Renta media10.590€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valverde de Leganés, en la provincia de Badajoz, posee una historia marcada por su proximidad a la frontera portuguesa. Fundado en el siglo XIII, perteneció inicialmente a la jurisdicción de Badajoz y luego a las casas de Leganés y Altamira. Su estratégica ubicación lo convirtió en escenario de diversos conflictos hispano-portugueses: en 1385 se libró en sus inmediaciones una batalla posterior a la de Aljubarrota; en 1643 fue arrasado por los portugueses durante la guerra de la Separación; y en 1704, con la guerra de Sucesión, sus habitantes lo abandonaron ante el temor de ataques lusitanos, que lo destruyeron por completo. La reconstrucción comenzó en 1712. Durante la guerra de la Independencia, en 1811, los generales aliados se reunieron en la localidad para preparar la batalla de La Albuera. El municipio se constituyó formalmente tras la caída del Antiguo Régimen. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Bartolomé, el convento franciscano Madre de Dios —declarado bien de interés cultural en 2020— y el Almendro Real, catalogado como Árbol Singular de Extremadura. Dispone de un periódico local vinculado al diario regional Hoy.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valverde de Leganés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Valverde de Leganés es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
84,8 %
Prados y pastos
1,6 %
Bosque
1,9 %
Matorral
9,5 %
Agua
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valverde de Leganés
El 25 % de Valverde de Leganés está dentro de la ZEPA Llanos y Complejo Lagunar de la Albuera.
Llanos y Complejo Lagunar de la Albuera
ZEPA (aves)
25 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valverde de Leganés
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 497 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
497 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°4,0°enero: máxima 13,6 °C · mínima 4,0 °C · 54 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 4,6 °C · 45 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 6,9 °C · 48 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 8,8 °C · 48 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 11,9 °C · 42 mmjunio: máxima 31,3 °C · mínima 15,2 °C · 14 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 16,9 °C · 2 mmagosto: máxima 34,6 °C · mínima 17,4 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 15,2 °C · 30 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 12,0 °C · 73 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,6 °C · 69 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,0 °C · 68 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
4,0
54
febrero
15,7
4,6
45
marzo
19,3
6,9
48
abril
21,5
8,8
48
mayo
26,1
11,9
42
junio
31,3
15,2
14
julio
34,6
16,9
2
agosto
34,6
17,4
5
septiembre
29,9
15,2
30
octubre
23,9
12,0
73
noviembre
17,5
7,6
69
diciembre
14,0
5,0
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valverde de Leganés hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 35 °C o más al año (de 32 a 47 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 93 a 105 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,0 °C
1961-9016,32013-2217,3
Días de 35 °C o más al año
47+15
1961-90322013-2247
Días de 30 °C o más al año
105+12
1961-90932013-22105
02040602751-5938años 6025años 7032años 8037años 9039años 0044años 104920-221951: 18 días de 35 °C o más1952: 8 días de 35 °C o más1953: 52 días de 35 °C o más1954: 30 días de 35 °C o más1955: 25 días de 35 °C o más1956: 12 días de 35 °C o más1957: 47 días de 35 °C o más1958: 24 días de 35 °C o más1959: 24 días de 35 °C o más1960: 38 días de 35 °C o más1961: 49 días de 35 °C o más1962: 43 días de 35 °C o más1963: 32 días de 35 °C o más1964: 51 días de 35 °C o más1965: 33 días de 35 °C o más1966: 43 días de 35 °C o más1967: 27 días de 35 °C o más1968: 28 días de 35 °C o más1969: 33 días de 35 °C o más1970: 25 días de 35 °C o más1971: 12 días de 35 °C o más1972: 6 días de 35 °C o más1973: 24 días de 35 °C o más1974: 35 días de 35 °C o más1975: 28 días de 35 °C o más1976: 36 días de 35 °C o más1977: 15 días de 35 °C o más1978: 41 días de 35 °C o más1979: 24 días de 35 °C o más1980: 38 días de 35 °C o más1981: 46 días de 35 °C o más1982: 23 días de 35 °C o más1983: 27 días de 35 °C o más1984: 18 días de 35 °C o más1985: 33 días de 35 °C o más1986: 28 días de 35 °C o más1987: 39 días de 35 °C o más1988: 26 días de 35 °C o más1989: 39 días de 35 °C o más1990: 44 días de 35 °C o más1991: 54 días de 35 °C o más1992: 32 días de 35 °C o más1993: 33 días de 35 °C o más1994: 34 días de 35 °C o más1995: 29 días de 35 °C o más1996: 30 días de 35 °C o más1997: 25 días de 35 °C o más1998: 49 días de 35 °C o más1999: 36 días de 35 °C o más2000: 37 días de 35 °C o más2001: 39 días de 35 °C o más2002: 24 días de 35 °C o más2003: 36 días de 35 °C o más2004: 46 días de 35 °C o más2005: 49 días de 35 °C o más2006: 61 días de 35 °C o más2007: 25 días de 35 °C o más2008: 27 días de 35 °C o más2009: 48 días de 35 °C o más2010: 51 días de 35 °C o más2011: 35 días de 35 °C o más2012: 35 días de 35 °C o más2013: 47 días de 35 °C o más2014: 24 días de 35 °C o más2015: 48 días de 35 °C o más2016: 62 días de 35 °C o más2017: 60 días de 35 °C o más2018: 42 días de 35 °C o más2019: 38 días de 35 °C o más2020: 57 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 57 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valverde de Leganés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid341 kmTren35 min · 24 kmBadajoz35 min · 23 kmHospital31 min · 21 kmAeropuerto48 min · 28 kmMar163 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Perpetuo Socorro, en Badajoz31 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Badajoz35 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Badajoz35 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Badajoz48 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana163 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol341 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valverde de Leganés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valverde de Leganés
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral de la Comarca de Olivenza
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Badajoz, Almendral, Valverde Leganés
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valverde de Leganés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie72,93km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
87 de 165
Comunidad
169 de 388
España
1892 de 8132
Densidad58,00hab/km²
más denso que el 90% de su comunidad
Provincia
28 de 165
Comunidad
37 de 388
España
2014 de 8132
Altitud291m
más alto que el 24% de su provincia
Provincia
126 de 165
Comunidad
324 de 388
España
6302 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valverde de Leganés, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 188 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valverde de Leganés hoy
Manuel Borrego Rodríguez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.681 votantes de 3.463 electores (77,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 71 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE102.106 votos · 83,6 %
PP1413 votos · 16,4 %
2.627 votantes de 3.385 electores (77,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE91.813 votos · 71,9 %
GANEMOS-IU-1392 votos · 15,5 %
PP1316 votos · 12,5 %
2.585 votantes de 3.358 electores (77,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 46 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE81.637 votos · 67,1 %
PP2541 votos · 22,2 %
IU-V-SIEX1260 votos · 10,7 %
2.500 votantes de 3.301 electores (75,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 37 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE91.846 votos · 74,9 %
PP-EU1389 votos · 15,8 %
IU-SIE1228 votos · 9,3 %
2.505 votantes de 3.102 electores (80,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE81.696 votos · 70,2 %
PP2443 votos · 18,3 %
IU-SIEX1276 votos · 11,4 %
2.436 votantes de 2.931 electores (83,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5907 votos · 40,7 %
IU-CE3674 votos · 30,2 %
PP3648 votos · 29,1 %
2.281 votantes de 2.853 electores (80,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.155 votos · 50,4 %
IU-LV3694 votos · 30,3 %
UVI1243 votos · 10,6 %
PP1198 votos · 8,6 %
2.323 votantes de 2.587 electores (89,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6990 votos · 47,0 %
IU4806 votos · 38,3 %
UVI1199 votos · 9,5 %
PP—110 votos · 5,2 %
2.118 votantes de 2.654 electores (79,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.081 votos · 50,5 %
IU4842 votos · 39,3 %
AP1217 votos · 10,1 %
2.158 votantes de 2.782 electores (77,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.157 votos · 59,6 %
PCE3541 votos · 27,9 %
AP-PDP-UL1244 votos · 12,6 %
1.942 votantes de 2.466 electores (78,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6889 votos · 50,7 %
PCE3450 votos · 25,7 %
UCD2414 votos · 23,6 %
1.766 votantes de 2.344 electores (75,3 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Valverde de Leganés publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valverde de Leganés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.