · 29,5 %
AP1189 votos · 12,6 %
IU1184 votos · 12,3 %
1.509 votantes de 1.918 electores (78,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5602 votos · 43,6 %
INDEP5564 votos · 40,8 %
AP-PDP-UL1131 votos · 9,5 %
PCE—84 votos · 6,1 %
1.381 votantes de 1.939 electores (71,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6626 votos · 52,5 %
PCE5566 votos · 47,5 %
1.225 votantes de 1.926 electores (63,6 % de participación) · 33 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Villar del Rey y la Mancomunidad Integral Lacara Los Baldios publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villar del Rey: son de la Mancomunidad Integral Lacara Los Baldios, de la que Villar del Rey es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villar del Rey tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.